Потребителей становится больше

Газ в доме – большое удобство, и это очевидно. Газификация в нашем районе ведется с 2005 года, и люди оценили преимущества отопления жилья природным газом. Всего в районе за это время построено 248 километров газовых сетей, выполнено 4759 подводок к домам, подключено к газу 3282 квартиры.
Об итогах газификации прошлого года и о планах на нынешний мы поговорили с первым заместителем главы администрации района В.В. Журавлевым и начальником Троицкого участка управления эксплуатации ОАО «Газпром газораспределение Барнаул» А.Г. Вовченко.
-В связи с постановлением администрации Алтайского края от 26.12.2012 года №734 «Об утверждении долгосрочной целевой программы «Газификация Алтайского края на 2013-2015 годы» утвержден план-график синхронизации выполнения программ газификации регионов Российской Федерации по Алтайскому краю, — говорит В.В. Журавлев. – В соответствии с утвержденным планом-графиком ОАО «Газпром» приняло на себя обязательство по строительству межпоселкового газопровода от ГРС села Троицкого до ГГРП поселка Гордеевского и села Заводского протяженностью 36,3 километра. Администрации Алтайского края и Троицкого района взяли, в свою очередь, на себя обязательства по обеспечению потребителей природным газом, то есть строительство распределительных сетей в поселках Гордеевском и Октябрьском и селе Заводском. Протяженность сетей составит 20,9 километра, нужно будет подключить 554 квартиры и перевести на газ три котельные. Уже построен распределительный газопровод в поселке Октябрьском, он составил 7,6 километра, сделано 159 подводок к домам, завершаются работы по строительству распределительного газопровода в поселке Гордеевском (первая очередь, 15,5 километра, 285 подводок). Разрабатывается за счет средств краевого бюджета проектно-сметная документация на строительство второй очереди распределительного газопровода в поселке Гордеевском и первой очереди распределительного газопровода в селе Заводском за счет средств местного бюджета. Уже разработана проектно-сметная документация на газоснабжение детского сада в поселке Октябрьском, разрабатывается документация на газоснабжение школы и больницы в поселке Гордеевском. В Гордеевском собственниками домовладений уже разработано 67 проектов на газоснабжение, установлено 57 цокольных вводов, выполнен внутренний разводящий газопровод в четырех квартирах. В Октябрьском разработано 49 проектов, установлено 24 цокольных ввода, выполнен внутренний разводящий газопровод в восьми квартирах.
В 2015 году в рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий» в райцентре планируется строительство двух объектов газификации – ГРП-17 и ГРП-18 в залинейной части.
Хотелось бы, чтобы люди не упускали возможность газифицировать свое жилье. Понятно, что это большое дело связано с финансовыми затратами, но установка оборудования окупится за пару лет, ведь топливо – уголь и дрова – тоже постоянно дорожают. Если нет возможности сразу купить все оборудование, то можно подвести газ хотя бы к газовой плите.
-Тем, кто собирается газифицировать свое жилье в этом году, можно и нужно уже сейчас заниматься проектно-сметной документацией, – продолжает А.Г. Вовченко. – Основной наплыв заказов в проектном бюро всегда приходится на лето, а сейчас работа будет выполнена быстрее, проектная документация будет готова в течение двадцати дней. Срок действия документов – два года, но затем его можно и продлить.
В прошлом году мы подключили к газу в районе 249 квартир, в 2013-м – 245.
В этом году будет десять лет, как организован наш участок и, соответственно, в район пришел газ. В 2009 году стали газифицироваться села Белое, Зеленая Поляна и поселок Беловский. В Белом у нас пользуются газом в 145 домовладениях, в Зеленой Поляне – в 198 и в поселке Беловском – в 302.
В прошлом году к нам пришли два новых работника, и сейчас штат участка составляет 29 человек. Напомню, что с прошлого года мы, помимо прочего, имеем право прокладывать газопровод к домам, и за это время наши специалисты сделали 111 цокольных вводов.
Подготовила Наталья ЗАБОЛОТИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.