Подключение продолжается

На конец прошлого года в нашем районе было газифицировано 2458 квартир, из них в райцентре – 1969, в Белом – 138, в Зеленой Поляне – 166, в Беловском – 185. В прошлом году к газоснабжению подключено 386 квартир. Большая часть в Троицком – 334, в Беловском – 19, в Белом – 11, в Зеленой Поляне – 22. С начала текущего года, по данным на 19 января, природным газом стали пользоваться еще в девяти квартирах, из них восемь – в Троицком и одна – в Зеленой Поляне.

С газом шутки плохи!

Как ни странно, некоторые владельцы газифицированного жилья упорно не хотят производить ежегодное техобслуживание газового оборудования. Подобное нежелание одного из жителей райцентра недавно привело к неприятности, слава Богу, без жертв и разрушений.

В одном из многоквартирных домов райцентра, где у квартир первого и второго этажа общий дымоход, произошел взрыв газа. В квартире на втором этаже не работала автоматика на газовом котле, и хозяин разжигал котел вручную, при попытке сделать это в дымоходе скопился газ и воспламенился от поднесенной спички. Взрывная волна по общему дымоходу вышла у соседа внизу.

После инцидента хозяин вызвал специалистов троицкого участка «Алтайгазпрома» для осуществления техобслуживания, плюс к этому пришлось вызывать инспектора ВДПО для проверки состояния дымохода после газового «хлопка».

Как нам пояснили в Троицком участке «Алтайгазпрома», есть практика отключения от газоснабжения потребителей за отказ проводить техобслуживание. При повторном подключении придется заплатить за подключение/отключение около четырех тысяч рублей. Техобслуживание стоит гораздо дешевле, не говоря уже о том, какие убытки и беды могут быть при более серьезном случае.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.