Сопка – вместо карьера

Задыхаются от пыли жители переулка Паркового (село Троицкое). Понятно, что асфальтированных дорог в райцентре не так уж много, но по Парковому действительно оживленное движение, в результате страдают люди.

«Ежедневно мимо наших домов проходит по 20 грузовиков – с сопки везут песок, на маслосырозавод – молоко. Видели бы вы, какая тут у нас пыль! Живем, как в Сахаре… Невозможно сушить на улице белье, выпустить детей погулять, открыть окна, просто долго находиться на приусадебном участке! А когда идут грузовые машины, все кругом трясется, как при землетрясении. Растения покрыты слоем пыли, а когда по улице несется очередной автомобиль, она долго висит в воздухе. Я удивляюсь, что люди никуда не обращаются… Хотя кто-то из соседей говорил, что обращались в сельскую администрацию, но толку нет никакого», — рассказывает Н.А. Абгарян. Она спрашивает: почему с сопки все время возят песок? Кто это разрешил?

Редакция попросила первого заместителя главы администрации района В.В. Журавлева дать комментарий.

-Об этой проблеме нам известно давно, — сказал он. – Именно поэтому мы включили в долгосрочные планы асфальтирование переулка Паркового. Но эти работы весьма дорогостоящие, и в следующем году, к сожалению, дорога по Парковому заасфальтирована не будет. Но мы для уменьшения запыленности весной будущего года установим по переулку дорожные знаки, ограничивающие скорость движения автомобилей, в том числе и грузовых, что позволит несколько сгладить проблему.

Чем вызвана необходимость брать песок с сопки? Своего песчаного карьера в районе нет, и брать грунт просто больше негде. Мы берем песок с сопки исключительно для нужд района, о какой-либо коммерческой деятельности речи не идет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.