В доме стало намного теплее

Есть в залинейной части нашего райцентра небольшая улочка, о существовании которой многие односельчане и не знают. Проезд Западный очень тихий и неприметный, и находится здесь не более десятка домов. Однако в прошлую пятницу (15 октября. – Ред.) у одного из домов было необычно многолюдно. Живет в этом доме многодетная семья Юлии Владимировны и Вячеслава Петровича Жигулевых.

Впрочем, многодетные семьи в районе совсем не редкость. Что же привлекло именно к этой семье внимание краевых СМИ – краевого радио и телеканала «Катунь 24»? Жигулевы воспользовались государственной поддержкой в виде компенсации затрат на газификацию.

Как пояснила начальник управления социальной защиты населения по Троицкому району Ольга Петровна Поснова, 14 сентября этого года губернатор Алтайского края подписал постановление, расширившее перечень категорий граждан, подключивших свои дома к природному газу и имеющих право на компенсацию затрат, связанных с приобретением и установкой газового оборудования. Компенсацию в размере 20 тысяч рублей в этом году получили шесть семей в районе, а после 14 сентября к ним прибавилось еще семь, причем получивших компенсацию уже в повышенном размере – 50 тысяч рублей. Все они были приятно удивлены, ведь это те семьи, которые действительно нуждаются в поддержке.

Юлия Владимировна работает воспитателем в детском саду «Чайка». Она встретила гостей у калитки своего дома, обшитого светлым сайдингом. Новенькая газовая труба сверкала, отражая холодное осеннее солнце, резкий ветер забирался в рукава и под воротник. Но в доме было очень тепло и уютно. В этом доме семья Жигулевых живет почти 20 лет, здесь родились и выросли трое их детей. Сын Александр учится на пятом курсе медицинского университета, дочь Виктория в этом году оканчивает 9-й класс и тоже мечтает стать врачом. В день нашего визита дома находился только младший – первоклассник Егор, но вездесущие корреспонденты и его не оставили без внимания. Больше всего их интересовал вопрос, как изменился климат в доме после того, как подключили газ (а произошло это около двух недель назад). Немного смущаясь, мальчик рассказал, что раньше в доме зимой было холодно по утрам. А сейчас все совсем по-другому.

Хозяйка рассказала, что все эти годы они постоянно занимались благоустройством дома, и, судя по всему, он теперь совсем не похож на тот, в который они когда-то въехали вместе со своим первенцем. В доме стало существенно больше места, появились холодная и горячая вода, канализация, душевая кабина. Года полтора назад сделали пристройку, в которой сейчас удачно разместилось газовое оборудование.

-Перейти на газовое отопление мы решили в начале этого года, — пояснила Юлия Владимировна. – Скопили денег, часть которых была выручена от продажи скота. Мы все время держали большое хозяйство, почти всегда было две коровы. Но этой суммы было недостаточно, поэтому пришлось взять кредит. На все расходы, связанные с подключением газа, у нас ушло 135 тысяч рублей, но мы даже не сомневаемся, что поступили правильно. Каждый год мы покупали машину угля и две машины дров, зимой приходилось топить иногда по три раза в день. И все равно вечером приходишь с работы – холодно, утром встаешь – опять холодно. А теперь совсем другое дело. Когда мы узнали, что имеем право на получение компенсации, то, конечно, очень обрадовались. Но не ожидали, что она будет выплачена так быстро. Это для нас просто подарок!..

Без преувеличения можно сказать, что семья Жигулевых – очень трудолюбивая и привычная к сельскому труду. По словам Юлии Владимировны, муж всю жизнь на КамАЗе, сейчас он работает в Барнауле, а свою любовь к машинам сумел передать младшему сыну. Сама она по специальности учитель начальных классов, окончила педагогический институт. Но работать в детском саду с малышами ей нравится больше. После работы всегда находит время не только на хозяйство и огород, но и на свой любимый цветник, где у нее одних только роз около 30 кустов. А еще в этой семье очень любят животных, особенно представителей семейства кошачьих, которые вместе с хозяйкой радушно встречали гостей, словно подчеркивая, что тоже радуются теплу.

Пройдет совсем немного времени, и их старший сын Александр, возможно, вернется на свою малую родину. Он решил стать врачом-неврологом, а таких специалистов не хватает в нашей больнице. И вполне вероятно, что подобные меры социальной поддержки будут способствовать тому, что молодые люди будут приезжать в село не только для того, чтобы отработать положенный срок, а задержатся здесь надолго.

В свою очередь, начальник управления соцзащиты считает: то, что в Алтайском крае на компенсацию расходов, связанных с подключением природного газа, ежегодно выделяется 8,5 млн. рублей, является ощутимой поддержкой для тех 17 муниципалитетов края, где есть газифицированные населенные пункты:

-На сегодняшний день мы уже выплатили 470 тысяч рублей и думаем, что как минимум 450 тысяч до конца года еще освоим. На ближайшем заседании комиссии будет рассмотрено еще девять обращений. Ведь в нашей работе самое главное, чтобы люди, с которыми мы работаем, чувствовали поддержку правительства, а мы справимся и не с такими задачами.

Светлана КУДИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.