Нынче не смогли, а там будет видно…

Не во всех населенных пунктах края могут похвалиться тем, что при газификации газовые стояки к домам подводят за счет бюджетных средств, а не за деньги владельцев жилья. В нашем районе дело обстоит именно так, что позволяет населению значительно удешевить газификацию домов. Однако немалая часть стояков остается невостребованной, и получается, что деньги просто зарывают в землю.

По словам главы администрации Троицкого сельсовета В.У. Бердникова, в райцентре более одной тысячи газовых подводов к домам стоят без дела, то есть стояки у домов есть, а жилье при этом не газифицировано.

-Для того чтобы узнать, сколько реально домов в этом году будут проводить в дом газ от ГРП-22, мы прошли по всем дворам, относящимся к этой части села, — говорит Владимир Устинович. — В ходе бесед с домовладельцами убеждали людей газифицировать жилье. Около 60% домовладельцев намерены провести газ в дом до конца нынешнего года, остальные планируют сделать это в следующем году либо вообще не могут из-за финансовых затруднений.

На 29 ноября, по данным главного архитектора района, в Троицком подключено к газу 1596 квартир, в Зеленой Поляне – 123, в Белом – 110, в Беловском – 163. Если в Беловском ситуация с темпами газификации получше, то в Белом и Зеленой Поляне график еще не выполнен, между тем, времени до конца года остается совсем немного. Темпы подключения домов к природному газу влияют на выделение средств для дальнейшей газификации района, и за это краевые власти с администрации района строго спрашивают.

Мы поинтересовались у глав, что сделано для выполнения графика газификации сел.

Глава Зеленополянского сельсовета А.Н. Шаров:

-Когда газификация села только начиналась, мы приглашали в село банковских работников и вместе с ними проводили сход, разъясняя населению не только преимущества газифицированного жилья, но и то, как осуществить газификацию, воспользовавшись банковским кредитом. Рассказывали, какие нужны документы, на какую сумму может рассчитывать человек в том или ином случае. Со многими общался отдельно на эту тему.

Когда собирались делать в домах бесплатную внутридомовую разводку, снова беседовали с людьми, убеждая их воспользоваться такой возможностью и сэкономить их собственные деньги. В плане газификации села на текущий год – 198 квартир, природный газ на сегодняшний день есть в 134, а газовые стояки установлены у 210 домов. До конца года число газифицированных квартир увеличится, думаю, в лучшем случае до 150, несмотря на то, что порядка 30 человек реально хотят газифицировать свое жилье.

При газификации домов людям приходится сталкиваться с различными проблемами. У одних дома не оформлены надлежащим образом, что препятствует газификации, другие до сих пор не приватизировали жилье, и подрядчик подводит – в домах, где делали бесплатную внутридомовую разводку, инспектор ВДПО не всегда сразу принимал объекты из-за недоделок, что затягивало темпы, а на 12 домов подрядчик до сих пор не изготовил проекты.

Когда подрядчик начал выполнять работы по внутридомовым разводкам, то для удобства он решил двумя бригадами параллельно идти по обеим сторонам одной улицы, но стало выходить так, что, делая разводку во всех подряд домах, ее делали и тем, кому она необходима, и тем, кому она вообще не нужна. Я вмешался, и разводку стали делать в первую очередь тем, кто хочет проводить в дом газ, но 30 домов, о которых я говорил выше, чьи хозяева готовы газифицировать жилье при бесплатной разводке, не успели воспользоваться такой возможностью.

Глава Кипешинского сельсовета Л.В. Егорова:

-Всего в Белом 133 газовых стояка, в том числе и у двухквартирных домов, к которым подводится один стояк. Не считая учреждений, мы должны подключить 181 квартиру. На сегодняшний день в 126 квартирах пользуются природным газом.

При газификации жилья администрация помогает жителям села оформлять документы. Со всеми уже неоднократно беседовали, убеждая людей газифицировать свои дома. Негазифицированными в основном остаются дома тех, у кого просто нет средств на это, в большинстве случаев это пенсионеры, которые хозяйство держать уже не могут, и денег им взять негде. Раньше им хоть компенсации выплачивали, а сейчас компенсация за газификацию положена только малоимущим пенсионерам, а практически у всех пенсия хоть чуть-чуть, но выше прожиточного минимума. Как еще убеждать людей газифицировать жилье, если у них на это нет денег, я не знаю.

Из 61 квартиры, где внутридомовую разводку до газплит сделали бесплатно, 23 еще не подключены к газу. Почти у половины подрядчики не сделали вытяжки, инспектор ВДПО, разумеется, такие объекты не принимает. Люди ждали, что подрядчики доделают, но ждать этого уже не стоит. Проблема при газификации еще и в том, что у многих не оформлены документы на дома, на что тоже нужны деньги, и немаленькие.

Мы поинтересовались у самих жителей сел, по какой причине при наличии у дома газового стояка они не газифицируют жилье.

Е.Р. Ульянова (Зеленая Поляна):

-Я хотела газифицировать свой дом. Сначала была готова за свой счет сделать разводку в доме. Стояк у самой кухни, и это, думаю, было бы не очень дорого. Вместе с газовым котлом мне все работы обошлись бы тысяч в сорок, но в селе вроде стали делать внутридомовую разводку бесплатно. Когда обратилась в сельсовет, мне сказали, что списки уже составлены. Обращалась к самим подрядчикам и в администрацию сельсовета с просьбой включить меня в этот список. Пообещали, что вроде бы сделают разводку бесплатно. Все лето прождала, но так ничего и не сделали. В сентябре вышла на работу, и заниматься газификацией стало уже некогда, поэтому купила уголь, а газификацию пришлось отложить теперь уже до следующего года.

И.Т. Шкуров (Зеленая Поляна):

-Думали, что бесплатно до газплиты хотя бы газ проведем, в сельсовете говорили, что сделают. Да так и не сделали. Половине села сделали, а другой половине – нет. Сейчас уж, что об этом говорить, зима пришла, теперь до весны отложим, а там видно будет.

Н.М. Штанов (Белое):

-Когда в селе бесплатно делали внутридомовую газовую разводку, то проводили в том числе и тем, кому не стоило, так как у некоторых не оформлены ни дом, ни земля, а без этого им газ не подключат. У нас документы и на дом, и на землю в порядке, но до нас очередь не дошла. А за свой счет газифицироваться получается дорого, расстояние от стояка до кухни большое. Кроме того, дети учатся, и поэтому в этом году уже не проведем газ, а в следующем будет видно.

Ясно, что одна из основных причин того, что люди не газифицируют свои дома, – это отсутствие средств. Что ни говори, а удовольствие это не из дешевых. Практически все знают о преимуществах газифицированного жилья, но не хватает денег. Одним из источников финансирования работ по газификации жилья может стать банковский кредит. Это, пожалуй, наиболее реальный способ при отсутствии собственных сбережений провести в дом газ. Конечно, и кредит не каждому по силам, но все же многие жители района активно пользуются услугами банков при газификации.

Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.