Господдержка для семи районов

На газификацию сельских территорий в Алтайском крае в этом году направлено более 129 млн. рублей. Средства на выполнение работ поступают в рамках федеральной программы «Социальное развитие села».Регион получил второй транш федеральных средств господдержки в объеме 44,3 млн рублей. Ассигнования распределены между Косихинским, Красногорским, Павловским, Первомайским, Советским, Тальменским и Троицким районами. Соответствующее распоряжение подписал губернатор края Александр Карлин.

В этом году на развитие сетей газоснабжения сельских населенных пунктов в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2013 года» в регионе предусмотрена господдержка из федерального и краевого бюджетов в объеме 129,2 млн. рублей. В частности, на газификацию п. Беловский – 5,7 млн. рублей. В 2012 году по краю планируется ввод газовых сетей общей протяженностью более 120 километров.

С начала действия программы «Социальное развитие села» в Алтайском крае введено в эксплуатацию 387 км внутрипоселковых газовых сетей.

В нашем районе с начала года газифицировано 270 квартир, из них в ноябре – 53, всего на сегодняшний день природным газом в быту пользуются в 2728 квартирах.

Наибольшее количество газифицированных квартир приходится, конечно же, на райцентр – 2193, за год здесь подключились к газоснабжению в 224 квартирах, за ноябрь на голубое топливо переведены 35.

Меньше всего в этом году подключено к газоснабжению квартир в Белом, с начала года их лишь четыре, из них в ноябре – одна. За все время газификации села в Белом провели газ в жилье хозяева 142 квартир.

Среди сел района в лидерах по газификации Беловский, где в общей сложности газифицировано 206 квартир, из них в ноябре – 15, а с начала года – 21.

Кроме райцентра, Белого и Беловского, газификация ведется и в Зеленой Поляне, где за год подключено столько же квартир, что и в Беловском, за ноябрь – две, а всего газифицировано 187 квартир.

 

Более полусотни котельных

С начала текущего года в районе к газоснабжению подключено четыре котельных. А всего по району переведено на природный газ 55 котельных. Как говорится, на подходе еще несколько объектов: кафе «Березка», Молодежное», ветучасток, здание администрации сельсовета в Белом, а также здания конторы, столовой, гаража ПСХ «Заводское». Оформляется документация на газификацию в райцентре магазина «Мебель» В.Х. Мгдесяна, сделан монтаж газопровода в магазине «Русь» О.Н. Лободина, смонтировано газовое оборудование в строящемся храме.

Фото автора.

Предприниматель Олег Николаевич Лободин свой дом газифицировал давно: «Мы одни из первых подключили газ, как только это стало возможным, – говорит он. – Что скажешь, конечно, это очень удобно и хорошо. Стоил бы газ еще подешевле – рубля по два, а то его из-под нас качают, а продают по цене, как за границу. Сейчас магазин переводим на газовое отопление, можно было бы и раньше, но существовали другие цели – детей учить надо было».

На снимке: еще одна котельная – магазина «Русь» – переведена на природный газ.

 

Профилактика аварийности

4 декабря в Центре социальной помощи семье и детям начальник Троицкого участка ОАО «Газпром газораспределение Барнаул» А.Г. Вовченко провел беседу с социальными работниками на тему обеспечения безопасности лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации, пожилых людей при эксплуатации внутридомового газового оборудования. Профилактические меры предпринимаются в целях снижения риска возникновения аварийных ситуаций.

 

ГРП-9. Когда запустят?

В Беловском уже запущены две ГРП. В этом году строили ГРП и в райцентре, правда, жители, дома которых должны быть запитаны от ГРП-9, до сих пор не могут дождаться газа, и с вопросом, когда же осуществится газификация их жилья, обращаются и в «Газпром», и в администрацию района, и в редакцию. Срок сдачи объекта был запланирован на 15 октября, а на дворе уже декабрь, и близится конец года. Жители высказывают справедливое недовольство и негодование этим фактом. В чем же дело, по какой причине происходит задержка в подключении квартир, когда же природный газ поступит в дома тройчан? Мы попытались это выяснить.

5 декабря глава администрации района О.В. Чигирев как раз по этому поводу проводил рабочее совещание, на котором присутствовали главный архитектор района, начальник Троицкого участка ОАО «Газпром газораспределение Барнаул» и представитель подрядной организации ООО «Зенит-Алтай», осуществляющей строительство ГРП-9 и, к слову, не первый год ведущей работы по газификации в нашем районе.

Для начала поясним, что на рабочей комиссии, проведенной еще 16 ноября, подрядчику были сделаны замечания по качеству работ, которые предложено было устранить до 23 ноября.

Начальник Троицкого участка ОАО «Газпром газораспределение Барнаул» А.Г. Вовченко сообщил, что получил от подрядчика гарантийные письма по поводу тех работ, которые, возможно, придется переделывать весной. Например, на бетонные работы, сделанные уже по снегу. Однако представитель «Зенит-Алтая» заверил, что бетонные работы выполнены, как следует. Но так ли это на самом деле, ясно будет весной.

Главный архитектор района С.В. Михайлова отметила, что подрядчик в некоторых случаях отступил от проекта, пусть даже отступления, казалось бы, не существенные, но не все замечания устранены. А.Г. Вовченко сообщил, что наконец-то газопровод подрядчик опрессовал.

Глава администрации района поинтересовался, какие проблемы препятствуют пуску газа и когда он все-таки состоится. Как выяснилось, исполнительная документация еще не готова, и чтобы узнать, когда она будет готова, подрядчику пришлось созваниваться с планово-техническим отделом организации. Кроме того, нужны акты герметизации ввода и так далее. В общем, точную дату он так и не назвал.

-Сколько раз мы с вами собирались и говорили о том, что документацию надо делать параллельно с работами, и что? – негодовал О.В. Чигирев. —  Сегодня вы должны были прийти, решив озвученные вопросы, и сказать, что именно вы не сможете сделать без моего участия. Вы должны были осуществить пуск газа еще 15 октября, а сегодня пятое декабря! Мне каждый день поступает по нескольку телефонных звонков, люди приходят на прием с вопросом, когда же запустят ГРП-9. Что я им должен отвечать?! Некоторые в надежде на газификацию приобрели газовое оборудование, а вы до холодов объект не сдали, и им пришлось нести дополнительные затраты на дрова и уголь. В Беловском в этом году объем работ ничуть не меньше, чем у вас, но там люди уже пользуются газом. Не можете работать – не участвуйте в аукционах по газификации. Особо я на вас воздействовать не могу, но за такое отношение к нам могу медлить с оплатой за выполненную работу. Вы этого хотите?

Очевидно, что решить все обсуждаемые вопросы быстро не получится, но до нового года подрядчик объект должен сдать.

Над выпуском работал Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.