Районка в годы Великой Отечественной войны

Перед глазами воскресный номер газеты «Сталинское знамя» от 22 июня 1941 года. Традиционные, соответствующие мирному времени материалы. Позади учебный год, и уже сегодня нужно думать, как  хорошо и в срок подготовить школы к новому учебному году. В колхозе имени Сталина приступили к сенокосу, а в колхозе «Заветы Ильича» уже готовят к зимовке помещения для скота. По инициативе заведующего райзо т. Свиридова и при активном участии комсомольцев колхоза «Красный Алтай» в устье реки Белая построен пионерский лагерь, и первые сто ребят уже располагаются в нем к летнему отдыху, а Троицкое педагогическое училище по подготовке учителей начальных школ объявляет набор учащихся в первый класс школьного отделения. Обычный выпуск в обычное время. В глаза бросается заметка, в которой говорится, что «…год назад, 26 июня 1940 года вышел исторический указ «О переходе на восьмичасовой рабочий день и о запрещении самовольного ухода рабочих и служащих с предприятий»… на следующий день народ, в нарушение всех норм и правил, добровольно будет работать по «25 часов в сутки», чтобы обеспечить победу над врагом. Но это завтра, а сегодня – обычный выпуск, обычный номер.

 23 июня рабочим типографии объявили: нужно срочно верстать экстренный номер.

«Граждане и гражданки Советского Союза! Сегодня, в четыре часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны германские войска напали на нашу страну, атаковали наши границы во многих местах и подвергли бомбежке со своих самолетов наши города… Теперь, когда нападение на Советский Союз уже совершилось, советским правительством дан нашим войскам приказ – отбить разбойничье нападение и изгнать германские войска с территории нашей родины!» — с этого заявления  В.М. Молотова, заместителя председателя народных комиссаров Союза ССР, народного комиссара иностранных дел, сделанного накануне по радио, и начался внеочередной выпуск районной газеты от 23 июня 1941 года. Здесь же Указ Президиума Верховного совета СССР «О мобилизации военнообязанных». 

В Троицкой типографии версталась газета, а где-то за тысячи километров на запад уже гибли советские солдаты и мирные жители, велись кровопролитные бои. По всему району прокатилась волна митингов и собраний.

 С комбайна – на танк!

Услышав сообщение нашего Правительства о нападении Германии на Советский Союз мы, комбайнеры Троицкого свеклосовхоза, заявляем – не удастся фашистским псам сломить несокрушимую силу страны социализма. По зову Партии и Правительства мы готовы в любое время с комбайнов пересесть на танки, бронемашины и беспощадно разить врага. Мы призываем всех комбайнеров района закончить ремонт комбайнов к 1 июля, повысив производительность труда в два-три раза.

К. Коблова, Г. Степин, В. Калинин.

 «Взбесившийся враг будет уничтожен!»

С чувством глубокого возмущения и негодования узнали трудящиеся Троицка о наглой провокации фашистских каннибалов из Германии… Вечером рабочие и служащие Троицка собрались на митинг, чтобы выразить свое единодушное проклятие кровожадным фашистским мракобесам…

«История не знает более подлого и наглого выпада, на что пошел озверевший германский фашизм, — говорит секретарь районного комитета ВКП(б) т. Беляев. — Советский народ, могучая рабоче-крестьянская Красная Армия и Красный военно-морской флот нанесут сокрушительный удар по зарвавшимся псам»…

На трибуну поднимается железнодорожник станции Большая Речка т. Хабаров: «Наш коллектив железнодорожников с сегодняшнего дня в боевой готовности! Не пощадим ни сил, ни крови для победоносного шествия Красных войск».

Секретарь Районного комитета ВЛКСМ т. Кастулин от имени Ленинско-Сталинского комсомола и всей молодежи заявил о готовности идти в решительный бой с врагами.

С первых дней Великой Отечественной наши земляки стали уходить на фронт.

