Для дома – чистота, для кошелька – экономия

В районе к газоснабжению подключено 1556 квартир, из них в Беловском – 48, в Белом – 85, в Зеленой Поляне – 86, в райцентре – 1337 квартир.

5 февраля в Троицком запущена в работу ГРП-6, но пока не подключены дома по ул. Линейной от перекрестка с пер. Кирова до пер. Пионерского и несколько домов в начале пер. Пионерского.

8 февраля в доме Анны Всеволодовны Ледовских появился долгожданный природный газ. Она в числе тех, кому недавно газифицировали дом. Систему отопления в ее доме перевели с твердого топлива на газ и подключили газовую плиту.

-У нас дом теплый, — рассказывает Анна Всеволодовна. — Раньше топили углем, сжигали тонны две, а последние годы от угля отказались, топили одними дровами. Машины дров хватало и на дом, и на баню.

Газификация дома обошлась, по меркам большинства, недешево – только за котел отдали около 30 тысяч рублей, в целом же сумма перевалила за 60 тысяч, но зато в доме есть теперь не только отопление на голубом топливе, а еще и горячая вода.

По наблюдениям пенсионерки, в доме стало суше. Если при традиционном печном отоплении комфортной температурой в доме было 26 градусов, то теперь достаточно и 23. Как говорит хозяйка, печь ломать не стали, оставили на всякий случай.

-Мне после операции врачи запретили поднимать тяжелое и работать в наклон, — говорит Анна Всеволодовна. — А с газом необходимость в этом отпадает, и грязи от дров нет, ведь как их ни обстукивай в дровянике, все равно мусор в дом занесешь. Очень хорошо, что газ подключили, дай Бог здоровья людям, которые провели в Троицкое газ.

Оценить, насколько выгоднее в деньгах газовое отопление, Анна Всеволодовна еще не успела.

А вот Юрий Григорьевич Романов, живущий в многоквартирном доме в Троицком, посчитал финансовую выгоду. Ему газификация квартиры обошлась в сумму более 70 тысяч рублей.

-Но оно того стоит, — говорит Юрий Григорьевич. — За январь мы заплатили 1095 рублей за пользование природным газом для отопления квартиры и на приготовление пищи, то есть за газплиту. Это при том, что морозы в этом году не отпускают долго. За зиму за газ заплатим тысяч девять, а когда топились углем и дровами, то надо было купить четыре тонны угля и машину дров, что по нынешним ценам на них обойдется в 14 тысяч. Летом за газ платили рублей по 40, ближе к осени во время заготовок на зиму за газплиту оплата доходила до 70 рублей в месяц. Выгода очевидная.

Газификацию квартиры проводили на сбережения, сделанные семьей в течение двух лет, плюс оформили в банке кредит на неотложные нужды под 19 % годовых, где вся проблема заключалась в том, чтобы собрать необходимые бумаги и найти поручителей.

Прежде чем газифицировать квартиру, Юрий Григорьевич все тщательно рассчитал.

-Определил, какой объем воды в системе отопления, — рассказывает он, — котел выбрал, как у нас обычно делается, с запасом. Защита на котле двойная. Если вдруг с газом перебои будут, он автоматически отключится. Чтобы скачки напряжения не влияли на автоматику, установил трансформатор. У нас однажды электричество отключили часа на четыре, как свет потух – у меня сердце екнуло. Температура в квартире за это время упала градуса на четыре, но ведь это не смертельно, тем более что в квартире температура постоянно, когда котел работает, 22-23 градуса.

Плохо то, что вода у нас жесткая и грязная, на оборудовании это может отразиться не лучшим образом. Чтобы избежать проблем из-за плохой воды, на водопровод в квартире, от которого в том числе подпитывается котел, установил два фильтра. Менять их надо через полгода, но у нас они забились уже через полтора месяца. И все же потратиться на фильтры выгоднее, чем испортить дорогостоящее газовое оборудование.

Чтобы сократить расходы на природный газ, Юрий Григорьевич пропустил трубу, подающую горячую воду в систему отопления от котла через титан, где от этой трубы нагревается вода на бытовые нужды, в том числе хватает и на душ для всей семьи. При эксплуатации газового котла он сделал такое наблюдение: расход газа снижается, когда котел работает постоянно в одном режиме, по сравнению с тем, когда, пытаясь сэкономить, люди переключают режим котла с одного на другой и обратно.

Кстати, по словам начальника местного участка «Алтайгазпрома» А.Г. Вовченко, средства, потраченные на оборудование для газификации жилья, окупаются в среднем в течение трех лет. Потом использование газа для потребителей – сплошная экономия.

Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.