Они не родились такими!

Сергей Викторович Турукин, директор так называемой вечерней школы, с большой симпатией относится к своим учащимся, в том числе и к тем, которые состоят на учете в милиции. Более того, педагог считает, что никакой разницы между «трудными» и «обычными» подростками нет. Ведь, как известно, у каждого свои проблемы.

-Их поведение – это где-то вина родителей, где-то, конечно, и их самих, — говорит он. – Где-то – школы, да и всего общества в целом. Они же не родились такими. Просто они, по большому счету, почти никому не нужны. А ребята, тем не менее, вполне нормальные дети. С ними дай бог работать. Если бы давали…

Тут главное – не потерять ребенка. Если у него пропало желание учиться, его невозможно заставить. Но они учатся. В прошлом году десять человек в районе не сдали ЕГЭ, а из моих только один. Так чем же они хуже?

Ничем, а в чем-то даже и лучше, человечнее.

Сами подростки на вопрос «Считаете ли вы себя трудными?» отвечают, нисколько не задумываясь, что да, считают. А вот почему – это уже другой вопрос.

Один из таких, «трудных», подростков попал в поле зрения комиссии по делам несовершеннолетних из-за того, что они с друзьями украли цилиндр от колонки, чтобы сдать его как цветной металл. На чем и прокололись. Теперь он, конечно, жалеет, но, как признает, после драки кулаками не машут. Сейчас этот подросток учится в девятом классе вечерней школы, в компании таких же, как он, подростков девиантного поведения, на поверку почти ничем не отличающихся от остальных. Перевестись в вечернюю школу он захотел сам, и здесь ему нравится гораздо больше. И не только потому, что меньше нагрузка. А еще он точно знает, чего хочет, – в армию. А об этом в последнее время мечтают нечасто. И такое желание уже о чем-то говорит, не правда ли?

Одноклассник моего первого собеседника говорит, что не знает, состоит ли он на учете… Состоит. Он, кстати, тоже говорит, что он – «трудный». «Трудный» — потому что школу прогуливает, родителей иногда не слушает. Из-за прогулов его в свое время и перевели из обычной школы в «вечерку». Здесь лучше, считает он. Но все же прогуливает уроки. Просто иногда не хочется идти на занятия. Дома ему хорошо, правда, мама одна, и он ее порой не слушается, но отношения с ней все же хорошие. После окончания школы «трудный» подросток хочет поступить в колледж, осваивать профессию сварщика, потому что она сейчас востребована.

Из нескольких минут общения трудно делать выводы, каковы эти взрослеющие люди, но, честно признаться, мне ребята понравились. Жаль, что отношение к ним в обществе другое. А вот способно ли общество помочь им не встать на скользкий путь?

Ксения Алексеева.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.