Подарок к юбилею Победы от «Алтайгазпрома»

Накануне 65-летия Победы в доме участника Великой Отечественной войны Егора Михайловича Полькина в Беловском были гости из ОАО «Алтайгазпром». Его генеральный директор С. Демчик поздравил ветерана с юбилейной датой. В доме Егора Михайловича, которому 25 мая исполнилось 85 лет, ОАО «Алтайгазпром» установило новое современное газовое оборудование.

В доме ветерана Великой Отечественной войны Михаила Федоровича Лопотова, живущего в Зеленой Поляне, за счет «Алтайгазпрома» установлено не только газовое оборудование, но и смонтирована система отопления.

В помощь ветеранам Великой Отечественной войны за счет средств организации были проведены работы по газификации домовладений в Троицком, Алтайском и Первомайском районах. Всего 13 участникам Великой Отечественной войны дома были газифицированы «под ключ».
В Алтайском крае и Республике Алтай стартовала акция по бесплатному техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования для участников Великой Отечественной войны, которая продлится до 31 декабря 2010 года.

С газом в тысячу раз лучше!

С начала газификации района к газоснабжению подключено 1405 квартир райцентра, 85 – в Белом, 89 – в Зеленой Поляне и 118 – в Беловском. В том числе в мае подключено три квартиры в Зеленой Поляне, 26 – в Беловском, 15 – в Троицком и ни одной – в Белом.

Всего в районе газифицировано 1697 квартир, но цифра могло бы быть в разы больше – 4726. Хозяева 3029 квартир до сих пор не использовали такую возможность, хотя подводы газопровода к их домам выполнены, и выполнены они, надо сказать, за счет средств районного бюджета.

Отдельная тема – газификация многоквартирных домов. Из года в год повторяется одна и та же проблема: жильцы многоквартирников с наступлением морозов начинают жаловаться на холод в домах. Газификация квартир могла бы решить эту проблему раз и навсегда, но не во всех домах райцентра жильцы активно отказываются от центрального отопления и переходят на отопление жилья природным газом, и, как показывает практика, напрасно.

Дом на Комсомольской, 43 одним из первых полностью отказался от центрального отопления и газифицировался, и еще никто из жильцов об этом не пожалел.

-У каждого в квартире свой котел, — говорит жительница этого дома А.М. Гордюхина. — Мы ни от кого в вопросе отопления не зависим, и всю зиму у нас в квартирах тепло, в отличие от большинства квартир в ремзаводских домах. Если послушать жителей этих домов, то у них зимой страшно холодно в сравнении с нами.

В доме №2 Микрорайона первые квартиры начали газифицировать в 2007 году. Центрального отопления здесь не было, каждая квартира автономно отапливалась углем и дровами. Сегодня газифицированы все 12 квартир дома.

-Раньше на зиму покупали три тонны угля и машину дров, — рассказывает А.И. Кох. — Перешли на газ – и зимой сжигаем по 200-300 кубометров газа в месяц, это около 1000 рублей. В квартире температура минимум +24°С, при этом на газе работает плита, и есть горячая вода. С газом в тысячу раз лучше!

В некоторых многоквартирных домах фасадный газопровод строили за счет районного бюджета, теперь эти расходы легли на плечи жильцов, в том числе в доме по Комсомольской, 20, где его выполнили в прошлом году. Однако прошедшей зимой в этом доме пользовались природным газом только в одной квартире.

-За фасадный газопровод мы заплатили около пяти тысяч рублей с квартиры, — говорит житель дома по Комсомольской, 20 А.Ф. Меринов. — По опыту соседа, который уже газифицировал свою квартиру, знаю, что с собственным отоплением теплее, чем с центральным, и дешевле. Если мы зимой только за отопление платили около 2800 рублей, и в квартире было холодно, то сосед за газплиту, котел и горячую воду платил около тысячи рублей в месяц. Свою квартиру мы теперь тоже газифицировали.

Некоторые жильцы многоквартирников с центральным отоплением считают, что газифицировать дом возможно лишь при условии, что к газу будут подключены сразу все квартиры. Можно ли, с технической точки зрения, газифицировать одну квартиру, если через нее проходят транзитом трубы отопления из одной квартиры в другую и далее – в третью? Если квартира, расположенная в середине, перейдет на газ, то одна из боковых останется без отопления, считают некоторые. Этот вопрос, надо сказать, решается просто. Система отопления внутри газифицируемой квартиры закольцовывается и здесь устанавливается собственный газовый котел, а трубы центрального отопления (без регистров или батарей) проходят через квартиру, соединяя крайних соседей.

Говорят, единственный прецедент, когда коммунальщики решили предъявить счет владельцу газифицированной квартиры за то, что он якобы получает тепло от такой транзитной трубы, произошел на Урале. Хозяин этой квартиры сделал замер температуры в собственной квартире и в соседних. У соседей температура воздуха в квартирах была +16°С, а у него +24°С, то есть транзитные коммунальные трубы в его квартире еще и подогревались, и коммунальщики остались не солоно хлебавши.

Пока не настали холода, жителям многоквартирных домов стоит подумать о предстоящей зиме и, если есть финансовая возможность, газифицировать свое жилье. Надеяться на теплую зиму в Сибири не стоит, ведь какая бы теплая она ни была, температура воздуха за окном в любом случае будет минусовой, и в квартире снова станет холодно, а затраты на газификацию окупятся, главное – найти средства на ее осуществление. Помочь в этом могут банковские кредиты, друзья или родственники, которые займут нужную сумму.

Отчего зависит стоимость техобслуживания?

«Почему за техобслуживание газового оборудования в разных домах берут разную плату: в одном меньше, а в другом – больше?

А.В., с. Троицкое».

Отвечает начальник Троицкого участка ОАО «Алтайгазпром» А.Г. Вовченко:

-При эксплуатации газового оборудования необходимо проводить его ежегодное техническое обслуживание. Стоимость техобслуживания зависит от того, какое оборудование установлено, учитывается даже количество конфорок на газовой плите. Поэтому и стоимость у всех получается разная.

Если есть сомнения в правильности подсчета суммы, предъявленной к оплате за техобслуживание, можно подсчитать самостоятельно. У каждого слесаря, проводящего техобслуживание газового оборудования, есть с собой выписка из прейскуранта на выполняемые им работы, по которой можно свериться. Плата взимается по бланкам строгой отчетности, которые заполняются на ту сумму, которую вы оплачиваете.

Газ природный, а цена – от правительства

«Кем устанавливается цена природного газа, реализуемого населению, и сколько сейчас платят потребители за природный газ?

А.Б., с. Троицкое».

Отвечает начальник отдела по работе с социально значимой категорией потребителей ООО «Новосибирскрегионгаз» филиала  в Алтайском крае «Алтайрегионгаз» Т.Ю. Гейнц:

-Цена природного газа, реализуемого населению, устанавливается Главным управлением экономики и инвестиций Алтайского края.

При этом управление руководствуется Постановлением Правительства РФ от 7 марта 1995 года №239 «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)», постановлением администрации Алтайского края от 19 января 2006 года №9 «Положение о Главном управлении экономики и инвестиций Алтайского края» и другими нормативными и правовыми актами РФ.

Розничная цена на природный газ с 1 апреля 2010 года на отопление жилых помещений при наличии приборов учета – 3,345 руб. за кубометр.

Над выпуском работал Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.