По собственному желанию?..

Приятно слушать с высокой трибуны в День учителя дифирамбы в честь учителей. Действительно, благородная, достойная уважения профессия. А как в учительских кадрах нуждаются сельские школы! Об этом не раз мы слышали от представителей администрации района и комитета по образованию.

 Все для молодого учителя: и подъемные, и льготы, и защита. В нашей школе прежде, в начале 2012 года, было действительно так, пока директором была Г.Ф. Петюшина. Она была за то, чтобы Ельцовская школа молодела кадрами, но директор сменился, и для меня пошла черная полоса. М.Г. Дятлова, временно исполняющая обязанности директора, сразу предъявила мне статью о несоответствии занимаемой должности (я не имею педагогического образования, но заочно учусь в педколледже). Но такую статью можно применить ко многим педагогам не только нашего района, но и края. Так как не всякий педагог (в силу каких-то обстоятельств) работает на основании своего диплома, кстати, не один год, а по 20-30 лет.

 Комитет по образованию не заступился за меня, видимо, побоялся проблем. А их и не было, проблем. И никто из родителей не собирался никуда подавать жалобу, они, наоборот, меня поддержали. И огромное спасибо им за это!

 Уважаемые коллеги, учителя школы, прошу меня извинить за причиненные неудобства. Спасибо вам за то, что вы меня приняли и поддержали. Первые шаги как педагог я сделала в своей родной школе, но с приходом М.Г. Дятловой моя педагогическая карьера рухнула за считанные дни. Я не знаю, какие цели она преследовала, вынуждая меня уволиться, но, думаю, что это незаконно.

 К. Сенченко,  с. Ельцовка.

 От редакции. Конфликтные ситуации могут возникнуть в любом коллективе, и иногда они выходят на всеобщее обозрение, как в этом случае. Мы попросили прокомментировать ситуацию исполняющую обязанности директора Ельцовской школы М.Г. Дятлову и председателя комитета по образованию А.С. Тупикина.

 М.Г. Дятлова пояснила, что причины для претензий к К.А. Сенченко как учителю были очень серьезными, однако для газеты дала краткий комментарий:

 -Я думаю, что рассказывать всю подноготную данной истории, тем более на страницах газеты, не имеет смысла. На сегодняшний день ситуация такая: Ксения Андреевна Сенченко у нас в школе больше не работает. 1 апреля 2014 года она написала заявление об увольнении по собственному желанию, и я его приняла.

 А.С. Тупикин:

-Причины увольнения этого учителя мне не известны, в комитет по образованию с какой-либо жалобой по этому поводу никто не обращался. Увольнение и принятие на работу – это функции и обязанности директора школы. Единственное, что могу сказать: в соответствии со всеми квалификационными нормами и требованиями у учителя обязательно должно быть педагогическое образование.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.