 №30 от 29 июня 1941 года:

24 июня прошел митинг трудящихся в Троицке, посвященный проводам в действующую армию нового пополнения. Коллективы работников районных организаций преподнесли новым бойцам доблестной Красной Армии множество подарков и живых цветов. Митинг вылился в мощную демонстрацию патриотизма.

 Все для фронта! Все для победы!

В годы войны традиционными становятся рубрики «На фронтах Великой Отечественной войны», «От советского информбюро», «По страницам фронтовых газет»…

Люди делали все возможное, чтобы приблизить победу Красной Армии над немецко-фашистскими захватчиками. На предприятиях, в колхозах и совхозах во имя победы над фашизмом брались повышенные обязательства. Люди сутками не уходили с рабочих мест. Наравне со взрослыми в хозяйствах района трудились и подростки, внося посильный вклад в дело борьбы с фашизмом. Имена некоторых даже печатались на Доске почета в газете: «Винокуров Степан Михайлович, подросток-колхозник колхоза имени Сталина, работая на конной сенокосилке, выполняет норму на 120-125 процентов. Платицин Кузьма – подросток-колхозник колхоза «Правда» — работает на конной сенокосилке и выполняет норму на 120-130 процентов!».

 «Васе Ледвягину всего только 15 лет, — пишет в заметке «Молодежь – в помощь Родине и фронту!» автор В. Семечев в выпуске №43 от 28 сентября 1943 года. — Но он уже бригадир транспортной бригады колхоза «Пионер». В бригаде шесть ребят – Васиных однолеток… Быть может, в мирное время Вася и его товарищи сейчас играли бы в лапту да ходили в школу. Но война наложила свой отпечаток не только на взрослых, но и на детей… И вот Вася – бригадир транспортной бригады. Ему поручено организовать перевозку зерна из колхоза на центральный элеватор. Он горячо взялся за дело, организовал образцовый уход за лошадьми, установил в своей бригаде отличную трудовую дисциплину. И результаты не замедлили сказаться. С 1 августа по 15 сентября транспортная бригада вывезла 910 центнеров хлеба государству. В колхозе не хватало рабочих рук, и ребята сами решили погружать и разгружать подводы. Это помогло сохранить простой до минимума, что в свою очередь ускорило оборот транспорта из колхоза на элеватор и обратно. Так работает молодежь колхоза «Пионер».

 Стоит заметить, что на страницах газеты военных лет труду и жизни молодежи уделялось большое внимание.

«Молодая трактористка» (№30 от 21 мая 1942 года):

Среди трактористок колхоза имени Кирова Беловского сельсовета первое место в работе занимает Таисия Беляева. Тов. Беляева вместе с прицепщиком Черных Анастасией работая на тракторе ХТЗ, за 13 рабочих дней выработала 50 га условной пахоты вместо 45 га за 15 рабочих дней. Она премирована 35 трудоднями.

Тов. Беляева работает первый год, но упорной, настойчивой работой и любовным отношением к машине она добивается высоких показателей. (прим. авт. – Таисия Захаровна Кузьмина (Беляева)  и сегодня проживает в селе Троицкое).

А вот выпуск начала сентября 1943. На первой полосе – слоган: «5 сентября – Международный юношеский день». И чуть ниже – «5 сентября трудовая молодежь Советского Союза будет отмечать 29-ю годовщину Международного юношеского дня». «Все силы на борьбу за окончательный разгром и уничтожение фашизма!» «Все для фронта!» — вот лозунги, под которыми проводится празднование Международного юношеского дня. Уборка – тот же фронт! Мы, комсомольцы колхоза имени Кирова, обращаемся ко всем комсомольцам и молодежи Троицкого района отметить этот день проведением ударного молодежно-комсомольского воскресника на колхозных и совхозных полях по усилению обмолота урожая и вывозу хлеба государству. Мы в этот день обязуемся выполнить дневные нормы на 300 процентов, организовать красные обозы с хлебом в честь доблестных войск, освободивших Харьков и Таганрог».

 Красной Армии – достойное пополнение!

На фронтах велись бои, а в тылу готовили пополнение Красной Армии.

