Газификация края будет продолжена

В 1995 году с вводом в эксплуатацию магистрального газопровода «Новосибирск-Барнаул» началась газификация Алтайского края. В то время все с нетерпением ждали прихода в регион голубого топлива и говорили о крайней необходимости перевести все народное хозяйство на экономичный газ. Прошло 20 лет. О том, что сделано на сегодняшний день, перспективах дальнейшей газификации региона, установлении единой платы за технологическое присоединение к сетям и возможном снижении стоимости топлива нашему изданию рассказал Андрей Голубцов, заместитель начальника Главного управления по строительству, транспорту, жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству Алтайского края.
-Андрей Николаевич, два десятилетия назад о светлом будущем, которое несла с собой газификация региона, говорили на всех уровнях власти. Что удалось сделать за это время?
-За прошедшие годы мы проделали серьезную работу. В Алтайском крае построено более 4 тыс. км газопроводов. На сегодняшний день газовая труба дошла до 75 населенных пунктов. В четырех городах, в одном рабочем поселке и в 70 деревнях и селах газифицировано более 1250 котельных и 105,5 тысячи квартир и домовладений. Только в 2014 году построено 264,1 км газовых сетей, на газ переведено 5411 домовладений и 86 котельных различных мощностей. На эти цели было выделено около 1 млрд. рублей, в числе которых 311 млн. рублей – это деньги компании «Газпром». Благодаря проведенным мероприятиям потребление на территории края увеличилось на 7% – до 662 млн. куб.м газа в год. Все показатели – выше запланированных ранее, и в 2015 году газификация края будет продолжена.
-Такими же темпами?
-Уверен, что да. В 2015 году на газификацию Алтайского края планируется направить около 1,2 млрд. рублей из федерального, краевого и местных бюджетов, а также бюджета компании «Газпром» и построить 260 км газовых сетей, перевести на природный газ 95 котельных.
По нашим оценкам, в 2015 году свои домовладения подключат к газу в общей сложности более семи тысяч домовладений региона. Это станет возможным благодаря федеральной целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года», согласно которой в селах Алтайского, Бийского, Первомайского, Троицкого и Советского районов смогут перейти на газ более четырех тысяч семей. Кроме этого, будет продолжено строительство газовых сетей в Зональном, Косихинском, Павловском и некоторых других районах края. Также будут достроены межпоселковые газопроводы в Калманском и Смоленском районах края, начнутся работы в Новоалтайске.
-Администрация края и «Газпром» активно сотрудничают в вопросах газификации Алтайского края…
-Понимаете, сотрудничество с «Газпромом» осуществляется согласно плану-графику синхронизации выполнения программ газификации регионов России, который утвержден на правительственном уровне и корректируется ежегодно. Согласно ему за последние десять лет компания «Газпром» инвестировала в газификацию Алтайского края более 2 млрд. рублей. В 2015 году планируется подписать очередное соглашение с газовиками о совместной реализации краевого плана-графика, в него будут включены населенные пункты, в которых природного газа нет в настоящее время.
-Перспективами газификации живо интересуются жители. Где можно узнать все планы по строительству газопроводов?
-В каждом субъекте страны существует генеральная схема газоснабжения территории, которая отражает как существующее состояние в части газификации природным газом, так и возникающие потребности региона и его муниципальных образований. В связи с этим, один раз в несколько лет, документ актуализируется научно-исследовательским и проектным институтом «Газпром промгаз». Сейчас Алтайский край собирает все необходимые данные для предоставления их в институт. До конца текущего года генеральная схема газификации региона должна быть скорректирована, и с ней можно будет ознакомиться. Реальные перспективы строительства газопроводов на ближайшие годы отражены в краевой государственной программе «Обеспечение населения Алтайского края жилищно-коммунальными услугами», подпрограмма «Газификация Алтайского края».
-И все же когда газ придет в каждый дом в Алтайском крае?
-Для того чтобы в будущем газ пришел в каждый дом, сначала требуется построить газопровод «Павловск-Ребриха». Затем, согласно генеральной схеме газификации региона, от Ребрихи должны пойти два магистральных газопровода по направлениям «Кулунда-Славгород» и «Рубцовск-Змеиногорск», что позволит дотянуть трубу в западные и юго-западные районы нашего региона. После этого за счет средств из бюджета Алтайского края будут построены газопроводы-отводы и межпоселковые сети высокого давления. На последнем этапе газопроводы, которые приведут газ на производственные объекты и в домовладения, должны оплатить частные инвесторы и муниципалитеты. Как видите, это затратный проект, рассчитанный не на один год. Так сказать, долгосрочная перспектива. А в настоящий момент необходимо, чтобы жители края начали активно подключаться к уже имеющимся сетям. Дело в том, что мы только наполовину используем имеющиеся объемы газа. Если потребителей будет больше, то и транспортировка топлива по магистральным газопроводам станет дешевле, что скажется на конечной стоимости газа.
-Но подключение к газовым сетям несет за собой значительные материальные затраты. Люди хотят подключить газ, но дорого.
-На 2015 год решением управления Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов от 25.03.2015 года №46 установлен размер платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к сетям газораспределения ОАО «Газпром газораспределение Барнаул», а также стандартизированные тарифные ставки, определяющие величину оплаты. Согласно решению для физических лиц за техприсоединение без строительства газопроводов-вводов установлена плата в размере 7502,51 рубля. В случае строительства, когда расстояние от газоиспользующего оборудования до сети газораспределения по прямой линии составляет не более 200 метров, – 21340 рублей. Во всех остальных случаях оплата осуществляется по стандартизированным тарифным ставкам.
-Думаете, такие расценки позволят привлечь новых потребителей?
-Я в этом уверен. На сегодняшний день газификация идет в 17 территориях Алтайского края, в том числе в Барнауле, Белокурихе, Бийске и Новоалтайске. В целом же перспективы газификации большей части Алтайского края уже сегодня реально просматриваются. И это не планы и мечты, а уже конкретная содержательная работа.

Официально
28 апреля губернатор Алтайского края Александр Карлин получил одобрение главы «Газпрома» Алексея Миллера на строительство магистрального газопровода до села Ребриха, что позволит в ближайшем будущем газифицировать западные и юго-западные территории Алтайского края.
Финансирование мероприятий для начала строительно-монтажных работ на объекте газоснабжения «Газопровод-отвод и ГРС в селе Ребриха Алтайского края» скоро будет включено в инвестиционную программу «Газпрома» на 2015 год. Строительство объекта должно быть завершено к концу 2016 года. Стоимость проекта составит 1,6 млрд. рублей. В дальнейшем к ребрихинскому газопроводу-отводу планируется подключить сети общей протяженностью более 2,5 тыс. км. Предполагается строительство 34 газораспределительных станций на территории 39 муниципальных районов.
«Приход газа в Ребрихинский район – это начало газификации западных и юго-западных районов края. Алексей Миллер дал поручения о начале разработки проектной документации на строительство газопроводов и ГРС до городов Рубцовска и Славгорода. Сегодня – серьезный, знаковый момент. Можем считать его точкой отсчета по газификации степных районов запада и юго-запада. С этим проектом мы связываем коренное преобразование социально-экономических условий в значительной части территории Алтайского края», — отметил губернатор Александр Карлин.
Подготовлено управлением Алтайского края по печати и информации, редакцией газеты «На земле троицкой».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.