За «крестики» и «палочки» работать не будем!

17 мая рано утром в редакции раздался звонок.

-Нам нужна ваша помощь, пожалуйста, приезжайте, — слышался из телефонной трубки взволнованный  голос. – У нас в «Агросистеме» сложилась просто невыносимая ситуация. Условия труда «аховые», заработную плату не получаем, работаем без оформления необходимых документов…

В гараже на территории предприятия в то утро собралась большая часть трудового коллектива ООО «Агросистема». Выдвинув руководству конкретные требования и официально предупредив о предстоящей забастовке, люди прекратили работу.

Забастовке, начавшейся 17 мая, предшествовала еще одна, если можно так выразиться, предупредительная, 13-го. Требования людей были следующие: выплатить заработную плату за март и апрель, составить и оформить в надлежащем законом порядке коллективный и трудовые договоры, производить своевременные отчисления в Пенсионный фонд (на сегодня долг составляет немногим менее трех миллионов рублей). В этот день, по словам бастующих, частично выплатили заработную плату за март. Представителем руководства был зачитан составленный договор, однако присутствующие члены коллектива высказали свое несогласие с некоторыми пунктами, а потому составили перечень пунктов, которые, на их взгляд, должны присутствовать в коллективном и трудовом договорах.

14 мая на имя И.Т. Ошаева, генерального директора ООО «Агросистема», было отправлено письменное обращение за подписью 43-х членов рабочего коллектива, в котором они предупреждали о намерении вновь прекратить трудовую деятельность 17 мая в случае невыполнения требований.

К сожалению, никого из руководства 17 мая, кроме назначенного пару дней назад исполнительного директора С.Н. Колодникова и агронома-консультанта Г.И. Колыхалова, на собрании не было. Представитель руководства М.П. Товпинец от общения по телефону отказался. Получить комментарии по создавшейся ситуации от руководителей не удалось.

17 мая в гараже на территории ООО «Агросистема» кипело возмущение:

-Мы не рабы! За «крестики» работать не будем! – высказывали свое возмущение рабочие. – Зарплата мизерная, начисляется ежемесячно, но мы ее не получаем, условия труда плохие, надбавок за вредность тем, кому она положена, не платят! Всем наплевать, как мы работаем и сколько получаем за это. За любую провинность лишают процентов от заработной платы, а на каком основании? Если у нас нет никаких договоров, ни коллективного, ни трудовых? А ведь в свое время мы поверили руководству, не пустили на территорию судебных приставов, когда хотели описать за долги зерно, КамАЗом закрыли ворота. А что получилось? Сами себе навредили?

Буквально за час до нашего приезда коллективу наконец-то был дан для ознакомления образец трудового договора (в соответствии с трудовым законодательством договор оформляется непосредственно при приеме гражданина на работу). Однако, ознакомившись с ним, работники вновь выразили свое несогласие. В этот же день они обратились с заявлением в прокуратуру района и Государственную инспекцию труда в Алтайском крае.

Как удалось узнать, 17 мая после обеда М.П. Товпинец встретился с коллективом и пообещал внести в трудовые договоры изменения и представить рабочим в понедельник, 21 мая.

А пока на территории ООО «Агросистема» бушевали страсти, в небе сияло солнышко, и сама природа как бы напоминала, что надо идти на поля и продолжать посевную. На предприятии этому мешала не столько (да и не в такой мере) забастовка, столько отсутствие солярки. Так что на производительности труда «безделье» бастующих в этот день не отразилось. К вечеру ГСМ были доставлены, и люди, понимая, что посевная ждать не будет, и в очередной раз поверив руководителям, 18 мая приступили к работе. Коллектив пошел руководству навстречу. Чем ответит оно? Время покажет.

Наталья ЯКОВЛЕВА.

0 комментариев для “За «крестики» и «палочки» работать не будем!”

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.