Проблемы надо решать сообща

«Вот уже восемь месяцев в нашем селе нет старосты. А теперь и специалист администрации уволилась, и даже справку в селе выдать никто не может. Для этого надо ехать в Хайрюзовку или в Троицкое. И если в райцентр, слава Богу, ходит «Газель», то в Хайрюзовку можно попасть, только наняв машину, а это не меньше 500 рублей…
Проблем в селе накопилось много. Нас волнуют дороги, сейчас проехать невозможно, кругом болота стоят. В некоторых местах можно бы прочистить, пропрудить, чтобы вода ушла, но некому организовать мужиков. На водопроводе часто случаются порывы, вода течет…
Глава Хайрюзовской администрации у нас бывает очень редко, мы уже забыли, когда он интересовался жизнью села, и это в отсутствие старосты! Депутаты с народом тоже не разговаривают, мы и не знаем, бывают ли они на сессиях сельсовета, какие вопросы решают, как отстаивают интересы сел – Новоеловки и Гордеевки. Люди живут очень трудно, особенно те, кто работает в сельском хозяйстве, проблем в двух селах много, и глава должен бывать у нас почаще.
В общем, получается, что села наши какие-то бесхозные. Неужели за восемь месяцев нельзя было найти человека на должность старосты? Что предпринял для этого М.П. Августов?
Нас очень волнуют эти вопросы, и мы хотим, чтобы глава Хайрюзовской администрации нас услышал.
Жительницы с. Новоеловка».
Днем позже в редакцию поступила жалоба жителей Гордеевки по поводу бездорожья, из-за чего из села невозможно выехать.
Отвечает глава администрации Хайрюзовского сельсовета М.П. Августов:
-До недавнего времени, а точнее – еще около месяца назад, в Новоеловке был исполняющий обязанности старосты, но по семейным обстоятельствам этот человек уехал, и специалист администрации тоже уволилась. Желающего занять должность старосты мы в селе найти не можем, никто не хочет брать на себя ответственность, и человека, который хотя бы на бытовом уровне знал компьютер, чтобы выписывать справки, тоже не найти. Я рассматривал кандидатуры среди тех, кто состоит на учете в Центре занятости, и чуть ли не по дворам ходил, разговаривал с людьми, но никто не желает работать старостой.
В прошлом году, чтобы решать проблемы сообща, я собирал в Новоеловке шесть сходов, ни в одном другом селе так много не было, но на них люди не приходили. Как это объяснить? Получается, вместе проблемы решать не хотим, а надо, чтобы кто-то все сделал… Жаловаться всегда легче, чем делать. В этом селе я бываю по мере необходимости, но невозможно заходить в каждый двор и оповещать о своем прибытии. Если надо, жители знают, как меня найти.
Дороги весной в селах всегда плохие, автобусный маршрут закреплен за ДРСУ. На прошлой неделе дорожники работали на нем в районе Гордеевки, привозили гравий, засыпали ямы, но этого оказалось недостаточно. И надо понимать, что у дорожников не только здесь проблемные участки, они просто не успевают везде укреплять дорожное полотно.
Проблемы с дорогами и водопроводом круглогодичные. Когда немного обдует, земля подсохнет, тогда будем смотреть, что и где требует незамедлительного ремонта.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.