Проблема требует решения

Половина села Заводское вторую неделю снова без воды: отключена от электроснабжения скважина, подающая воду. Причина – задолженность местного МУПа за электроэнергию. По словам главы администрации Заводского сельсовета Ю.А. Мартынушкина, сумма долга составляет 150 тысяч рублей. Напомним, в июне мы поднимали в газете проблему водоснабжения жителей с.Заводское (наш материал под заголовком «Жизненно важно» от 15 июня). Тогда прокуратура района направила в районный суд исковое заявление к ОАО «Алтайкрайэнерго» о признании его действий по полному ограничению режима потребления электроэнергии незаконными и возложению обязанностей по возобновлению незамедлительной подачи электроэнергии. Суд иск удовлетворил. Однако МУП «Заводские водопроводные сети» сохраняет долг перед энергоснабжающей организацией, и ОАО «Алтайкрайэнерго» вновь приняло решение отключить скважину в с.Заводское. Как выяснилось, скважина отключена и в Озере-Петровском.

-Обеспечение населения водой – это задача главы администрации Заводского сельсовета, — повторяет первый заместитель главы администрации района В.В. Журавлев. – Ю.А. Мартынушкин решает вопрос. Речь идет в том числе о муниципальной гарантии, и местные депутаты должны помогать. Возможна реструктуризация задолженности, об этом глава администрации сельсовета должен постараться договориться с энергоснабжающей организацией. Ну, и, конечно, надо работать с населением, собирать платежи, чтобы гасить образовавшуюся задолженность. Работа ведется, но ситуация сложная.

Прокуратура также предпринимает определенные действия, мы говорили на эту тему с прокурором района, но решение проблемы по подключению скважин требует времени.

Жители Заводского в течение недели не единожды жаловались в редакцию, звонили в администрацию района и прокуратуру. А.В. Елисеева, начальника пожарной части с.Заводского, депутата местного сельсовета, безусловно, беспокоит вопрос пожарной безопасности, тем более что вновь идут разговоры об отключении второй скважины в Заводском:

-Снабжение водой населения, а также пожарных автомобилей нарушено, а это очень серьезно. Может быть, энергетики согласились бы на отключение скважин по очереди: сегодня – одну, завтра – другую? Люди бы могли хотя бы запасаться водой, а не мучаться, доставляя ее с другого конца села.

У людей накопились вопросы и к нашему главе Ю.А. Мартынушкину, и к администрации района (знаю, что В.В. Журавлев в курсе проблемы и помогает по возможности, но нам говорят, что администрация района не может повлиять на главу сельсовета), и к нашему МУПу. Люди на нервах, у всех есть какие-либо проблемы, и отсутствие воды – одна из самых серьезных.

Понятно, что все население должно вовремя вносить платежи за воду, но в такой ситуации, когда люди сидят без воды, есть опасения, что многие вовсе не будут платить.

-Население должно МУПу около 300 тысяч рублей, — говорит Ю.А. Мартынушкин. – Мы работу ведем, я лично разговариваю с людьми, убеждаю их. Кроме того, за последние десять дней уменьшили долг почти на сто тысяч рублей. Буду выходить на руководство «Алтайкрайэнерго». Надеюсь, вторую скважину не отключат, а нам позволят частями гасить задолженность…

Елена Гимадеева.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.