Маленький, но творческий коллектив

Общий педагогический стаж Михаила Викторовича Обносова – 28 лет. В Большереченской основной школе он работает 10 лет. Из них последние два года – директором.

-Наша школа маленькая – 18 детей, — рассказывает Михаил Викторович. – До 2009 года количество учащихся снижалось, но со следующего учебного года учеников станет больше. В селе много маленьких детей, в этом году родится еще восемь малышей. Родители волнуются, чтобы не закрывали школу.

Педколлектив – восемь человек. Практически все учителя имеют первую категорию. Успеваемость учащихся хорошая. В 9 классе государственную итоговую аттестацию по русскому языку не сдал только один ученик. Математику все сдали успешно. Учителя, наверное, волновались больше, чем сами дети.

-Михаил Викторович, куда поступают ваши ученики после окончания 9 класса?

-В основном в АГППК, Буланихинское училище и в ТСШ №2. Учатся все, за редким исключением.

-Проблемы, которые волнуют Вас больше всего?

-Школу могут закрыть. Реструктуризация давит психологически. Коллектив у нас маленький и очень дружный, творческий. Учителя сами участвуют в различных конкурсах и детей привлекают. Поэтому вся надежда, что количество учеников будет только расти. Хоть и говорят, что, например, в ТСШ №2 им будет лучше, я не спорю, но здесь они дома! Не раз приходилось наблюдать: когда закрывается магазин – село живет, закрывают школу – нет села.

-Вы преподаете физику, математику и физкультуру. Как с этим совмещаете еще и должность директора?

-Должность ответственная и многофункциональная. В сильные морозы не учились или сдвигали занятия на час-два. Рабочее утро у меня начинается с котельной. Вот сегодня поеду в Троицкое, привезу насос, чтобы заменить старый.

-Как проходят Ваши выходные?

-Приезжают дети. Дочь учится в АГУ, сын – в кадетском корпусе. Общаемся, делимся впечатлениями. Люблю рыбачить, строить. Сейчас баню строю, хотя свободного времени почти нет.

-Чего Вы ждете от этого года, объявленного Годом учителя?

-Учитель – это о-очень большая ответственность и звание. И к нему должно быть соответствующее внимание. Хотелось бы новую мебель, оборудование. Но нашей школе этого, наверное, не видать. Всем учителям желаю здоровья и побольше внимания детям. Чем больше мы «разглядываем» ученика, его мир, тем лучше. Не важно, сложный ребенок или нет. Главное – получить хороший результат!

Наталья ТРОФИМОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.