Возвращаясь к напечатанному

В июле в районной газете учителями-пенсионерами поднималась проблема предоставления мер социальной поддержки педагогам («О наших «законных» коммунальных», 2 июля 2011 г.). З.Р. Гладких и Н.С. Скворцова, считая, что комитет по образованию выплачивает компенсацию не в полной мере, обратились в прокуратуру района. Затем состоялся суд.

 Итог судебных тяжб

В течение нескольких месяцев проходили судебные заседания, на которые кроме комитета по образованию в качестве соответчиков приглашались поставщики угля и дров. Гражданское дело составило 90 листов. В ходе судебных разбирательств лишний раз убедилась, что дурят нашего брата все, кому не лень, и закон им не указ.

Наконец вынесено решение суда. Иск по оплате за доставку угля удовлетворен полностью, а за приобретение дров – частично.  Таким образом, общая сумма невыплаченной компенсации составила 2575 рублей, которую надеюсь получить в ближайшее время, в чем меня заверила представитель ответчика. Ну, а комитету по образованию, видимо, теперь придется вернуть размер недополученной компенсации за топливо каждому учителю без судебных тяжб. А тем, про кого забудут, советую обратиться в прокуратуру. Я же обещаю помочь в оформлении исковых заявлений.

В заключение хочу сказать спасибо прокурору района А.В. Кайзеру, помощнику прокурора А.В. Денисовой, судьям Т.Н. Долбешко и Л.Н. Зайцевой, сотрудникам канцелярии судебного участка №2 и секретарям районного суда, а за комитет по образованию во главе с его председателем мне просто неловко.

З. Гладких, ветеран педагогического труда.

*          *            *

Хотелось бы, чтобы все педработники – пенсионеры и работающие – были  в курсе итогов судебной тяжбы с комитетом по образованию. По моей инициативе состоялся суд по возврату комитетом определенной суммы за доставку угля. Решение суда заключается в следующем: взыскать с комитета по образованию из средств бюджета, выделяемого для предоставления мер социальной поддержки педработникам, Скворцовой Н.С. 700 рублей (это столько с меня взяли за доставку угля). Судебный акт от 30.07. был составлен, деньги в размере 700 рублей были перечислены комитетом 30.08.2011.

Помнится, председатель комитета по образованию говорил, мол, суд присудит – выплатим. Выплатили. А кто заплатит за моральный ущерб, то унижение, которое я испытала при всем при этом? Нельзя надеяться на безграмотность сельских жителей! На будущее хотелось бы знать и слышать о комитете только хорошие и теплые слова. Обращаюсь к коллегам: уважаемые, вам доверили самое дорогое – детей. Так воспитывайте в детях своим примером доброе и трепетное отношение друг к другу. А вот все плохое чтобы было неприемлемо.

Н. Скворцова.

0 комментариев для “Возвращаясь к напечатанному”

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.