Поддержка жителей села с помощью госпрограммы

В 2020 году в России начала действовать государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий», в которой Россельхозбанк принимает непосредственное участие.

22 июля в помещении Троицкого участка ООО «Газпром газораспределение Барнаул» состоялась встреча управляющего дополнительным офисом АО «Россельхозбанк» Юрия Григорьевича Ревединского с коллективом участка. Это учреждение позиционирует себя как банк, работающий в основном с сельхозпроизводителями и перерабатывающими предприятиями, населением сельской местности. Кредитный портфель банка на 90 процентов состоит из ссуд, выданных отраслям сельского хозяйства и жителям сельской местности.

Юрий Григорьевич рассказал о новых льготных программах, которые предлагает населению банк со 100-процентным государственным участием, он продвигает широкий круг кредитных продуктов на льготных условиях, в том числе и на кредитование улучшения жилищных условий граждан и строительство либо приобретение жилья.

Главные из них – сельская ипотека, в рамках которой по президентской программе можно оформить ипотеку под льготную процентную ставку, которая составляет 2,7% годовых, на сумму, не превышающую три миллиона рублей, на срок до 20 лет. Порядок оформления простой – нужно подать заявку, иметь не менее 10 процентов собственных средств, источник постоянного дохода или заработка и иметь соответствующий возраст – от 21 года до 75 лет к моменту погашения кредита. Обязательное условие – приобретаемое или строящееся жилье должно находиться в сельской местности, включая и многоквартирные дома. Заявки могут быть рассмотрены дистанционно и в кратчайшие сроки.

Еще один вид кредита направлен на улучшение жилищных условий жителей сельской местности – в размере до 250 тысяч рублей сроком на пять лет при процентной ставке до 5%. Например, жителю требуется заменить кровлю, отремонтировать полы, провести водопровод или газифицировать жилье и тому подобное, и он может воспользоваться данной программой, оформив получение кредита. Одно из условий – работы должны быть выполнены подрядной строительной организацией, а средства будут зачислены на ее счет.

Некоторые программы реализуются совместно с партнерами, например, вместе с ООО «Газпром газораспределение Барнаул». И хотя многие дома уже давно подключены к газовым коммуникация, есть еще жители, которые в свое время не смогли газифицировать жилье из-за недостатка средств. Теперь у них есть возможность завести голубое топливо в свой дом.

Кредиты можно гасить досрочно, причем проценты за пользование заемными средствами начисляются только на фактический остаток задолженности, то есть с каждым платежом по основному долгу уменьшается и плата за кредит.

Начальник газового участка А.Г. Вовченко говорит:

-Газификация в районе продолжается, и льготный кредит на улучшение жилищных условий наших жителей является большим подспорьем для них. За счет кредита можно приобретать газовое оборудование и произвести его монтаж.

В завершение встречи с коллективом газового участка управляющий дополнительным офисом Россельхозбанка ответил на вопросы присутствующих.

Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.