Продолжая семейные традиции

Иван Дятлов два года назад получил диплом о среднем профессиональном образовании, окончив Троицкий агротехнический техникум. Парень работает в крестьянско-фермерском хозяйстве «Зодик», которое находится в Ельцовке (здесь он проходил практику), и учится заочно в Алтайском аграрном университете по специальности «Технический сервис в агропромышленном комплексе». В сентябре Иван получил социальную выплату из краевого бюджета как молодой специалист сельского хозяйства в размере 250 тысяч рублей.

В хозяйстве он работает по специальности – техником по обслуживанию и ремонту автомобилей. Да и другими машинами приходится заниматься, а еще выполняет прочие, самые разнообразные, поручения руководителя. Доводилось пахать и сеять.

-Работа мне нравится, — говорит Иван, — менять ее не хочу и никуда из села уезжать не желаю. В город меня не тянет. В планах – в первую очередь окончить университет, построить свой дом, создать семью и, конечно, работать в хозяйстве.

Материальный стимул для молодых особенно важен. Несмотря на неплохую зарплату в хозяйстве, средства, полученные из краевого бюджета по государственной программе, лишними, конечно, не будут.

Программа «Развитие сельского хозяйства Алтайского края на 2013-2020 годы» служит для закрепления специалистов на селе. Социальная выплата предоставляется на обустройство и хозяйственное обзаведение за счет средств краевого бюджета. Об этой программе Иван узнал давно, когда еще учился в колледже, и воспользовался возможностью принять участие в ней. Главное условие – отработать по специальности в сельском хозяйстве не менее пяти лет.

Виктор РЯБОВ.

Краткая версия материала. Читайте его полностью в номере газеты за 13 октября 2018 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.