Она менялась вместе со временем (к 80-летию районной газеты)

Дорогие читатели! В сентябре исполнится 80 лет событию районного масштаба – когда наши земляки увидели первый номер районки. Небольшой листок желтой оберточной бумаги с мелким шрифтом и ручным набором – именно такой была первая газета Троицкого района с непривычными для нас сегодня заголовками – «По-большевистски», «Классовый враг» и с уже знакомым названием – «За перестройку». Открывая новую рубрику, посвященную юбилейной дате, мы надеемся, что вам будет интересна биография газеты. Мы расскажем, какой она была на заре становления и в годы реформ, вспомним тех, кто связал свою жизнь с газетой, работал в редакции и типографии, был внештатным автором – рабкором, селькором.

В течение нескольких месяцев вместе с вами мы пройдемся по страницам газеты разных лет, в это же время проведем творческие конкурсы и спортивные соревнования, поучаствуем в мероприятиях, ну, и, конечно же, все вместе соберемся на праздничное юбилейное мероприятие.

Дорогие друзья! Мы будем рады, если вы расскажете о людях, когда-то работавших в редакции и типографии, поделитесь воспоминаниями, связанными с газетой. Пишите нам, и ваши письма будут опубликованы в районке.

Ну, а теперь давайте вернемся на 80 лет назад.

Этот номер газеты «Сталинское знамя» - от 12 декабря 1937 года. В этот день и проводились выборы в Верховный Совет СССР.

Как давно это было…

11 сентября 1931 года вышел в свет первый номер районной газеты «За перестройку» — органа райкома ВКП(б), райисполкома и райпрофбюро. К сожалению, архивные сведения об истории создания газеты и ее существовании в 30-е годы очень скудны. Известны лишь имя и фамилия первого редактора – Иван Надеин. В штате редакции на момент основания газеты работал также ответсекретарь. Тираж в первые месяцы издания был невелик – всего 200 экземпляров. Формат – А4, обычный лист писчей бумаги. Газета выходила три раза в неделю и распространялась в Большереченском районе (в Троицкий он был переименован в 1934 году). Редакция сперва располагалась в селе Петровка, а в начале 1932 года ее перевели в Троицкое.

Один из первых наборщиков и печатников районки Сергей Павлович Горелов вспоминал (районная газета от 20 августа 1981 года):

-Там, где сейчас стоит районный Дом культуры, в 1933 году построили двухэтажный дом. Его перевезли из Петровки. Вот в этом доме и находились редакция и типография районной газеты. Но помещение было тесным, неприспособленным. Поэтому райком ВКП(б) и райисполком вскоре перенесли редакцию и типографию в другое помещение, на то место, где и сейч

0 комментариев для “Она менялась вместе со временем (к 80-летию районной газеты)”

  1. Рад приветствовать Наталью на новом поприще.
    Поздравляю с грядущим юбилеем!!!
    Огромного Вам тиража. И само собой — всем здоровья.
    С уважением Brigadir.

  2. Рад приветствовать Наталью на новом поприще.
    Поздравляю с грядущим юбилеем!!!
    Огромного Вам тиража. И само собой — всем здоровья.
    С уважением Brigadir.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.