Из чего складывается стоимость работ и как бороться с дороговизной?

30 марта глава района провел совещание на тему газификации, на которое были приглашены руководители организаций, производящих соответствующие работы, руководители банков и жители многоквартирных домов райцентра.

О.В. Чигирев напомнил присутствовавшим, что из более чем трех тысяч газовых стояков, подведенных к домам, используются только около 60%.

-Газификация района продолжается, — говорил Олег Владимирович, — но темпы ее плохие. Многие жители улиц, которые еще не газифицированы, обращаются с вопросом: «Когда по нашей улице проведут газ?». В случае если мы не подключим существующие стояки, отвечать на этот вопрос, возможно, придется коротко – никогда. От ГРП-22 в райцентре выполнено 120 подводов к домам, а газифицировано только 17 квартир, хотя почти все обещали газифицировать свои дома еще в прошлом году. Сегодня я хотел бы услышать мнение всех собравшихся на тему, что мешает газификации, и предложения, как решить эти проблемы.

Метр трубы – «золотой»?

В.Н. Мишин, представлявший ООО «Газтепловодмонтаж», отметил, что зимой количество желающих газифицировать свое жилье значительно сократилось, а основной проблемой при газификации домов по его (и не только его) мнению, является стоимость.

-Пенсионерам в возрасте, например, очень трудно, если вообще возможно получить кредит, — говорил Валерий Николаевич. — Люди пытаются использовать различные варианты газификации. Так, некоторые сдают жилье с условием его газификации квартирантами в счет оплаты проживания в доме.

О дороговизне газификации конкретно и жестко (в адрес подрядчиков) высказалась управляющая допофисом Сбербанка В.М. Доманова:

-В среднем на газификацию люди берут кредиты в сумме 80-90 тысяч рублей. Такой кредит могут позволить себе только работающие, а пенсионеры вообще вряд ли захотят. Если бы стоимость газификации была меньше, то количество желающих газифицировать свое жилье было бы больше. Сами вы кредиты не берете, а людей в них с такими ценам загоняете.

Некоторые из подрядчиков удивились, зачем так много денег на газификацию, ведь метр трубы стоит около 600 рублей, и в среднем на дом расходуется около десяти метров трубы. Даже если котел обойдется в 25 тыс. рублей, а можно купить и гораздо дешевле, то стоимость газификации далеко не дотягивает до 80-90 тыс. рублей.

Глава района озвучил два вопроса, интересующих население: «Почему в магазине метр трубы стоит в пределах ста рублей, а у подрядчиков около шестисот?» и «Почему подрядчики не соглашаются выполнять разводку из сертифицированных труб заказчика, а работают только со своим материалом?».

-Люди считают, что вы их обманываете, — говорил О.В. Чигирев. — Разъяснять надо, из чего складывается стоимость.

-В магазине труба стоит 55 рублей, а у вас – 550, — поддержали жители райцентра. — Накручиваете много, поэтому и газификация дорогая выходит! Дайте калькуляцию того, за что деньги берете.

Начальник Троицкого газового участка А.Г. Вовченко пояснил, что это не только стоимость трубы, но и стоимость работ по ее монтажу, и цена с 2009 года не поднималась. К тому же населению на выбор предлагается два варианта расчета стоимости внутридомовой газовой разводки.

Более подробно по этому вопросу высказался индивидуальный предприниматель В.А. Чесноков:

-Объемы работ и жилье у всех разное, соответственно, и суммы  к оплате за выполненные работы разные. Я в стоимости ориентируюсь на «Газпром», там не «с потолка» берут расценки.

Чтобы производить работы по газификации, я должен сертифицировать сварочное производство за 180 тысяч рублей, аттестовать сварщика за 18 тысяч, за 4,5 тысячи аттестовать слесаря, сам аттестоваться за шесть тысяч. Кроме того, необходимо проводить лабораторные испытания, приобретать оборудование, расходные материалы и т.д. и т.п., из этого и многого другого складывается стоимость газификации. Тот же перфоратор стоит не одну тысячу рублей, а «убить» его можно на газификации одной квартиры.

Относительно того, что использовать при монтаже сертифицированные трубы заказчика можно, высказался кое-кто из подрядчиков, заметив, что в итоге цена работ все равно скажется на стоимости газификации.

-То, что  все ориентируются на «Газпром», – это понятно, — сказал глава района, — но «Газпром» может закладывать в стоимость монтажа и содержание своего штата, зданий. У вас же эти расходы значительно меньше, поэтому можно «подвинуться» в цене. Если объемы работ маленькие, то стоимость выше, а если выполнять больший объем, то и цена снизится.

Некоторые подрядчики делают скидки пенсионерам, инвалидам, выполняют работы с рассрочкой оплаты на три-четыре месяца, правда, иногда рассрочки «зависают» не на один год, что не добавляет подрядчикам оптимизма в их предоставлении.

