Вода то есть, то нет. В чем причина?

Несколько дней назад в редакцию обратились жители поселка Гордеевский. Причиной стали перебои с водой, которые они связывали с подключением к колонке общего пользования предпринимателя, занимающегося выращиванием плодово-ягодных культур.

-Площадь, которую поливает предприниматель, порядка пяти гектаров. Пока он не врезался, вода в кранах  была, а теперь ее нет совсем. У него стоят опрыскиватели, а мы для полива воду набрать не можем. На второй этаж соседней двухэтажки вода не доходит, а ведь там санузлы. Предприниматель говорит, что он за все заплатил и может пользоваться. Нам интересно знать: правильно ли поступает наша администрация, разрешив поливать сад водой из общей колонки? А если такое подключение законно, то по какой цене предприниматель будет платить за воду?

Жалобы в письме и устно высказали Е.П. Малинина, О.Е. Щукина, Л.К. Старостина. Е.Ф. Кропачева, супруги Вишневецкие, Л.И. Дрямин, Н.И. Киселева.

Вопрос с водоснабжением сегодня, пожалуй, на первом месте в сфере коммунального обслуживания населения. С наступлением лета проблем не испытывает лишь тот, кто пробил дома скважину. Многие хозяйки приноровились стирать ночами, благо, что сегодня чуть ли не в каждом доме есть машина-автомат: загрузил – и продолжай смотреть сны. Ночами набирают воду в емкости для полива огородов.

Не дают спокойно жить и многочисленные порывы ветхих водопроводных сетей, для ремонта которых, конечно же, необходимо отключать водоснабжение. Да и энергетики не дремлют и время от времени за неуплату «нажимают на кнопку», тем самым останавливая работу водонапорных башен. В сумме мы имеем то, что имеем.

В день обращения (17 мая) мы побывали в поселке. Напор воды в колонке был хороший, но люди уверяли, что это явление временное. За прошедшее с момента обращения время перебоев  не было. Но вот 23 мая вода вновь исчезла. Кто виноват – поливающий свой участок предприниматель или есть другие объяснения перебоев с водоснабжением на улице Центральной?

В.Ф. Богданов, глава администрации Гордеевского сельсовета:

-Накануне обращения в газету жителей у нас действительно были проблемы с водоснабжением. Но подключение к системе предпринимателя здесь ни при чем. На водонапорных башнях производился ремонт. Энергетики отключали их от энергоснабжения, и воды не было. Затем ситуация нормализовалась, и вода пошла. 23 мая произошел порыв сети в том месте, где зимой вода перемерзала. Естественно, чтобы устранить порыв, воду вновь пришлось отключить. 24 мая порыв был ликвидирован, и вода в кранах вновь появилась. Информация о том, что жители домов, расположенных по улице Центральной, периодически испытывают трудности с водой, не соответствует действительности. Наш поселок стоит не на ровном месте, в рельефе присутствуют так называемые лога и возвышенности. Так вот в логах (а обратившиеся как раз там и проживают) проблем с  напором воды в системе практически не бывает.

Что касается подключения к водопроводу предпринимателя, то здесь все произведено на законных основаниях. Цена на воду у нас одна для всех.

Ю.В Унжаков, директор МУП «Гордеевские водопроводные сети»:

-Прежде чем выдать разрешение на подключение данного предпринимателя к водопроводной сети, мы просчитали техвозможности, объем потребления, напор воды в системе и уже на этих основаниях выдали техусловие на подключение. Вода для полива будет набираться заблаговременно в большие емкости, установленные на территории питомника, и только в ночное время, чтобы не доставлять неудобств населению. Для учета потребленной воды установлен счетчик, и оплата будет производиться по факту. Кстати, население на сегодняшний день имеет задолженность за воду около 450 тысяч рублей!

Конечно, волнения и недовольства людей понятны, напор воды в системе в летнее время не устраивает. К сожалению, у нас нет возможности установить более мощный насос на скважине.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.