Жестокость имеет необратимые последствия

При упоминании о жестоком обращении с детьми первое, что приходит на ум, – это физическое наказание. Но жестокое обращение – это не только синяки на теле ребенка. Это и психическое, и сексуальное насилие, и неудовлетворенность потребностей и нужд ребенка. Если у ребенка нет полноценного питания, он не получает необходимое лечение, одет не по сезону, одежда не по размеру либо грязная, это тоже рассматривается как жестокое обращение. Люди нередко равнодушны к таким ситуациям, хотя раньше, считает главный специалист по опеке и попечительству Е.Н. Рощупкина, больше внимания обращали на такие случаи.

-К сожалению, в стране становится все больше случаев педофилии, — продолжает Елена Николаевна. – Россия по педофилии вышла на четвертое место в мире. Самое страшное, что поведение педофилов изменилось, оно стало более скрытым. Большой процент отчимов-педофилов, причем гомосексуалистов. И если над ребенком совершено сексуальное насилие, из его подсознания это никогда не уйдет, как бы хорошо с ним ни работали в реабилитационных центрах. И велика вероятность, что этот ребенок в будущем будет иметь склонность к совершению сексуального насилия, то есть происходит серьезная перестройка подсознания. Поэтому женщинам нужно очень внимательно следить за обстановкой в семье, если есть дети от другого мужчины.

И в этом году, опять же к сожалению, участились попытки суицида среди подростков в Алтайском крае. За первый квартал текущего года было четыре попытки (за весь 2010 г. три случая). Чтобы подростки не думали о суицидах, а в основном эти мысли приходят в переходном подростковом возрасте, нам, родителям, необходимо направить все свои силы и время на то, чтобы постараться помочь увидеть им мир с позитивной точки и создавать как можно больше положительных моментов для них.

Наталья ЗАБОЛОТИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.