Центральное отопление – дорого и убыточно

Не секрет, что теплотрасса в райцентре далеко не новая, и год от года возрастает риск серьезных аварий.

-Может наступить день, когда жильцы многоквартирных домов останутся без тепла, — говорил глава района. — Надо либо обновлять теплотрассу, а для этого перерыть весь центр села и затратить немалые бюджетные средства, которых нет, либо переводить квартиры на индивидуальное отопление природным газом.

Те, кто уже отказался от центрального отопления и печей в пользу природного газа, знают, что это дешевле, и температура в их квартирах не зависит от того, как работает котельная и какого качества уголь.

Значительные убытки приносит котельная ПМК, работающая на угле. По логике ее надо бы перевести на природный газ, но это большая трата бюджетных средств на проект, строительство модуля, поэтому есть предложение перевести «многоквартирники» ПМК на отопление индивидуальными котлами, работающими на природном газе.

Такое предложение жители этих домов поначалу встретили нерадостно, но в ходе беседы стали склоняться к тому, что над ним стоит подумать, к тому же, им обещают в случае газификации квартир провести новый водопровод.

-В наших домах в основном живут пенсионеры, которым кредиты вряд ли дадут, надо решать проблему дороговизны газификации и каждому «разжевать», во что это обойдется, тогда и будем думать, соглашаться на газификацию или нет, — говорили жильцы домов ПМК.

Первый заместитель главы администрации района В.В. Журавлев сообщил собравшимся, что в план газификации на 2011 год включены проектные работы по газоснабжению домов по ул. Л. Толстого, №23 и №26, пер. Пролетарскому,20, пр. Ленина,23 за счет средств местного бюджета, а также распределительного газопровода в Гордеевском. Кроме того, проектные работы запланированы по распределительному газопроводу от ГРП-1, ГРП-5, ГРП-6, ГРП-7 и ГРП-8 в Беловском.

В рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года» запланировано строительство газовых сетей высокого и низкого давления от ГРП-21 и ГРП-4 в райцентре, а также газопровода высокого давления до ГРП-1, котельной психоневрологического интерната и низкого давления от ГРП-1.

Кому положены компенсации?

Один из вариантов оплатить газификацию – взять в долг у знакомых или кредит в банке. Но всегда встает вопрос: «А как отдавать?».

Для некоторых категорий граждан предусмотрена компенсация затрат на газификацию, об чем сообщила заместитель начальника управления социальной защиты населения Н.В. Зарецких:

-В 2011 году постановлением администрации края продлено действие программы «Оказание единовременной материальной помощи отдельным категориям граждан, осуществившим подключение жилого дома к природному газу в 2008-2011 годах». В прошлом году по этой программе было запланировано выплатить 2,5 миллиона рублей, которые и были выплачены жителям района. Дополнительно было выплачено еще 200 тысяч рублей. Всего 146 жителям района были компенсированы затраты на газификацию жилья. В 2011 году планируется выплатить также 2,5 миллиона рублей.

Компенсацию могут получить малоимущий гражданин и семья со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума, а также гражданин и семья, находящиеся в трудной жизненной ситуации, объективно нарушающей жизнедеятельность граждан, например, инвалидность, платные дорогостоящие операции.

Максимальная сумма компенсации – 20 тысяч рублей.

Проконсультировать граждан, имеют ли они право на компенсацию и какие необходимо представить документы, мы можем всех обратившихся к нам еще до того, как осуществлена газификация.

Итог совещания

В ходе обсуждения темы на совещании была обозначена еще одна проблема – право собственности на жилье при его газификации. Как оказалось, это вопрос решаемый. По словам В.В. Журавлева, «Алтайрегионгаз» заключает договоры на поставку газа, в том числе и на основании договоров о купле-продаже жилья либо на основании справки, что документы на жилье находятся в стадии оформления.

Глава района, обращаясь к главам сел, просил их содействовать ускорению темпов дальнейшей газификации. Подрядчикам рекомендовано передать расценки на выполняемые ими работы главам сельсоветов, чтобы те могли убеждать население газифицировать жилье с конкретными цифрами на руках. Представители кредитных учреждений заверили, что готовы в индивидуальном порядке рассматривать заявки на получение кредитов населением на газификацию.

В завершение совещания глава района сказал:

-В крае, пока на уровне слухов, ходят разговоры о том, что, возможно, газификацию сел будут осуществлять только после того, как в них появятся внтурипоселковые разводки, подводы к домам, которые готовы принять газ, и ГРП, и только тогда от магистрали в село заведут трубу. Такой вариант может замедлить газификацию, поэтому нам надо хорошо сработать по существующей пока схеме, и тогда газифицировать свое жилье смогут все желающие.

Газификация района у меня на постоянном контроле, надо наращивать темпы.

Все, о чем сегодня говорилось, нужно проанализировать, попытаться найти приемлемые решения проблем и в ближайшем будущем снова собраться для обсуждения вопросов по этой теме.

Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.