Этапы большой работы

«Не сомневаюсь, что администрация края уделяет большое внимание газификации региона. Это заметно и по сообщениям СМИ, и по тому, что в нашем районе работа продолжается. Хотелось бы знать, что было сделано в прошлом и в этом году, а также что планируется в ближайшем будущем.
Н. Петров, с. Троицкое».
По нашей просьбе информацию о газификации предоставило управление по архитектуре, строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту администрации района.
Постановлением администрации Алтайского края от 26.12.2012 года №734 «Об утверждении долгосрочной целевой программы «Газификация Алтайского края на 2013-2015 годы» утвержден план-график синхронизации выполнения программ газификации региона. В соответствии с ним ОАО «Газпром» приняло на себя обязательства по строительству межпоселкового газопровода от ГРС с. Троицкого до ГГРП п. Гордеевского и с. Заводского протяженностью 36,3 км. Администрации Алтайского края и Троицкого района взяли на себя обязательства по строительству распределительных сетей в поселках Гордеевском, Октябрьском и селе Заводском, протяженность которых составляет 20,9 км. Предполагаются подключение 554 квартир, перевод на газ трех котельных. Построен распределительный газопровод в п. Октябрьском (7,6 км, 159 подводок), завершаются работы по строительству распределительного газопровода в п. Гордеевском (первая очередь, 13,3 км, 289 подводок).
За счет средств краевого бюджета разрабатывается проектно-сметная документация (ПСД) на строительство второй очереди распределительного газопровода в Гордеевском, строительство планируется в 2016 году.
В настоящее время ведется работа по заключению муниципального контракта на разработку проектно-сметной документации для строительства распределительного газопровода в с. Заводском (первая очередь) с ОАО «Гипрониигаз» (Новосибирский филиал). Строительство объекта предусмотрено в 2015-2016 годах.
За счет средств краевого бюджета разработана ПСД на газоснабжение детского сада в Октябрьском, строительство планируется в 2016 году. Также за счет средств краевого бюджета разрабатывается документация на газоснабжение школы и больницы в Гордеевском.
Ведется работа по подготовке потребителей к приему природного газа. В Гордеевском собственниками домовладений уже разработано 67 проектов на газоснабжение, установлен 41 цокольный ввод. В Октябрьском разработано 49 проектов, установлено 23 цокольных ввода.
Строительство объектов газификации ведется в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села»
Распределительный газопровод в п. Октябрьском (7,65 км, 159 квартир). Контракт заключен 9 сентября 2013 г. Срок выполнения работ по контракту – 15 января 2014 г. Строительство объекта велось в 2013-2014 г.г. Предусмотрены средства в размере 10 миллионов 934 тысячи рублей (на строительно-монтажные работы, отвод земельного участка, технадзор, авторский надзор, непредвиденные затраты), в том числе: 5 миллионов 240 тысяч рублей – федеральный бюджет, 4 миллиона 243 тысячи – краевой, 1 миллион 451 тысяча рублей – местный бюджет.
Контракты заключены на общую сумму 10 миллионов 754 тысячи 419 рублей, в том числе на выполнение строительно-монтажных работ – с ООО «Барнаулгазспецстрой» на сумму 10 миллионов 622 тысячи 954 рубля.
Выполнено работ на сумму 10 миллионов 385 тысяч 204 рубля, в том числе: 5 миллионов 240 тысяч – из федерального бюджета, 4 миллиона 243 тысячи рублей – из краевого, 902 тысячи 204 рубля – из местного бюджета. Профинансировано 9 миллионов 483 тысячи рублей.
Работы на объекте завершены, но пусконаладочные работы будут выполнены только после строительства межпоселкового газопровода в п. Гордеевском. Готовится необходимая техническая документация для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.
Распределительный газопровод в п. Гордеевском (первая очередь, 13,3 км сетей, 289 квартир). Контракт заключен 29 августа 2013 г. Строительство объекта велось в 2013-2014 г.г. Срок ввода объекта в эксплуатацию – июль 2014 г. Строительство осуществляет ООО «Строй Мастер».
Всего на строительство объекта предусмотрены средства в сумме 29 миллионов 383 тысячи 519 рублей (на строительно-монтажные работы, отвод земельного участка, технадзор, авторский надзор, непредвиденные затраты).
