«Просим не рубить лес близ села»

«Мы, жители с. Петровка, обеспокоены вырубкой леса на окраине нашего села и категорически против этого. Повсеместная вырубка леса, тем более близ населенного пункта, приносит вред экологии, нарушает эстетический вид окраины села, который и так невосполнимо изменен беспорядочными просеками в лесном массиве. Сельские жители лишены возможности полноценного отдыха, поэтому единственной радостью для семей с детьми является поход в лес в любое время года, прекрасный вид природы. На территории нашего села находится коррекционная школа, где обучаются больные дети, которым полезен свежий воздух соснового бора. Кроме того, больше половины семей живет за чертой бедности и не может позволить себе полноценную белковую пищу и фрукты для детей, что восполняется грибами и ягодами из леса. Этой возможности мы будем лишены в случае, если значительное количество деревьев вокруг Петровки вырубят.
Мы просим помощи и защиты в том, чтобы сохранить прекрасный лес вокруг нашего села.
Жители с. Петровка О. КОМАРОВА, А. ЛОСЕВА, М. ОКОЛЕЛОВА, Е. ПОЛИВЦЕВА, Е. ГЕРАСИМОВА, С. РЫЛЬКОВА, Н. АНАНЬЕВА, С. ЗИМОГЛЯДОВА, Н. МАЛИКОВА, Н. ПАРШИКОВА, Е. АНИКАЕВА и другие (всего 33 подписи)».
По этому поводу жители Петровки обращались и в администрацию района.
-Не могу согласиться с тем, что лес в районе рубят «повсеместно», чуть ли не бесконтрольно, — говорит глава О.В. Чигирев. – Ветераны лесной отрасли помнят, какие объемы заготовки были в леспромхозах – гораздо большие, чем сейчас. В Заводском, к примеру, днем и ночью работали бригады, грузили вагоны. Однажды, разговаривая в Озеро-Петровском на эту тему с местными жителями, я от одного из них услышал: «Всю жизнь работаю в лесу. Когда был молодым, делали сплошные рубки, а теперь, спустя десятки лет, опять работаю в этой деляне, и снова готовим лес…». И это неслучайно, ведь наряду с вырубкой ведется и лесовосстановление. Закрепленный законодательством принцип устойчивого управления лесами, которым должны руководствоваться в том числе лесоарендаторы, — это целенаправленное, долговременное, экономически выгодное взаимоотношение человека и лесных экосистем. Есть служба охраны леса, которая как раз и призвана следить и контролировать объемы заготовки, выполнение лесоарендаторами их обязательств. Нет оснований не доверять начальнику отдела по Петровскому лесничеству Сергею Анатольевичу Ющенко. Нужно прислушиваться к специалистам, на которых государством возложены контрольные функции, как и к специалистам, которые непосредственно работают в лесной отрасли, осуществляют мероприятия по вырубке, лесовосстановлению, охране леса от пожаров.
Мы попросили директора ООО «Петролес», которое работает по договору с лесоарендатором (ООО «Альфа») и занимается заготовкой древесины, прокомментировать обращение жителей Петровки.
-Три недели назад в администрации Петровского сельсовета мы встречались с депутатами, жителями Петровки, обеспокоенными вырубкой леса вокруг села, — говорит С.Ю. Дрягин. – Мы объясняли, рассказывали, где и как заготавливается лес. Решили: на делянах вокруг Петровки лес не рубить. Кроме того, договорились встретиться весной еще раз, когда просохнут дороги, чтобы вместе проехать на деляны и посмотреть, что в лесу проводятся только выборочные рубки, а также то, как убираются порубочные остатки.
Предприятие работает в соответствии с планами лесоустройства. Если мероприятия, назначенные институтом лесоустройства в хвойных лесах, предполагают осветление, прочистки, прореживание и проходные рубки, мы и делаем это. Кроме того, занимаемся лесовосстановлением, ежегодный объем посадки – 245 гектаров. То есть лесохозяйственная деятельность предприятия определяется соответствующими мероприятиями, ничего лишнего мы не делаем, наоборот, занимаемся еще и охраной и защитой лесов от пожаров. Договором определен объем рубки, вся документация проверяется управлением лесами, и контроль за деятельностью предприятия осуществляется строгий, даже в советское время, пожалуй, такого не было.
Начальник – лесничий отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений по Петровскому лесничеству С.А. Ющенко поясняет:
-Действительно, мы выезжали в Петровскую администрацию на встречу с жителями. Договорились, что весной выедем на место, в деляны, вместе с депутатами, главой сельсовета. Если будут замечания к лесоарендатору, например, по поводу порубочных остатков (а жители сказали, что они есть в лесу), заставим устранить. Руководитель предприятия заверил, что вокруг Петровки лес рубить не будут. Мы за этим проследим, хотя я не исключаю, что лес кое-где просто необходимо прореживать. Но, повторюсь, определяться будем на месте.
Подготовила Елена Цыгельная.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.