Профобучение – это шанс обрести работу

По данным Центра занятости населения на 14 декабря, в районе зарегистрировано 436 безработных, уровень регистрируемой безработицы – 3,6% к трудоспособному населению. Для сравнения: в начале ноября численность безработных составляла 279 человек.
В регионе действует государственная программа «Содействие занятости населения Алтайского края» на 2015-2020 годы, в рамках которой через службу занятости финансируются многие мероприятия. О предварительных итогах работы за этот год рассказывает директор ЦЗН Троицкого района В.Н. Пищик:
-Всего было признано безработными 643 человека, трудоустроено – 568. На профессиональное обучение мы направили 87 человек, и 70 приступили к работе. В плане обучения мы сотрудничаем с Троицким агротехническим техникумом по профессиям: швея, слесарь, тракторист, электрогазосварщик, повар, оператор газовой котельной, машинист (кочегар) котельной. Проводится обучение и за пределами района: в Барнаульском кооперативном техникуме (продавец, кондитер), в Учебном центре управления по труду (бухгалтер, технология создания собственного дела), в Барнаульском медицинском колледже (сестринское дело), в ООО «Истоки» (бухгалтер, оператор ЭВМ, пользователь программы 1С), в ООО «Грант» (парикмахер, маникюрша), в Бийском промышленно-технологический колледже (электромонтер), в Бийской автошколе «ДОСААФ» (водитель категории СЕ).
В рамках выполнения мероприятий краевой программы Центр занятости населения оказал услуги 120 несовершеннолетним по организации временного трудоустройства, 186 безработным по организации общественных работ, 25 – по организации временного трудоустройства, 614 гражданам – по организации профессиональной ориентации, 23 – по психологической поддержке; 14 граждан получили содействие в самозанятости, три инвалида трудоустроены на оборудованные для них рабочие места, 83 безработным помогли в социальной адаптации, и так далее.
Услуги службы занятости востребованы в обществе, и напомню, что они предоставляются бесплатно.
Подготовила Елена Цыгельная.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.