«Вот так и чудим вместо того, чтобы заняться делом»

Виноват не тот, кто нарушает, а тот, кто попался?

 Именно такая крылатая фраза сопровождает практически все заседания административной комиссии. Протоколы на владельцев овец, рассмотренные 30 октября и 27 ноября, стали предметом бурного обсуждения на селе. Еще в прошлом году на сессии депутаты приняли правила содержания домашних животных и птицы с устной поправкой, что на телят и овец махнем рукой, так как они уже лет 40 не пасутся, в последнее время и на коров-то трудно найти пастуха, а поденную пастьбу посчитали нецелесообразной, так как 20 владельцев (около 170-180 голов) проживают в разных местах села.

 Более четырех месяцев на воле свободно паслись без всякого присмотра овцы вместе с телятами и лошадками в районе «школьной горы», и сельская администрация да и сотрудники полиции постоянно видели это, но делали вид, что не замечают, а зря, так как в сентябре ситуация резко изменилась – якобы стадо забрело в огород к одному из жителей. Однако письменного заявления от потерпевшей стороны не поступало, акт причиненного ущерба не составлялся, и до сих пор в сельской администрации мне не смогли показать эти документы. Но самое обидное, что протоколы составлены через одного, а причина такого избирательного подхода – в дружеских, родственных отношениях или более высоком социальном статусе, что в очередной раз послужило причиной натянутых отношений между соседями. По словам депутата того округа, у которой овцы тоже бродят без присмотра, но в список нарушителей не попавшей, хотели урегулировать конфликт мирным путем, возместив якобы нанесенный ущерб овощами, но… потерпевшая сторона наивно полагала, что собранная сумма штрафов (около 4 тыс. рублей) достанется им, и согласны были на эту сумму.

 «Попавшиеся» несколько человек пришли на заседание административной комиссии 30 октября. Никто не спросил у них, есть ли отводы по членам комиссии, ходатайства и т.д. Они задали вопросы: почему сельская администрация не организовала пастьбу? Почему не требует от жителей огородить усадьбы? Почему не составлялись протоколы летом, а перед этим не было письменного предупреждения? Почему штраф 500 руб. за двух овец и 20, а тот, у кого более 50 овец, плюс лошади, наказания и вовсе избежал, а ведь бродили все вместе? В то время как двое жителей попались дважды. От себя добавлю, что в этот день (30 октября) на «скамью подсудимых» смело можно было сажать полдеревни, так как КРС, овцы, телята паслись свободно, без присмотра. А если уж строго следовать правилам содержания домашних животных и птицы, то и на кошек, гуляющих за забором, кур, гусей, индюков, уток, я уж не говорю о собаках, можно составить протоколы. Тогда бы нас стерли в порошок. А почему пять-шесть человек должны отдуваться за сотню других? Где, наконец, справедливость и все ли равны перед законом?

 Ответы, как всегда, последовали незамедлительно в грубой категоричной форме на повышенных тонах при поддержке большинства членов комиссии, состав которой вызывает недоверие. Администрация, мол, не обязана искать пастухов, заставить огораживать усадьбы не имеет права, нарушитель не тот, кто нарушает, а тот, кто попался, значит, ваша скотина оказалась не в том месте и не в то время. Одним словом, пришли к тому, что и было в прошлом году: скотина ваша, и проблемы ваши. Масла в огонь добавило заявление бухгалтера, тоже члена административной комиссии: надо выполнить план по штрафам в размере 10 тыс. рублей.

 27 ноября ситуация повторилась, так как у двух жителей овцы потерялись, поэтому составили протоколы на них и тех, кто попался под руку.

 В этом году из-за протоколов скандалит и Песьянка, правда, одна из жительниц оспорила через суд в свою пользу. Несколько раз возвращали и протоколы по Петровке, а проводившая проверки прокуратура указывала на нарушения законодательства об административных правонарушениях.

 До сих пор остается открытым вопрос: считать ли бродячим скот в конце апреля и начале мая перед выгоном стада и в жаркие летние дни по вечерам после 20.00 (после возвращения стада)?

 А нынешним летом сельская администрация придумала фотографирование коров, сбежавших из стада или специально оставленных на поляне, но не для фотосессии «Мисс Буренка», а как вещдок для административной комиссии и чтобы позлить людей. В отместку жители тоже засняли корову главы на улицах села. Вот так и чудим вместо того, чтобы заняться делом.

 В поисках положительного опыта обзвонила многие большие и малые села, переговорила со старостами, работниками сельских администраций (главы многие в отпуске), депутатами, владельцами скота, и оказалось, что это проблема районного масштаба.

