Зимой дома будет тепло

В первых числах ноября пущен в эксплуатацию один из трех строившихся этом году объектов газификации района – ГРП-4 с газовыми сетями высокого и низкого давления. К ГРП-4 относятся дома в залинейной части райцентра по улицам Октябрьская, Советская, Железнодорожная, по переулкам Березовый, Титова, Лермонтова, Челюскина, Больничный.

В числе газифицируемых от ГРП-4 – и многоквартирные дома микрорайона ПМК, обслуживание которых угольной котельной приносит за зиму полумиллионный убыток. В связи с чем местные власти агитировали жильцов этих домов активнее газифицировать свои квартиры, что и сделали многие. Но не все, поэтому в нынешнюю зиму угольная котельная продолжает отапливать многоквартирные дома. Те же, кто газифицировал свое жилье, уже успели почувствовать преимущества использования в быту природного газа. В их числе – пенсионерка Людмила Евдокимовна Литвинова.

-Раньше зимой температура в квартире выше 10-12 градусов не поднималась, в угловой комнате весь угол от сырости почернел, – говорит Людмила Евдокимовна. — Прошлый отопительный сезон выдался еще более-менее, а обычно всегда холодно было, то угля не хватало, то мякиной топили, то в кочегары пьяницу примут.

Газификация обошлась в сумму около 90 тысяч рублей. В эту сумму вошли и оборудование, и документация, и еще полностью переделали отопление.

Все работы выполнял газовый участок. Очень хорошо все сделали, и аккуратные, и вежливые специалисты. Я с котлом обращаться еще не научилась, и вопросов возникает много, но в помощи ребята не отказывают никогда, отзывчивые, буквально по первому звонку выезжают и помогают, если что-то непонятно с оборудованием, за что им очень благодарна.

Когда нас администрация агитировала газифицировать квартиры, глава района обещал, что это можно будет сделать в рассрочку и без процентов. Действительно, такие условия предлагали, но я заняла у знакомых и нисколько не жалею, что влезла в долги. От души радуюсь, что провела газ, дома тепло. Мне кажется, что все, кто газифицировал квартиры, довольны. Пусть я, может, больше за газ, чем за отопление, буду платить, я этого пока не знаю, но зато дома у меня будет тепло. Я первый раз за семь лет зимой босая дома хожу.

На будущий год нам обещают новый водопровод провести, а в прошлом году крышу отремонтировали, что тоже неплохо.

Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.