Нацелены на результат

Глава крестьянско-фермерского хозяйства Арсен Минасян из Краснояр в этом году стал участником государственной программы поддержки начинающих фермеров. Несколько месяцев назад наш земляк получил грант в размере трех миллионов рублей на развитие молочного животноводства.

Организацией дела в целом и решением практических вопросов вместе с отцом занимается Гарик Минасян.

-Мы давно знали о краевой государственной программе поддержки фермеров и всерьез задумывались о том, чтобы ею воспользоваться, — говорит он. – Еще весной приобрели животноводческие помещения в Красноярах, договорились об аренде земли и проработали все юридические моменты. Коровники пришлось восстанавливать практически с нуля. Восстановили также электрику, пробурили новую скважину глубиной 39 метров, приобрели механизм навозоудаления, купили танк-охладитель молока емкостью полторы тонны и на днях с помощью грантовых средств приобрели 34 головы племенных нетелей алтайской красно-пестрой голштинизированной породы на сумму более пяти миллионов рублей. Массовый отел ожидаем в сентябре-октябре. Думаем, что осенью уже будем с молоком.

Кроме того, на свои средства приобрели два трактора «Беларус» и прицепное оборудование. Еще подумываем купить дополнительно коровник и телятник.

Когда подавали документы на получение гранта, выяснилось, что желающих в районе было несколько, поступило еще четыре заявки, но у нас трудностей с защитой бизнес-плана на комиссии не возникало.

Мы стараемся смотреть в будущее, планируем развивать животноводство, намерены все условия предоставления гранта выполнить досрочно. По бизнес-плану мы, кроме того, должны трудоустроить трех человек, и двое уже принято на работу. Молоко будем сдавать предпринимателю Г.А. Ларисову, но в мечтах – значительно увеличить поголовье коров и создать производство по переработке молока. Конечная цель – расширение фермы и создание племенного хозяйства.

Больше половины необходимого объема сена уже подвезено к ферме. Идет ремонт помещений. В ближайшее время хозяева займутся вопросами подключения электричества. Говорят, что нужна земля под пастбища и покосы, поскольку той, что у них есть, мало.

-Конечно, в процессе работы наперед всего не учтешь, но научиться можно всему и в любое время. Главное – желание, и мы нацелены на результат, — говорит Г. Минасян.

Виктор РЯБОВ.

Краткая версия материала. Читайте его полностью в номере газеты за 31 августа 2019 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.