Финалисты, к барьеру!

Закончился районный конкурс «Учитель года-2010».

Заключительный этап конкурса проходил в феврале на базе ТСШ №1. Напомним, что стартовал конкурс в конце января. В нем приняли участие пять педагогов: Г.В. Рычкова, учитель физкультуры, и Н.В. Пономарева, учитель ОБЖ, из Заводской школы, Е.И. Бабаева, учитель ритмики из Беловской школы, И.В. Спирикова, учитель начальных классов из Боровлянской школы, и М.В. Пяткова, учитель иностранного языка из ТСШ №1.

Конкурс состоял из четырех туров. Первый проходил в заочной форме, конкурсанты присылали свои разработки, в которых отражали свою педагогическую философию, и портфолио. Второй тур включал в себя самопрезентацию и открытый урок. Третий тур проходил в два этапа: защита педпроекта и мастер-класс. И в финале состоялась открытая дискуссия о роли учителя в современном обществе. У каждого конкурсанта была группа поддержки.

Волнение учителей было заметно. Но главное, как отметили члены жюри, – конкурсантки смогли побороть свой страх и выйти на сцену, а это уже большая заявка на победу.

Интрига, кто же станет учителем года-2010, сохранялась до последнего, пока шел подсчет баллов. В это время много добрых и теплых слов своим коллегам сказали председатель жюри, директор Пролетарской школы Н.Г. Лубянская, председатель районной профсоюзной организации работников образования И.А. Заболотникова и председатель комитета по образованию А.С. Тупикин (в видеообращении). А Е.Г. Колыхалова, директор ДЮЦ, которая выступала в роли ведущей заключительного тура, не скупилась на лестные отклики в адрес педагогов и каждый раз отмечала их великую значимость в становлении личности ребенка.

После подсчета всех набранных за четыре тура баллов победителем стала М.В. Пяткова, учитель иностранного языка ТСШ №1, которая всего на 0,4 балла опередила свою ближайшую соперницу, коллегу из Заводской школы Н.В. Пономареву.

Мероприятия, посвященные Году учителя, в районе не заканчиваются, уже в апреле стартует районный конкурс «Самый классный классный».

Наталья ЗАБОЛОТИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.