Выпуск 1943 года: «В поселке Троицком состоялся выпуск автоматчиков. Молодежь, будущие красные воины, 110 часов изучали автоматическое оружие. Бойцы всеобуча Степан Дураков, Иван Панков сдали зачеты на «отлично», большинство бойцов получили оценку «хорошо».

«На учебном пункте»

Ранним утром, когда на дворе еще темно, когда жители Боровлянки только что начинают просыпаться, на плацу учебного пункта уже слышатся голоса четкой команды и гулкая поступь бойцов всеобуча. Занятия ведут командир роты Шишкин Е.Ф. и политрук Ревин Р.В. Лекции сведены на минимум. Тактические занятия! Особый интерес военнообязанные проявляют к теме – одиночный боец в наступлении. Обучающиеся хорошо усвоили короткие перебежки, переползание по-пластунски «под огнем противника»,  от одного укрытия к другому, выбор места для ведения огня, маскировку.

М. Прокудин.

 Дела насущные…

Чем ближе победа, тем больше становится в газете материалов, посвященных будням, повседневной жизни района. Конечно, главными для всех оставались новости с полей сражений. Но все же в тылу жизнь шла своим чередом, повседневные события сменяли друг друга, как и в мирное время.

№1 от 7 января 1944 года:

5 января в районе начался смотр художественной самодеятельности. С большим интересом просмотрена самодеятельность коллективов и учащихся Загайновского сельсовета. Исторический кружок школы, руководит которым Полякова Е.М., показал сцены из поэмы Пушкина «Полтава». Группа учащихся 6-7 классов под руководством пионервожатой Тани Лазаревой исполнили удмуртский танец «Ялуки» и украинский «Поляночка». Хор народной песни, организованный избачом Вдовиной, замечательно исполнил русские народные песни «Тихо стонет сине море», «Не собравши маменька», «Утица» и другие. 

Выпуск от 10 марта 1944 года:

Славилась Хайрюзовская изба-читальня своим прекрасным оборудованием, разнообразными видами наглядных пособий, образцово поставленной политико-массовой работой. Но все это ушло в прошлое. Разбитое, грязное, неделями нетопленое стоит здание избы-читальни. Председатель Хайрюзовского сельсовета Сахаров не любит избу-читальню, не придает ей должного политического значения. За короткий период времени здесь сменилось пять избачей. И сейчас, вместо того, чтобы работать, избач Ивлева превратилась в телохранителя  и рассыльную председателя сельсовета. Рабселькоровская бригада практически помогла избачу в организации работы.

А. Сметанников.

 Думаю, современному читателю будет небезынтересно узнать, что современный гимн Российской Федерации претерпевал изменения не один раз. Вот №11 от 16 марта 1944 года: «Ввиду того, что нынешний государственный гимн Советского Союза «Интернационал» по своему содержанию не отражает коренных изменений, происходящих в нашей стране в результате победы советского строя, и не выражает социалистической сущности Советского государства, Совет народных комиссаров Союза ССР решил заменить текст государственного гимна новым текстом, соответствующим по своему содержанию духу и сущности советского строя.

Утвержден следующий текст С. Михалкова и Эль-Регистана.

1. Союз нерушимый республик свободных

Сплотила навеки великая Русь

Да здравствует созданный волей народов

Единый,  могучий Советский Союз.

Припев: Славься, Отечество наше свободное,

Дружбы народов надежный оплот.

Знамя советское, знамя народное

Пусть от победы к победе ведет!

2. Сквозь годы сияло нам солнце свободы,

И Ленин великий нам путь озарил.

Нас вырастил Сталин на верность народу,

На труд и на подвиги нас вдохновил.

3. Мы армию нашу растили в сраженьях,

Захватчиков подлых с дороги сметем.

Мы в битвах решаем судьбу поколений,

Мы к славе Отчизну свою поведем!

Повсеместное исполнение гимна вводится с 15 марта 1944 года.

 Мы вместе!

