Срок сдачи объектов перенесен

В этом году в районе продолжается газификация сел, и темпы ее оставляют желать лучшего. С начала года в Белом газифицировано пять квартир, в Беловском – 11, в Зеленой Поляне – 12, в Троицком – 130.

Ежегодно в продвижение голубого топлива в крае вкладываются огромные средства. Надо ли говорить, что природный газ для населения – это удобство и тепло, с помощью газа можно не только готовить пищу, но и греть воду, отапливать жилье. Поэтому неудивительно, что очень многие жители района были бы рады перевести свои дома на новый, экологичный и безопасный вид топлива.

Средства краевого бюджета в этом году используются на софинансирование строительства трех объектов в райцентре с участием средств федерального и местного бюджетов: газовые сети высокого и низкого давления от ГРП-21, газопровод высокого давления до ГРП-1, котельной психоневрологического интерната и низкого давления от ГРП-1; газовые сети высокого и низкого давления от ГРП-4.

Как мы уже писали, планировалось, что подрядные организации сдадут объекты в эксплуатацию в начале октября, но срок их сдачи отодвинулся, и жители интересуются, когда же они смогут пользоваться природным газом, в том числе и для отопления своего жилья, ведь лето кончилось, и на улице уже холодно.

По нашей просьбе ситуацию комментирует первый заместитель главы администрации района В.В. Журавлев.

-Сейчас проводятся испытания на ГРП-1, на днях ожидается сдача объекта комиссии, – говорит В.В. Журавлев. – На ГРП-21 работы в завершающей стадии, по их окончании будут проведены испытания газопровода, проверка документов и сдача объекта.

На ГРП-1 при сдаче объекта выявлена утечка в газовых сетях, подрядчик занимается ее устранением. Также есть замечания к исполнительной документации. По этим причинам пуск газа отложен. После устранения всех недочетов будет получено разрешение на пуск газа.

Очень ждали тепла жильцы многоквартирных домов микрорайона ПМК. Часть квартир здесь подключена к газопроводу, часть – по-прежнему будет отапливаться угольной котельной. И если углем помаленьку начали подтапливать несколько дней назад, то жильцы газифицированных квартир и в прошлую пятницу жаловались на холод. Проблема утечки газа и возможности ее решения неоднократно обсуждались в администрации района, по словам первого заместителя главы, делалось все возможное, чтобы скорее подать газ в квартиры. В пятницу, когда верстался номер, проблема еще не была решена.

Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.