Мой дом – моя крепость?

Каждому из нас хочется, чтобы это было именно так, и если к нам пожаловали незваные гости, то мы относимся к этому по-разному: кто-то встречает гостя хлебосольно и с радостью, кто-то демонстрирует, что гостю не очень-то рады. Все зависит от личности посетителя, настроения хозяев и времени, в которое пожаловали гости. А вот проверяющим вряд ли кто рад, в лучшем случае отношение к ним нейтральное – «ну, проверяйте раз пришли». Если за проверку приходится платить или если грозят какими-нибудь санкциями, то тут уж вообще становится невесело. А такое бывает…

-Вы в газете написали, что если не будет акта проверки дымоходов и вентиляции, то газовый участок может отключить газ, и вот, ссылаясь на эту газету, нам грозили отключить газ, если мы не проверим вентиляцию и дымоход, какие-то варяги! – возмущаясь, рассказывал, придя в редакцию, житель райцентра А.Д. Нестеренко. – Мы не знали, что есть еще и наш, троицкий, к которому можно обратиться. Почему вы не написали об этом? Я проверяющего к себе не пускал, он к нам от соседей зашел, предварительно содрав с них за проверку 300 рублей. И пришел с такой наглостью, с таким напором! Поведение, как у коллекторов, которые долги выбивают! Поводил приборчиком – и заплати ему 300 рублей за 20 минут работы! Люди столько получают за день, а этот – раз, и готово! Грозился, что если не впустим его, то нам газ отключат. Думаю, таким поведением они полрайона на уши поставят. А у нас пенсионеров много, люди пожилые, здоровья уже нет, так и до приступа недалеко. Меня после визита проверяющего еще часа три трясло, и жену перепугал. Я стал узнавать, есть ли другая организация, которая проверяет дымоходы и вентиляцию, оказалось, что у нас есть Панков из ВДПО, который, сказали, еще и в «пожарке» работает, и о нем, как о том проверяющем, что был у нас, так не отзываются. Пусть по закону мы должны проверять дымоходы и вентиляцию, но делать это надо корректно, а не угрожать. Интересно, можно ли выбирать организацию и как быть, если одна контора проверила, а следом придет другая?  И должны ли проверяющие иметь лицензию?

Чтобы ответить на этот вопрос, мы обратились к инспектору-контролеру Алтайского краевого отделения Всероссийского добровольного пожарного общества А.В. Панкову.

-Начнем с того, что по закону необходимо проверять вентиляцию и дымоходы раз в квартал, – говорит Алексей Владимирович. – Не все придерживаются этого закона относительно периодичности, но для собственной безопасности раз в год практически все перед началом отопительного сезона проводят проверку, потому что зимой в случае чего устранять неполадки сложнее. Представьте, например, обычная печь с самой простой горелкой, и забился зимой дымоход или кирпич вывалился. Это проблема в любое время года, так как может все закончиться печально, а если обошлось, то работы по устранению придется делать в довольно некомфортных условиях. Когда возникает проблема с газовым отоплением, то вызывают газовиков. В подобном случае они снимут горелку до устранения неисправности, а подтверждением устранения будет акт инспектора, например,  составленный мною. В результате после обнаружения хозяином проблем с отоплением он вызовет газовиков, они приедут, отключат, потом он устранит неполадки, потом вызовет меня, сколько времени пройдет? Минимум – день без отопления. Поэтому к зиме надо готовиться заранее.

Сами проверяющие к хозяину дома никаких санкций применить не могут, даже если их не пустили в дом. Отключить от газоснабжения может только газовый участок. А если у домовладельца есть акт проверки, пусть составленный даже другой организацией, то к нему вообще не может быть никаких претензий, и он не обязан даже предъявлять этот акт другому проверяющему, наличие акта проверят специалисты газового участка, и решение об отключении принимают они же.

В нашем районе проверкой вентиляции и дымоходов занимаюсь не только я, слышал еще как минимум о двух других организациях, могут появиться и еще, но никто не вправе давить на клиента и принуждать его заключать договор на проверку именно с этой организацией. Договор можно заключать с той организацией, которая вас больше устроит, в том числе и по цене. Не скажу, во сколько обходится проверка у других организаций, у нас – 200 рублей. Договор составляется на один год, расторгнуть его можно в одностороннем порядке в любое время и пригласить другого проверяющего.

Естественно, у организации осуществляющей проверку, должна быть на это лицензия, а у проверяющего – удостоверение.

Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.