Зимой устранить аварию непросто

«Почти четыре дня на прошлой неделе в заречной части райцентра не было воды. Обычно, если случается порыв на водопроводе, аварию коммунальщики устраняют в течение дня или двух, а тут понадобилось гораздо больше времени. В чем причина? Мы понимаем, что водопроводные сети ветхие и рвутся то тут, то там, но терпению жителей тоже бывает предел.
Из года в год говорится (в том числе в местной газете) о проблемах, связанных с обеспечением водой, в том числе о том безобразии, виной которому, мы считаем, бездействие коммунальной службы, а именно: во время аварии на одной из улиц весь край остается без воды. И снова вопрос к руководству МУП «Тепловые сети»: планируется ли выработать некое техническое решение и, главное, осуществить его на практике, чтобы можно было отсекать одну улицу, где произошел порыв? Может быть, нынешним летом коммунальщики сделают хоть что-то замечательное для людей, установят, наконец, задвижки? А может быть, планируется заменить водопровод на каком-либо участке, где он совсем сгнил?
Большинство из нас регулярно платит за воду. При этом столь же регулярно мы страдаем от перебоев с подачей воды. Почему в расчетно-кассовом центре не делают перерасчет потребителям при начислении оплаты за потребление воды? Мы считаем, что если организация, поставляющая воду, не выполняет своих обязательств, значит, она не должна взимать плату за воду в полном объеме.
Вопрос к сельской власти: почему, когда случается авария и на ее устранение нужно несколько дней, не осуществляется подвоз воды? Что в такой ситуации делать пожилым, больным людям, одиноким? Остается только растапливать снег и этой водой пользоваться. Но разве это выход?
Жители улиц Свердлова и Гагарина.
С. Троицкое».
За разъяснением ситуации мы обратились в администрацию района, МУП «Тепловые сети» и администрацию села, в итоге получился такой ответ.
Действительно, как правило, времени на устранение аварии у бригады водников уходит часа три-четыре. Но это в случае, если авария относится к так называемым «легким», то есть вода из поврежденной трубы сразу выходит на поверхность, и остается провести необходимые работы, раскопать яму, устранить течь. К сожалению, зимой найти место порыва намного сложнее. И дело в том, что в большинстве своем из-за невозможности пробиться через мерзлую землю и ледяную корку вода проделывает под землей путь, промывая многометровые расстояния от места порыва до выхода на поверхность. Именно такая авария и произошла 12 марта на улице Гаврилина. Вода вышла в колодце водозаборной колонки, коммунальщики для начала проверили целостность колонки, затем раскопали грунт в двух направлениях по ходу водопровода, чтобы узнать, с какой стороны пришла вода. Ну, а уже после начали искать место утечки.
-Нам подсказали, что в Барнауле есть организация, которая может найти предполагаемое место порыва системы при помощи электроприборов, — поясняют специалисты «Тепловых сетей», — но в нашем случае они не смогли бы помочь, поскольку труба чугунная, а не металлическая. Поэтому искали старым дедовским способом – копали грунт в нескольких местах. В итоге место порыва обнаружили лишь в час дня в воскресенье и сразу приступили к ликвидации течи. Примерно через четыре часа авария была устранена, и воду населению подали.
Теперь к вопросу о том, почему во время аварии нельзя было отключить отдельно взятый район, обеспечив тем самым доступ воды на других улицах. Во-первых, задвижек там просто нет, во-вторых, за время передачи водопроводной сети консервным заводом коммунальному хозяйству было проложено много новых сетей, вся трасса закольцована, и даже установка сегодня одной-двух задвижек проблему не решит. Сегодня мы работаем с тем, что есть. Необходима реконструкция всей системы водопровода по селу, установка задвижек и в заречной части, в частности. Не секрет, что сети и оборудование изношены, сколько лет скважинам (а самая старая – 1971 года), столько и сетям. Без поддержки края, без участия в какой-либо краевой программе нам не справиться.
Естественно, что по мере возможности водопроводные сети будут меняться, и в первую очередь – там, где проложены асбестовые трубы, поскольку они выработали срок службы. Это район улиц Советской, переулка Социалистического и др. Прошлым летом такая работа уже проведена на пересечении переулка Кирова и улицы Интернациональной. Но заменить все и сразу мы не можем. Получается замкнутый круг: мы не в состоянии заменить сети, так как нет средств, мы постоянно работаем на авариях, а аварии происходят потому, что не меняем сети в связи с отсутствием средств! Кстати, на сегодняшний день долги населения за потребленные коммунальные услуги, и воду в том числе, составляют порядка 2 млн. 400 тыс. рублей, юридических лиц – около 2 млн. 200 тыс. рублей.
Что касается подвоза воды, то организовать его поможет администрация Троицкого сельсовета, однако для этого необходимо сделать заявку, позвонив в рабочее время по телефону 22-6-76 С.А. Малых или в выходной день по телефону 22-2-31 в единую диспетчерскую службу, оттуда передадут сообщение в администрацию. Пожарная часть готова предоставить машину для доставки воды.
Подготовила Наталья Яковлева.

1 комментарий для “Зимой устранить аварию непросто”

  1. И опять ничего конкретного,одна вода…Как были порывы в нашем районе, так и будут…И воду никто не будет развозить, зачем обещать. Администрация нормально дороги прочистить не может, а машина для перевозки воды — это уже роскошь. Единственное в таких ситуациях мне жалко одиноких больных бабушек, которые сами не могут сходить за бутылкой воды в магазин и мамок, у которых маленькие дети, которым попу мыть точно не будешь талой водой с улицы. Спасибо МУП «Тепловые сети» за оперативную работу, за 4 дня можно и клад найти, не то что порыв и администрации, которая активно помогала данной организации в поиске порыва своим полным бездействием. Продолжайте дальше вешать лапшу нам на уши, а мы будем верить и надеяться что такого больше не случиться.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.