О чем писала газета…

…71 год назад

Подарки бойцам

По инициативе совета жен инженерно-технических работников коллективов рабочих и служащих Песьянского лестранхоза готовятся подарки для бойцов Красной Армии, борющихся за освобождение финского народа.

(№7 от 14 февраля 1940 г.)

Обращение допризывников совхоза «Пролетарий» ко всем допризывникам Троицкого района

Мы, допризывники совхоза «Пролетарий», решили обучиться военному делу, чтобы к очередному призыву быть вполне подготовленными бойцами доблестной Красной Армии. Наша первичная организация Осоавиахима пришла к нам на помощь. С 1 марта по 1 апреля своими силами при содействии райвоенкомата мы провели учебный сбор допризывников. Ежедневно после работы занимались по три часа, хорошо научились строю, подготовили значкистов ПВХО – 50 человек и ВС – 14 человек.

Мы обращаемся ко всем допризывникам Троицкого района включиться в социалистическое соревнование на лучшую подготовку к призыву, чтобы прибыть в ряды РККА подготовленными бойцами для защиты нашей Родины.

По поручению допризывников: А Кучпент, Сажников, Н. Гаврилин, Кантырев.

(№20 от 20 апреля 1940 г.).

Культпросвет

В 1938 году районный Дом культуры устроил 23 постановки (пьесы и концерты), которые посетили 6900 человек. За 1939 год – 30 постановок, обслужено 9000 трудящихся.

(№3 от 21 января 1940 г.).

…72 года назад

Письмо в редакцию

Мы, пионерки-учащиеся, учимся в Троицке, в пятом и шестом классах. Мы хотим продолжать учебу, но у нас нечем отапливать квартиру. Нам из колхоза пообещали дать четыре куба дров, а председатель правления нашего п/колхоза «За перестройку» т. Смагин отказывает нам в предоставлении подводы для их перевозки. Мы просим помочь нам, чтобы нам не пришлось бросать учебу.

М. Андрианова,  М. Даньшова.

(выпуск от 22 апреля 1939 г.).

Когда же в Троицком будут детские ясли?

Этот вопрос решается уже несколько лет, но их в райцентре по-прежнему не имеется. 17 апреля культсекция выбрала комиссию для проверки годности подобранных домов для детских учреждений. Из восьми домов наиболее подходящими оказались три. Это дома под детские учреждения утвердил президиум сельсовета. Когда же вопрос встал на президиуме райисполкома, то из трех домов оставили один. На детсад, ясли, молочную кухню и детскую консультацию один дом!!!

По этому поводу была создана еще одна комиссия, которая решила это помещение отдать под детскую консультацию. А детские ясли и детский сад все же не организованы.

(№28 от 23 мая 1939 г.).

…73 года назад

Проведем перепись на «отлично»!

Среди колхозников и служащих Усть-Гавриловского сельсовета проведено уже пять общих собраний и 27 читок и бесед по переписи населения 1939 года. Читками и беседами охвачено более 800 человек. Обсуждено постановление Совета Народных Комиссаров СССР о переписи, изучен каждый вопрос переписного листа. На общем собрании колхозники и служащие Усть-Гавриловского сельсовета дали обязательство хорошо подготовиться к переписи и провести ее на «отлично».

На лучшее проведение массовой работы по подготовке и переписи и за отличное ее проведение собрание вызвало на соц. соревнование колхозников и весь актив Хайрюзовского сельсовета.

(№62 от 21 декабря 1938 г.).

Правительственное сообщение: Правительство Союза ССР с глубоким прискорбием извещает о гибели великого летчика нашего времени, Героя Советского союза товарища В.П. Чкалова при испытании нового самолета 15 декабря сего года (выпуск от 21 декабря 1938 г.).

Письмо в газету

Повседневная забота о наших детях

Когда смотришь на наших детей и видишь их смеющиеся лица, то с искренним чувством приносишь благодарность тому, кто создал нашим детям такую счастливую и радостную жизнь, – великому учителю и другу товарищу Сталину, благодарность большевистской Партии и Советскому Правительству.

…В день празднования 21-ой годовщины Великой Октябрьской социалистической революции в СССР для детей Ново-Боровлянского лесозавода был устроен большой утренник. Большое участие в подготовке приняли директор лесозавода т. Мурзин и председатель ФЗМК  т. Еременко. На утреннике наших детей очень хорошо угостили. После этого дети показали свою художественную самодеятельность. Зав. детсадом т. Титова и воспитатель Филатова подготовили детские выступления детей, посещающих детсад, и на утреннике они исполнили физкультурное выступление, декламацию, пение, различные игры и русский народный танец. Утренник прошел очень хорошо и весело.

Только в нашей стране, где по сталинской Конституции трудящимся предоставлены все права, наши дети счастливы и жизнерадостны, чувствуя повседневную сталинскую заботу о них!

Родители: Мякинина, Неустроева, Марева, Черникова, Сафронова и др.

(№60 от 05 декабря 1938 г.).

…74 года назад

Объявление: «Принимается подписка на 1938 год на районную газету «Сталинское знамя». Подписная плата: на один год – 3 рубля 60 копеек, на 6 месяцев – 1 рубль 80 копеек, на 1 месяц – 30 копеек. Подписку сдавайте в ближайшее почтовое отделение, агентство или сельписьмоносцу» (выпуск от 27 декабря 1937 г.).

Нет заботы о просвещенцах

Песьянский сельсовет не проявляет никакой заботы о просвещенцах. На зимний сезон учителя и избач дровами не обеспечены. Учителям приходится на себе возить дрова из сельсовета.

Избач Ушаков возит дрова не только себе на квартиру, но и в избу-читальню. На просьбы избача, чтобы ему дали лошадь съездить на мельницу, т. Безматерных отнекивается и обещает. Райисполком должен ближе заняться председателем сельсовета и призвать его к порядку.

(№62 от 27 декабря 1937 г.).

 

0 комментариев для “О чем писала газета…”

  1. Юбиляры! поздравляю и желаю оставаться на своих позициях еще 80 лет, говорят, что чтение бумажных, то есть, печатных СМИ становится все популярнее, интернет всех достал уже, будем как в старину: с ногами в кресло и газетку в руки. Думаю, что ваша (бывшая наша) газета будет и впредь интересной, больше всего впечатлила рубрика «Русь православная»

  2. Юбиляры! поздравляю и желаю оставаться на своих позициях еще 80 лет, говорят, что чтение бумажных, то есть, печатных СМИ становится все популярнее, интернет всех достал уже, будем как в старину: с ногами в кресло и газетку в руки. Думаю, что ваша (бывшая наша) газета будет и впредь интересной, больше всего впечатлила рубрика «Русь православная»

  3. «Интернет достал всех уже», это Вы кого имеете ввиду? В каком веке живете, Тамара? Не надо за всех говорить. Давайте, тогда уж, на лошадях ездить, а то транспорт достал всех уже.

  4. «Интернет достал всех уже», это Вы кого имеете ввиду? В каком веке живете, Тамара? Не надо за всех говорить. Давайте, тогда уж, на лошадях ездить, а то транспорт достал всех уже.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.