Власть должна слышать народ!

В районке от 21 марта была опубликована информация, с которой выступил глава района Н.В. Натанюк на очередной сессии районного Совета депутатов 10 марта, где речь идет о моих обращениях в районный Совет. Они якобы были рассмотрены и на них даже «даны исчерпывающие ответы». На самом деле это не так. Были присланы отписки, которые возмутили меня и тех, кто их прочитал.
Хочу напомнить о законе о порядке рассмотрения обращений граждан, где все четко прописано. Так рассматривайте обращения по существу!
Далее глава констатирует, что принято 66 решений, 26 из которых носят нормативно-правовой характер. Добавлю, что многие из них рассматривались на сессиях в селах. Но легче ли стало от этого народу, ради которого все должно и делаться? Вот лишь несколько примеров. Стоит ли принимать положение об освещении улиц, заранее зная, что светлее от этого не станет? Или дружным поднятием рук приняты правила содержания домашних животных и птицы. Но когда остро встал вопрос о беспривязном содержании собак, вдруг сослались на отсутствие законодательной базы. Уж, казалось бы, страшная череда трагедий в Чите, когда от бродячих собак пострадали дети, о чем не раз рассказывалось на федеральных каналах, должна послужить наконец серьезным уроком, но нет…
Не за горами лето, и опять начнутся скандалы по оплате потребления воды в поливочный период. И понятны были возмущения президиума районного совета ветеранов однажды в газете относительно запоздалого решения в конце поливочного периода, когда нас и так залило. И эти примеры можно продолжить.
Главная причина недостатков в работе органов власти – отсутствие тесной связи с народом. Я поддерживаю главу Боровлянского сельсовета В.Е. Фомина, который на сессиях призывает активнее защищать права граждан. Будучи депутатом многих созывов с 1976 года, мне есть что и с чем сравнивать. И, к сожалению, это сравнение не в лучшую сторону. От отчаяния жители вынуждены обращаться в газету, на федеральные каналы. Что нередко делаю и я в надежде, что наконец услышат.
Обращаюсь к Н.В. Натанюку: мы вместе по закону и совести должны представлять и защищать интересы своих избирателей согласно правовому статусу депутата. Нельзя надеяться на безграмотность сельских жителей. А в депутатах с активной гражданской позицией и большим опытом работы надо видеть союзников, а не врагов.
З. Гладких, депутат Петровского сельсовета.

Будет работа – будут и отчеты
Честно говоря, информация главы района, то есть руководителя районного Совета депутатов, Н.В. Натанюка у некоторых читателей вызвала недоумение. И вот почему: Николай Владимирович ни слова не сказал о том, как работают депутаты с избирателями и каким образом отчитываются перед ними. Действительно, странно, ведь именно это – важнейшая часть работы депутатов, а не только обсуждение вопросов на сессиях и заседаниях комиссий.
-Депутаты работают в основном по обращениям избирателей, а мне подают обобщенную информацию по итогам работы за определенный период, — поясняет Н.В. Натанюк. – В ближайшее время мы вместе с орготделом администрации района их озадачим, чтобы они подготовили отчеты о депутатской работе за прошлый год и первый квартал этого года. Как только соберем информацию, дадим материал в газете.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.