Ориентир – начало отопительного сезона

Календарное лето подходит к концу, а газификация в этом году у нас в районе пока продолжилась только в Беловском, хотя по планам работы в этом направлении должны вестись еще и в райцентре, и в Гордеевском, и в Октябрьском, а также была намечена газификация школы в Белом.

После того, как Главное управление экономики и инвестиций края провело аукцион на определение подрядных организаций, глава администрации района О.В. Чигирев провел совещание с представителями подрядчиков, которые будут вести работы в нашем районе. На совещание, состоявшееся 21 августа, были приглашены и главы администраций сельсоветов.

Глава администрации района с самого начала обозначил дату, к которой подрядчикам необходимо стремиться:

-Губернатор края ставит задачу: к 15 октября все объекты должны быть введены в эксплуатацию. Расслабляться не придется. Так сложилась ситуация, что конкурсы проведены поздно, но было такое, что в мае проводили конкурс, а объекты сдавали в декабре перед Новым годом, поэтому принципиальных различий не вижу. Намечайте себе план работы таким образом, чтобы уложиться к 15 октября. Приглашать вас будем раз в десять дней, не в гости, а на рабочее совещание для решения текущих вопросов.

Чтобы нам сохранить прежние, довольно неплохие темпы газификации, в год необходимо подключить к газоснабжению 500 квартир. Не во многих районах за год делают 11 ГРП.

Такое количество ГРП, по словам одного из представителей подрядных организаций, возможно, наберется только в Первомайском районе.

Глава передал слово подрядчикам, чтобы они высказали свое мнение по темпам работ и пожелания.

-К 15 октября завершить все работы нереально, – сказал руководитель ООО «Строй-Мастер» А.И. Трепаков, чья организация за 6,5 месяца должна построить13,324 км газовых сетей, от которых смогут газифицироваться 289 квартир. По итогам аукциона стоимость работ составляет 28608319,6 рублей. – Я смотрю реально, точную дату смогу сказать после того, как сделаем график производства работ. Нам еще нужно оборудование доставить и технику. Сейчас у нас стадия подписания договора.

-Уже понятно, какие объекты ваши. Кто мешает зайти сейчас и начать работать? – спрашивал глава. – Минимум неделя, по крайней мере, для нас, прошла впустую после торгов, вы, может, что-то и готовили, чем-то занимались, но у нас еще ничего не сделано. Можно уже разбивку трасс делать и начинать производство земляных работ. Ответы в духе «на следующей неделе» меня  не устраивают. Называйте точное число, когда и что собираетесь делать. Скажете, что через десять дней сделаете, ровно столько вас не буду беспокоить, а подойдет срок – обещанное спрошу. С меня спросят больше, чем с вас.

Обращаясь ко всем подрядчикам, глава поинтересовался, что им нужно для нормальной работы:

-Жилье, водо-, электроснабжение? Сколько человек будет работать и на каком объекте? Спрашиваю не просто так, условия постараемся вам создать для работы по максимуму.

-На первом этапе у нас будет работать пять человек, 4 сентября они зайдут на объект, — заверил А.И. Трепаков. — 27 августа дня на три-четыре приедут геодезисты. Во второй половине сентября числа с пятнадцатого-двадцатого будет работать 15 человек. Колесную технику будем ставить рядом с местом проживания, гусеничную можно на трассе оставлять, ничего страшного.

Представитель ООО «Барнаулгазспецстрой», которое будет прокладывать сети низкого давления от ГРП-3 (протяженность 3,772 км, стоимость 7354309,95 руб., 113 квартир, срок строительства 3,3 месяца) и построит распределительный газопровод в Октябрьском (7,665 км, 10622954,65 руб.,159 квартир, срок 4,4 месяца), также не рискнул обещать сдать объекты к 15 октября:

-Сделать объект до 15 октября, то есть за полтора месяца, нереально, но стремиться будем. 27 августа геодезист начнет разбивку трасс в Октябрьском и в райцентре на ГРП-3, что займет дней пять. Жилье потребуется на человек пятнадцать, скорей всего, у нас будут работать два прораба. Упор будем делать в первую очередь на ГРП-3, расслабляться не будем. Рабочие зайдут на объект 3 сентября, возможно, и раньше. Для техники желательно найти охраняемую территорию.

Газовые сети высокого и низкого давления от ГРП-27 (3,975 км) в райцентре за три месяца должно построить ООО «АКМОНТ». Стоимость объекта по итогам аукциона 4829332,95 рублей, газифицироваться от этой ГРП смогут 118 квартир.

-Строительные работы реально закончить к концу октября, — обнадежил подрядчик, — с документами понадобится времени чуть больше, скорей всего, захватим чуть-чуть ноябрь. Материалы заказали, трубы завезут в первых числах сентября. Для поставки ГРПШ поставщикам требуется месяц-полтора.

Хотелось бы, чтоб с нами был кто-то от сельсовета, специалист или депутат, потому, что, бывает, бабушки под колеса технике бросаются, не дают копать.

Выслушав подрядчиков, глава просил подготовить письменные планы производства работ и придерживаться графика, назначив проведение следующего совещания через десять дней.

Андрей ТИМОХИН.

Доверяйте профессионалам!

Нарушение правил пользования газом в быту, самовольное вмешательство во внутридомовые системы газоснабжения, демонтаж газового оборудования, его некачественный ремонт, реализация населению баллонов с газом сторонними юридическими и физическими лицами без соответствующих разрешений и документов о техническом исправном состоянии газового оборудования ведут к несчастным случаям.

Для обеспечения безопасности и предотвращения угрозы жизни следует обратить внимание на то, что производить работы на газовом оборудовании вправе только аттестованные специалисты газовой службы, использовать необходимо исправное газовое оборудование и приобретать газовые баллоны у специализированных организаций.

Администрация Троицкого сельсовета.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.