Рассрочка платежа – для ускорения темпов

В районе газификация осуществляется в четырех селах: в райцентре, Белом, Зеленой Поляне и Беловском. В общей сложности к газоснабжению подключено 1567 квартир, большая часть, разумеется, в Троицком – 1342, здесь газификация началась ранее, чем в других селах. Пользуются природным газом в 85 квартирах Белого и в 86 – Зеленой Поляны, в эти села газ пришел вслед за райцентром. Не так давно начал газифицироваться Беловский, здесь подключено к газоснабжению 54 квартиры.

Газификация жилья, как все понимают, – дело затратное, домовладельцам приходится раскошеливаться на документацию, газовое оборудование, на оплату работ по выполнению внутридомовой разводки. Стоит  все это удовольствие недешево, но в отличие от некоторых районов и городов края у нас это стоит меньше за счет того, что газовые подводы к домам (стояки) оплачиваются за счет средств бюджета и ставятся у всех домов без исключения. Хозяева, которые не подключают свои дома к газовым сетям, разумеется, в силу определенных причин – нет средств, просто не считают нужным или откладывают на потом, можно сказать, помогают просто зарыть бюджетные деньги в землю. Однако от темпов газификации зависит и ход дальнейших работ. Мы уже писали о том, что «Газпром» не желает расходовать свои средства на газификацию края в том случае, если его жителям она не нужна, а ее нынешние темпы как раз об этом и говорят. Но понять жителей все же можно, основная причина таких неудовлетворительных темпов – отсутствие средств.

Жителям Беловского при газификации села, можно считать, повезло. Преимущество – в рассрочке платежа за газификацию жилья. В Беловском сейчас работают три бригады ООО «Алт-Сервис» (г. Барнаул), которые выполняют в квартирах внутридомовую разводку и монтируют газовые счетчики. Рассрочку оплаты за монтаж внутридомового газопровода с отпуском трубы на газплиту населению предоставляют на несколько лет. В одном из домов, где как раз работала бригада «Алт-Сервиса» нам пояснили, что по этому вопросу было собрание жителей трех газифицируемых улиц.

Анатолий Владимирович и Галина Петровна Красильниковы, хозяева газифицируемого дома, рассказали, что сейчас им надо заплатить около полутора тысяч за техническую документацию, одну тысячу за монтаж вентиляции и 600 рублей за акт обследования инспектора ВДПО.

-Поставят газовый счетчик, сделают подвод к газплите. Сколько это будет стоить, пока не знаю, — говорит Анатолий Владимирович. — Но мы, пенсионеры, потихоньку все равно рассчитаемся.

-В рассрочку, конечно, удобней, — считает Галина Петровна. — Кредит оформлять не надо, и не в раз большую сумму платить.

То, что газовую плиту подключат, это для Красильниковых само собой разумеющееся, а вот покупать им газовый котел (и какой) или горелку, они еще не решили. Предложение рассрочки платежа заметно ускорило темпы газификации в Беловском: если в 54 квартирах уже пользуются природным газом, то более 30 квартир уже готовы к подключению. Некоторые жители села собираются подключать сразу и газплиту, и котел, чтобы не возвращаться больше к теме газификации.

Кроме «Алт-Сервиса» здесь работают и троицкие бригады. А.А. Иванов решил, что для него будет быстрее и удобней воспользоваться услугами тройчан.

-Они мне сразу все «от» и «до» сделают, — поясняет  Александр Аркадьевич. — И плиту подключат, и котел навесной. И оплату не растягивать, сразу за все рассчитаюсь.

На ежегодной встрече губернатора с представителями СМИ А.Б. Карлину задавали вопрос относительно газификации края в 2010 году. Он ответил, что газовая труба дойдет до тех точек, до которых он сможет дотянуть руку руководителя «Газпрома» А.Б. Миллера на карте края на рабочем совещании в апреле. На этом совещании сторонам предстоит договориться о строительстве магистрального газопровода в направлении Славгорода, Кулунды, Рубцовска и Змеиногорска. Там же, где уже есть магистральный газопровод, работы по газификации будут продолжены. Основные усилия  сосредоточат в Ребрихинском и Алтайском районах.

-Затраты на газификацию в этом году, несмотря на бюджетные сложности, были запланированы не ниже прошлогодних, — заверил прессу Александр Богданович. — Работы с газовыми сетями в районах будут продолжены и впредь на условиях софинансирования из районных бюджетов.

Поэтому районная администрация, затрачивая средства на газификацию сел, рассчитывает на то, что население будет активнее в этом вопросе, ведь от тех, кто может, но не газифицирует сегодня свое жилье, зависит выполнение графика синхронизации работ. Бюджетные деньги не должны тратиться без пользы для дела. Кроме того, дальнейшая газификация сел по-прежнему зависит от ее темпов.

Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.