В деле борьбы с врагом народ сплотился воедино. И если в мирное время быть верующим считалось чуть ли не преступлением, то в годы войны в прессе печатались заявления следующего характера:

Москва, Кремль, Иосифу Виссарионовичу Сталину.

Сердечно приветствую Вас от имени Православной русской церкви, молитвенно желаю в новом году Вам здравия и успеха во всех Ваших начинаниях на благо вверенной вам родной страны. Нашим особым посланием приглашаю духовенство, верующих, жертвовать на постройку колонны танков имени Д. Донского. Для начала патриархия вносит 100000 рублей, Елоховский кафедральный собор в Москве – 300000 рублей, настоятель собора Колчицкий Николай Федорович – 100000 рублей. Просим в Госбанке открыть специальный счет. Да завершится победа над темными силами фашизма общенародным подвигом, Вами возглавляемым.

Митрополит московский Сергий. 

 Патриаршему местоблюстителю Сергию митрополиту Московскому.

Прошу передать православному русскому духовенству и верующим мой привет и благодарность Красной Армии за заботу о бронетанковых силах Красной Армии. Указание об открытии специального счета в Госбанке дано.

И. Сталин.

 Данное послание поддержали жители нашего района:

Москва. Кремль, Сталину.

Воодушевленный победами героической Красной Армии на фронтах Отечественной войны, я, шофер-стахановец Ново-Боровлянского мехлесопункта, производственное задание в январе-месяце выполнил на 208%. Из своего личного заработка вношу на строительство танков 6000 рублей. Пусть мой скромный вклад в дело обороны страны приблизит час окончательного разгрома врага.

А. Тяжин, шофер Ново-Боровлянского мехлесопункта Троицкого района.

 Алтайский край, Троицкое,  Ново-Боровлянский мехлесопункт, т. Тяжину

Примите мой привет в благодарность Красной Армии, Артем Иванович, за вашу заботу о бронетанковых силах Красной Армии.

И. Сталин.

 По-прежнему приходят на адрес районной газеты письма земляков-тройчан.

Письмо с фронта

Дорогие товарищи! Мы переживаем радостные дни. Красная Армия возвращает нашей Родине все новые и новые города и села. Тысячи советских людей спасены от немецкого рабства…Мы знаем, что у вас сейчас тоже боевое наступление на хлеборобном фронте. Так давайте же вместе, вы в тылу, а мы на фронте, ковать победу над врагом. Фронтовики-тройчане уверены, что колхозники их родного района приложат все свои силы для быстрейшего выполнения плана хлебозаготовок.

Товарищи земляки! За отличное выполнение боевого задания я награжден медалью «За отвагу», имею два тяжелых ранения, но до сих пор нахожусь в строю.

Ваш земляк П.Т. Сергеев.

 А жизнь продолжается!

И вот долгожданная победа настала. К сожалению, в краевом архиве отсутствуют номера, посвященные этой дате, и мы не можем рассказать читателю, как праздновалась в районе Победа советского народа над фашистскими захватчиками. Однако в первых послевоенных номерах рассказывается, как в районе начинается становление мирной жизни.

 №25 от 15 июня 1945 года:

— В поселке Троицком запланирована и начата строительством гидроэлектростанция мощностью 105 кВт. Электроэнергию получат учреждения, предприятия и квартиры рабочих и служащих поселка.

— В районе развернулись работы по озеленению. В селах и райцентре высажено около 60000 деревьев. В Троицке на площади 1,5 га разбит сквер и цветник.

— В дни школы с 11 по 13 июня колхозы, совхозы, предприятия и учреждения района заготовили 5395 кубометров дров и подвезли к школам 2723 кубометра.

— За время весеннего сева культбригада райкома ВЛКСМ под руководством Анны Бурнайкиной дала в колхозах и совхозах района 13 концертов. Выступления агитбригады пользовались большим успехом у колхозников.

Вот так, коротко, о том, какой была газета в годы Великой Отечественной. А совсем скоро вы узнаете, о чем писала газета в послевоенные годы, как рос и развивался наш район.

Наталья ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.