На 2013 год были предусмотрены средства в размере 7 миллионов 93 тысячи рублей, в том числе: 3 миллиона 420 тысяч рублей – федеральный бюджет, 2 миллиона 738 тысяч рублей – краевой, 935 тысяч рублей – местный бюджет.
Были заключены контракты на общую сумму 28 миллионов 887 тысяч 455 рублей, в том числе на строительно-монтажные работы – с ООО «Строй-Мастер» на сумму 28 миллионов 608 тысяч 319 рублей.
Выполнено в 2013 году работ на сумму 7 миллионов 151 тысяча 289 рублей. Проложено 7 км сетей.
На 2014 год предусмотрены средства в сумме 21 миллион 736 тысяч рублей, в том числе: 8 миллионов 563 тысячи – из федерального бюджета, 10 миллионов 977 тысяч рублей – из краевого, 2 миллиона 196 тысяч рублей – из местного бюджета.
В 2014 году выполнено работ на сумму 17 миллионов 508 тысяч 399 рублей. Проложено 5,1 км сетей. Поступило из федерального бюджета 8 миллионов 563 тысячи рублей, из краевого – 9 миллионов 770 тысяч 700 рублей.
По состоянию на конец октября 2014 года на объекте выполнено работ на сумму 24 миллиона 659 тысяч 689 рублей, и они профинансированы из федерального, краевого и местного бюджетов.
За просрочку исполнения контракта на 30 дней подрядчику предъявлена претензия по уплате неустойки в сумме 886 тысяч 857 рублей, подано исковое заявление в суд. Строительство объекта не завершено.
Газовая котельная школы в с. Белом. Строительство этого объекта было предусмотрено целевой программой «Газификация Алтайского края» в 2013 году.
По итогам проведенного аукциона администрация района в августе 2013 года заключила с ОАО «Газпром газораспределение Барнаул» муниципальный контракт на строительство объекта. Цена контракта составляет 4 миллиона 764 тысячи рублей. Срок выполнения работ – 31 декабря 2013 г.
В 2013 году выполнено строительно-монтажных работ на сумму 4 миллиона рублей, профинансировано из краевого бюджета 3 миллиона 900 тысяч. В 2014 году выполнены строительно-монтажные работы на сумму 211 тысяч рублей и технадзор на сумму 57 тысяч рублей. Всего, по состоянию на 1 сентября 2014 года, на объекте выполнено работ на сумму 4 миллиона 280 тысяч рублей.
Администрация района направила в адрес ОАО «Газпром газораспределение Барнаул» претензию на сумму 743 тысячи рублей за просрочку исполнения контракта и в Арбитражный суд Алтайского края – исковое заявление. Исковые требования были уточнены, и сумма претензии составила 1 миллион 259 тысяч рублей.
В августе 2014 года инспектор Государственной инспекции Алтайского края проводил осмотр выполненных на объекте работ; выписано предписание №298-ГСН об устранении нарушений, в том числе по предоставлению подрядчиками всей исполнительной документации, приведению объекта в соответствие с проектной документацией, получившей заключение экспертизы. Откорректированная документация повторно сдана на проверку в Госинспекцию.
Администрация района ведет работу по оформлению права собственности на объект, заключен договор с БТИ на изготовление технической документации.
Сейчас школа в с. Белом отапливается от угольной котельной.
Объекты газификации в с. Троицком. В 2014 году за счет средств местного бюджета разработана проектно-сметная документация на строительство двух объектов газификации в райцентре: «Газовые сети высокого и низкого давления от ГРП-17» и «Газовые сети высокого и низкого давления от ГРП-18». Получено положительное заключение государственной экспертизы проекта. Стоимость разработки ПСД составила 3 миллиона рублей, затраты по госэкспертизе – 340,9 тысячи рублей. Строительство объектов планируется осуществить в 2017 году.

Без малого миллион!
В этом году материальную помощь из краевого бюджета получили более четырех десятков жителей района, которые подключили свои дома и квартиры к природному газу
В течение нескольких последних лет в районе продолжается газификация. Природный газ пришел в четыре населенных пункта. По информации, предоставленной управлением социальной защиты населения, с начала этого года 45 жителей района, имеющие право на государственную поддержку в виде единовременной выплаты, получили ее. Общая сумма выплат составила 900 тысяч рублей.