 В двух селах овец пасут вместе с коровами – отсюда большой риск вспышки бруцеллеза, в других протоколы составляют только по жалобам жителей, но один староста заметил, что трудно найти свидетелей, так как портить отношения никто не желает, и овцы по-прежнему гуляют без присмотра. Телят тоже кто привязывает, кто отправляет в стадо с коровами, а это значит, по словам одного специалиста, порою хозяйкам нечего доить, это сделали телята. В лесных селах вообще трудно организовать пастьбу – скот ходит свободно, но при составлении протоколов статус лесных и степных сел не учитывается.

 По словам одного участкового уполномоченного, в случае непринятия правил содержания домашних животных и птицы составление протоколов незаконно. Но я не призываю, конечно, к этому.

 В районной администрации пояснили, что за организацию пастьбы конкретно никто не отвечает, а вот в связи с ее неорганизацией административные комиссии и полиция подключаются.

 А почему бы не заняться серьезно этой проблемой через ЦЗН, повышение ответственности глав муниципалитетов, депутатов, владельцев скота, разработать на местном уровне систему поощрения? Одним словом, сделать так, чтобы волки были сыты и овцы целы.

 Беда всех сел и нашего в том числе – изготовление и сбыт самогона. И удача опять сопутствует тому, кто на протяжении многих лет ни разу не попался, а вот одной из жительниц не повезло – за год попалась дважды, заплатив солидный штраф по две тысячи. А все дело в том, что живет на центральной улице рядом с удобным наблюдательным пунктом да и не так осторожна, как ее «коллеги по бизнесу». И опять, где справедливость? Вот и ползут слухи о покровительстве одних и наказании других.

 А между тем, Конституция РФ гарантирует неприкосновенность жилища (ст.25) и личную неприкосновенность (ст.22). А это значит, что практически невозможно поймать ни изготовителя, ни покупателя самогона, но, пользуясь юридической безграмотностью бедолаг, протоколы составляются с удобной формулировкой «приобретено у неустановленного лица».

 Можно еще много общих проблем поднимать, но ведь куда важнее научиться решать их, ведь не бывает безвыходных ситуаций. Вот и главная задача административной комиссии – выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений.

 З. ГЛАДКИХ, депутат и член административной комиссии.

 Иное мнение

 Мы попросили главу Петровского сельского Совета Н.А. Сапину прокомментировать письмо З.Р. Гладких.

 -И так понятно, что есть необходимость в наведении порядка в селе, – говорит Н.А. Сапина. – В  этом помогают участковый полиции и административная комиссия, состав которой утвержден депутатами сельсовета. Комиссия работает по административным материалам, составленным участковым. При составлении административного материала руководствуются законом Алтайского края №46-ЗС «Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края». Материалы в обязательном порядке направляются на проверку в прокуратуру.

 Всем владельцам скота направлялись памятки с правилами содержания скота. Административная комиссия проводила рейды по благоустройству и соблюдению правил содержания скота.

 Было бы здорово, если бы депутат и член административной комиссии не только обозначала вопросы и проблемы, которые видны не только ей, а принимала участие в их решении, вместо того чтобы выносить их на обсуждение всего района.

 В наше время сложно содержать личное подсобное хозяйство, иногда встает вопрос о его целесообразности, в результате поголовье скота сокращается, и найти пастуха на все уменьшающееся год от года стадо крайне сложно, но есть люди, которые даже при организации пастьбы в стадо скот не выгоняют.

 -Бывает и такое, что владелец выгоняет из ограды собственную корову, улыбается и в глаза говорит, что это не его корова, – рассказывает председатель административной комиссии при администрации Петровского сельсовета С.Н. Иванов. – Протоколы по скоту составляли и летом, и осенью и наказывали штрафами. Предупреждение по закону за данное нарушение не предусмотрено, минимальное наказание – штраф 500 рублей. Был случай, когда на заседании комиссии З.Р. Гладких уговорила остальных членов комиссии обойтись предупреждением и не наказывать штрафом, комиссия согласилась, а потом она же и пожаловалась в прокуратуру на неправомерно принятое комиссией решение.

 -В 2012 году административная комиссия нарушила Кодекс об административных правонарушениях, – поясняет глава сельсовета, — назначив наказание за нарушение правил по содержанию скота ниже низшего предела по ст.71 закона Алтайского края. По итогам работы вскрылись недостатки в работе административной комиссии, в результате чего прокуратурой района был вынесен протест с привлечением виновного лица к строгой дисциплинарной ответственности. На тот момент этот человек работал специалистом администрации и являлся секретарем административной комиссии. Теперь он не работает в администрации…

 На суд района

 Претензии к местной администрации З.Р. Гладких высказала и на собрании, организованном 5 декабря в администрации района, инициатором которого стал глава района Н.В. Натанюк, преследуя цель выслушать аргументы, доводы и претензии участвующих в затяжном конфликте сторон и положить конец петровскому противостоянию.

