Ртуть – штука опасная, в том числе в отработанных лампах

Постановлением Правительства РФ от 03.09.2010 г. №681 утверждены Правила обращения с отходами производства и потребления осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых могут причинить вред жизни и здоровью граждан, а также принести вред животным, растениям, в целом окружающей среде.

В соответствии с данными правилами и другими нормативными актами все юридические лица и индивидуальные предприниматели должны разработать инструкции по организации сбора, накопления, использования, обезвреживания, транспортирования и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп применительно к конкретным условиям и назначить лиц, ответственных за обращение с указанными отходами.

Перегоревшие люминесцентные лампы необходимо сдавать в специализированное предприятие, которое занимается их переработкой. Единственным предприятием на территории Алтайского края, осуществляющим прием и переработку ртутьсодержащих отходов путем демеркуризации, является ООО «ТерИК» в г.Барнауле (ул.Попова, 179, т. 29-90-29). Термическая демеркуризация отработанных люминесцентных ламп и ртутьсодержащих приборов производится на специальном оборудовании с применением технологии, обеспечивающей эффективное улавливание ртути и переработку отходов без угрозы для здоровья людей и окружающей среды.

Запрещено размещать на полигонах бытовых отходов перегоревшие люминесцентные лампы запрещены, а, следовательно, запрещено сбрасывать их в мусоропроводы и контейнеры твердых бытовых отходов. Разрушенная или поврежденная колба лампы высвобождает пары ртути, которые при вдыхании могут вызвать тяжелое отравление организма.

Размещение отработанных люминесцентных ламп на свалках бытовых отходов влечет за собой существенное загрязнение окружающей среды. Ртуть очень легко мигрирует по трофическим цепям: почва, растительность, природные воды, организмы животных и человека. Накопившаяся ртуть в течение многих лет в организме человека может вызвать острую или хроническую интоксикацию, сопровождающуюся поражением нервной системы, печени, почек, желудочно-кишечного тракта, расстройством речи, снижение слуха и зрения и т.д.

Обращаю внимание руководителей организаций и предпринимателей района на необходимость соблюдения Правил обращения с отработанными ртутьсодержащими лампами.

Е. Кувшинова, главный специалист по охране окружающей среды управления по АПК администрации района.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.