С 2008-го года администрация края предоставляет материальную помощь малоимущим гражданам и гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, осуществившим подключение жилых домов к природному газу. Прошло несколько лет, и в общем-то жители сел, куда пришло голубое топливо, знают об этой государственной поддержке. Однако время от времени вопросы все же возникают. Совсем недавно в редакцию обратилась жительница райцентра Светлана Александровна Г. с вопросом: «В этом году я провела газ в свой дом. Работы по газификации выполнял предприниматель, подготовивший необходимые документы для того, чтобы я могла получить компенсацию за газификацию, которая, как я думала, положена малообеспеченной семье. У меня двое детей, и я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, поэтому доходы наши минимальны, и помощь государства была бы как нельзя кстати, тем более что для газификации дома, дорогостоящего мероприятия, пришлось занимать деньги. Однако в управлении социальной защиты мне сказали, что компенсация не положена. А причина в том, пояснили мне, что в этом доме мы проживаем всего полтора года. В связи с этим у меня есть вопросы. На основании какого документа выплачивается компенсация на газификацию? Каковы условия получения компенсации, то есть кто может на нее рассчитывать? Действительно ли время проживания в газифицируемом доме имеет значение? Если да, то каким должен быть этот период?».
-Единовременная материальная помощь некоторым категориям граждан, которые подключили свои дома к природному газу в 2008-2014 годах, предоставляется в соответствии с постановлением администрации Алтайского края от 6 ноября 2009 года №465 «Об утверждении порядка предоставления единовременной материальной помощи отдельным категориям граждан, осуществившим подключение жилых домов к природному газу в 2008-2014 годах», — поясняет начальник управления социальной защиты населения по Троицкому району О.П. Поснова. – Настоящий порядок регулирует предоставление единовременной материальной помощи малоимущим гражданам и гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, осуществившим в 2008-2014 годах подключение жилых домов к природному газу, фактически проживающим, зарегистрированным не менее двух лет в этих жилых домах на момент подключения к природному газу. Заявитель должен быть собственником жилого помещения.
Оказание единовременной материальной помощи носит заявительный характер, она предоставляется малоимущим гражданам и семьям со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величины прожиточного минимума по основным социально-демографическим группам населения, установленной в Алтайском крае, а также гражданам и семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, – ситуации, объективно нарушающей жизнедеятельность гражданина, которую ему трудно преодолеть самостоятельно.
Жители района, претендующие на получение единовременной материальной помощи, либо их представители подают в управление социальной защиты населения заявление и документы, подтверждающие право на получение выплаты. Максимальная ее сумма – 20 тысяч рублей.
-Мы ежемесячно принимаем решение о предоставлении материальной помощи, исходя из наличия поданных документов, — продолжает специалист управления соцзащиты Е.П. Беломытцева. – Средства из краевого бюджета поступают регулярно, заявителям их не приходится долго ждать…
Елена ЦЫГЕЛЬНАЯ.
Читайте материал полностью в номере газеты от 2 декабря 2014 г.

Александр Карлин: «Газопровод «Алтай» позволит строить в Алтайском крае мощности по переработке газа»
В ноябре председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер и председатель Совета директоров Китайской национальной нефтегазовой корпорации Чжоу Цзипин подписали рамочное соглашение о поставках природного газа из России в Китай по «западному» маршруту. Это предусматривает поставку в КНР 30 млрд. кубометров газа в год с месторождений Западной Сибири по газопроводу «Алтай». Его строительство – интересная созидательная работа, в которой предстоит участвовать Алтайскому краю. Газопровод «Алтай» позволит строить в регионе мощности по переработке газа.
«Когда несколько лет назад мы вместе с руководителями других регионов Сибирского федерального округа общались с главой «Газпрома» Алексеем Миллером, нам транслировали концептуальные особенности этого проекта. Тогда они заключались в том, что он допускает отбор природного газа для использования в тех территориях, по которым газопровод будет проходить», — подчеркнул Александр Карлин.
По его словам, разработкой проекта перерабатывающего предприятия займутся алтайские ученые. «Мы будем выходить с предложением о строительстве мощностей по переработке газа, в том числе в Правительство РФ. Я считаю, что это ляжет в концепцию газопровода. В первой, второй очереди, но мы должны с этим заявиться», — отметил губернатор Алтайского края.
По материалам сайта altairegion22.ru.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.