 В актовый зал администрации района были приглашены некоторые депутаты райсовета, главы администраций района, Петровского сельсовета, депутат Петровского сельсовета и жители Петровки.

 Причиной для такого собрания послужил, как охарактеризовал ситуацию глава администрации района, системный сбой в отношениях жителей Петровки с их депутатами и главой.

 Первой выступила депутат Петровского сельсовета З.Р. Гладких, обозначившая проблемные, на ее взгляд, для села вопросы и указавшая, как она считает, на недостатки в работе администрации сельсовета.

 -У глав сельсоветов первоочередной задачей должна быть работа по увеличению доходной части бюджета, – говорил глава администрации района О.В. Чигирев, – чтобы могли для жителей села сделать как можно больше благого. От Петровки впечатление за пять лет – эксклюзивное село. Вы думаете, в остальных селах нет проблем, как у вас, со скотом, с дорогами, благоустройством? Есть проблемы, но там нет войны, как у вас. Зинаида Родионовна, я вам благодарен за вашу активность и инициативу, но она должна быть обоснована, не надо противопоставлять друг другу власть и население. Дожились – воюем друг с другом. Что, заняться больше нечем?

 Многое правильно говорите, но почему-то не с добром. Надо помогать друг другу. Когда здание строившейся школы растаскивали, инициативу по ее достройке никто не проявил, а детский сад строим – недовольство выражают. В строительство детского сада вкладываем 16 миллионов рублей, а детей – человек двенадцать, посчитайте, сколько денег направляется на одного ребенка.

 В должности главы Петровского сельсовета Н.А. Сапина один год и восемь месяцев, она отчиталась перед присутствовавшими о том, что сделано за это время, в том числе о многочисленных субботниках, организованных для благоустройства села, кладбища, ремонте мостов, дамбы, при этом отметив, что в Петровке отсутствует какое-либо производство, за исключением одного-единственного начинающего фермера, а также сообщила, что администрацией ведется работа с паевыми землями, что немаловажно, ремонтируются памятники участникам Великой Отечественной войны и приобретен трактор ДТ-75 для очистки улиц от снега.

 Давайте жить дружно

 Депутаты райсовета высказались в одном ключе.

 -Нельзя играть в политику, тем более в селе, – уверен А.Э. Аветян. — Мне не нравится, когда исполнительная власть воспринимает критику в штыки. Депутата выбрал народ, но и ему надо вести себя соответственно, иной раз даже горячиться не следует. У каждого живущего в селе был или есть скот, и без нарушений, думаю, никто не обошелся. От скандала жители страдают.

 -Такие проблемы надо решать на местах, – говорил А.Н. Ерошок. — Представьте себе, если бы такая ситуация сложилась в райсовете…

 -Если у вас есть талант разговаривать с людьми, – обратился к Гладких В.Н. Сапрыгин, — надо работать с депутатами. Легче и быстрее убедить 11 депутатов, чем решать вопросы письмами в прокуратуру и так далее. Думаю, если человеку все объяснить, то он не откажется помогать.

 -Надо доброжелательно решать вопросы на местах, – убеждала стороны Н.Б. Гладышева, – и работать на благо жителей. Депутатскому корпусу райсовета и администрации района надо бы поработать с депутатами и администрацией сельсовета, пробудить в них доброжелательную инициативу и, если необходимо, поменять Устав. Надо слышать и понимать друг друга.

 В числе других вопросов поднимался и вопрос по содержанию пчел в селе. Один из жителей, по словам односельчан, содержит в ограде пасеку сотни в полторы ульев, а у соседей – дети, один из них серьезно пострадал от укусов пчел, но даже после этого, говорят, пасеку убирать он не собирается. З.Р. Гладких возмущалась такой ситуацией, но кому, как не депутатам, коим и она является, решать такие вопросы? По ее словам, предложение по ограничению количества ульев коллеги по депутатскому корпусу не поддержали. И тут стоит вернуться к словам В.Н. Сапрыгина «надо работать с депутатами. Легче и быстрее убедить 11 депутатов, чем решать вопросы письмами в прокуратуру», тем более, что пока депутаты не ограничат сами численность ульев законом, владельца пасеки наказывать нет оснований, краевой закон не ограничивает численность ульев.

 Помочь разобраться с вопросом в данном случае обещал депутат райсовета С.В. Киреев:

 -По пчелам вопрос беру на себя. Разберемся.

 В целом собрание закончилось тем, что надо помочь Петровке направить инициативу в благое русло и оказать помощь в законотворчестве.

 Андрей ТИМОХИН.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.