В зоне внимания – клуб и школа

«Нам хочется знать, когда в нашем селе снова будет работать клуб. Этот вопрос волнует население. Прежний работник культуры уволился, но неужели в селе нет женщин, желающих работать в клубе? Если необходимо образование, можно учиться заочно… Кто-то озаботился этой проблемой? Что предпринимается для того, чтобы в нашем селе вновь работал клуб?

Больше 30 лет стоит наша школа. Из года в год нам обещают, что в здании будет проводиться ремонт. Но по-прежнему в школе холодно, окна старые, давно пора их менять, спортзал требует капитального ремонта. Когда же школа дождется хороших перемен?

Жители села Новоеловка».

На первый вопрос отвечает директор МБУК «ТМКЦ» О.В. Фокина:

-Еще совсем недавно в Новоеловке работало несколько специалистов, и местный дом досуга жил интересной и насыщенной жизнью. В последнее время единственным представителем культуры – библиотекарем и заведующей домом досуга была Ирина Владимировна Миркушкина, которая оставила эту работу в связи со сменой места жительства. Подобная ситуация сложилась на сегодняшний день и в селе Петровка. Как только увольняется специалист, информация о вакансии своевременно подается в Центр занятости населения и регулярно обновляется на портале работодателей. Что касается Новоеловки, по этому вопросу мы постоянно на связи со старостой села Н.И. Эйсфельдом и главой Хайрюзовского сельского Совета Н.В. Камчатным, которые тоже озабочены решением этого вопроса. В прошлом году мы выезжали в село и общались с его жителями, пытаясь найти подходящего человека на вакантную должность. Как и в любой сфере деятельности, у нас есть свои требования к кандидату. К сожалению, местное население не проявляет инициативу и активность в решении этого вопроса. За последнее время вакансией интересовался лишь один человек.

В настоящее время культурное обслуживание села производится творческими силами Троицкого межпоселенческого Дома культуры, но количество зрителей на мероприятиях оставляет желать лучшего. Так, на концертной программе «Душою молоды всегда» 18 октября присутствовало десять человек.

Мы будем рады, если неравнодушные жители сел и районная газета помогут нам в решении этого вопроса.

По словам Ольги Владимировны, кто-то из жителей села уже выходил с ней на связь, но режим ограничений, действующий в крае с 15 декабря по 15 января, приостановил решение этой проблемы.

Она очень надеется, что появится человек, желающий работать в учреждении культуры села Новоеловка.

На второй, не менее больной для жителей вопрос о школе ответила начальник управления по архитектуре, строительству, ЖКХ и транспорту администрации района С.В. Михайлова:

-Мы планируем провести капитальный ремонт спортзала. Проектно-сметная документация уже готова и направлена на прохождение государственной экспертизы. Также подготовлена документация по замене окон. Сейчас мы ждем результатов экспертизы и сразу же подготовим ходатайство в Министерство образования Алтайского края о выделении необходимых денежных средств.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.