Предприниматели видят выгоду

По плану газификации на 2010 год предусмотрено строительство объекта «Газовые сети высокого и низкого давления от ГРП-22» в райцентре, протяженность которых составляет 4,4 км. По итогам проведенного конкурса был заключен муниципальный контракт с ООО «Барнаулгазспецстрой» на сумму 6569,33 тыс. руб. 75% финансирования объекта составляют средства федерального бюджета и 25% – краевого. Фактически работы на этом объекте ведут две организации: указанный выше подрядчик и субподрядчик ООО «Алт-Сервис».

Сдача объекта предполагается 25 декабря, но темпы работ позволяют надеяться, что работу подрядчик закончит раньше установленного срока. Газовые сети в основном уже проложены, осталось доделать подводы к домам, смонтировать  ГРП и подготовить необходимую документацию. После сдачи объекта в эксплуатацию в 114 домах, а это 116 квартир, жильцы будут иметь возможность пользоваться природным газом. Предусмотрительные тройчане, живущие на участке, который будет обслуживать ГРП-22, по улицам Ползунова, Чернышевского, Горького (от реки до пер. Социалистический), уже готовят свои квартиры к приходу голубого топлива.

Мы уже не раз рассказывали об опыте, проблемах жителей района при газификации, о преимуществах использования в быту природного газа в частных домовладениях и бюджетных организациях. В этот раз мы интересовались газификацией объектов предпринимательства.

В предстоящую зиму собирается отапливать природным газом свой магазин и аптеку предприниматель райцентра Н.И. Куранда. Мы спросили ее ответить на вопрос, что побудило отказаться от центрального отопления в пользу собственного газового котла:

-За центральное отопление коммунальщикам приходится много платить, причем не только за само отопление, но и за теплопотери, плюс 18% НДС. Каждый год теплосчетчик надо на поверку в город везти, иначе счет предъявят не по факту, а по нормативу.

Прошлая зима была холодной, у нас то топили, то не топили, да и когда на улице тепло, могут включить отопление, хотя оно нам не нужно, но платить все равно придется. По этим причинам и решили установить бытовой газовый котел. Из опыта домашней газификации знаю, что проблем с газом никаких, затраты окупятся быстро. С оформлением документов сложностей тоже не было, почти все бумаги оформили в одном здании, за полтора дня установили газовое оборудование. Осталось заключить договор на поставку газа и подключить котел.

Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.