Ремонт спортивного зала ТСШ №1: что предусмотрено и как идут работы

В нашем районе реализуется федеральный проект «Успех каждого ребенка» в рамках национального проекта «Образование». Как и предполагалось, больше месяца назад в Троицкой средней общеобразовательной школе №1 начался капитальный ремонт спортивного зала.

Общая сумма средств из федерального и регионального бюджетов, составит 4 миллиона 391,5 тысячи рублей, из районного бюджета – 213 тысяч 580 рублей. Заказчиком выступает школа, генеральным подрядчиком – индивидуальный предприниматель В.А. Масленников. В план работ входят демонтаж полов, вместо которых появится новое современное покрытие, замена системы отопления, ремонт водопровода, вентиляции, монтаж пожарной сигнализации, отделочные работы и многое другое.

Сейчас в спортзале ТСШ №1 идет ремонт, работы выполняет строительная организация предпринимателя А.Х. Мгдесяна, которая работает по договору субподряда.

По нашей просьбе Андраник Хачатурович рассказывает о ходе капитального ремонта:

-Спортивный зал по завершении работ преобразится. В процессе работы по устройству полов возникли некоторые сложности. Так, проектом был предусмотрен деревянный многослойный пол, но ход работ показал, что плиты перекрытия в спортзале лежат в разных уровнях, поэтому по согласованию с заказчиком и техническим надзором будем устраивать полы в бетонном исполнении, используя пенополистирол. Если оставить так, как есть, то получится ступенька, что для спортивных сооружений просто неприемлемо, в спортзале должен быть идеально ровный пол. Замечу, что полы, выполненные по выбранной нами технологии, более теплые и обладают повышенной звукоизоляцией. За свою многолетнюю практику я впервые вижу такое, чтобы спортивный зал в школе находился на втором этаже, а под ним – кабинеты начальных классов. Это создает большие трудности, как нам, строителям, так и педагогам – материалы приходится заносить через главный вход, поднимать их на второй этаж, а строительный мусор, наоборот, выносить тем же путем. По этой причине работники школы не могут приступить к текущему ремонту – покраске и побелке классов и коридоров в части здания. Конечно, это временные трудности, которые из-за расположения спортзала неизбежны. Швы между плитами перекрытия нужно тщательно заделать, устроить гидроизоляцию, чтобы исключить протечки воды на первый этаж, где, как я сказал, расположены учебные аудитории.

Уже выполнена значительная часть работ: строители разобрали душевые и раздевалки, возводят новые стены, производят их зачистку. Закончили демонтаж старых водопроводных и электрических сетей и системы канализации.

Спортивный зал в результате ремонта обновится внутри, а снаружи стены будут обшиты металлосайдингом. Здесь также есть проблемы – стены разрушаются, без восстановления кирпичной кладки обшить их не представляется возможным. Все это – дополнительные работы, не предусмотренные проектно-сметной документацией. Обязательно нужно залить отмостку, без ее устройства стены обшивать нельзя. В настоящий момент мы ведем эту работу, на днях зальем бетон и начнем восстанавливать кладку наружных стен.

Кроме спортзала, мы должны отремонтировать душевые комнаты, раздевалки для ребят, санузлы. Нужно произвести замену окон в трех помещениях, установить одиннадцать новых дверей.

Этот объект в инженерном и строительном плане несложный, ничего нового и трудного для нас нет. Единственная новинка – укладка специального спортивного четырехмиллиметрового линолеума. Хотя укладывать его нетрудно, но на нем должна быть специальная разметка под игровые виды спорта, много стыков и разрезов, и нам придется приглашать специалистов из Барнаула. Кроме того, два нижних наливных слоя для пола мы выполним сами, а для третьего, идеально ровного, также необходимо приглашать узких специалистов. Отделочные работы будут выполнять работники нашего предприятия. Двери должны быть из массива дерева, на окнах и радиаторах отопления установим защитные экраны. Сметой предусмотрены только ремонтные работы, без приобретения спортивного оборудования.

В настоящее время на объекте трудится две бригады общим числом семь человек, но мы будем по мере необходимости добавлять работников. Проблема с кадрами есть, трудно найти не только грамотных специалистов, но и просто разнорабочих. Мы регулярно даем объявления о приеме на работу, сотрудничаем с Центром занятости населения.

Сроки завершения работ по договору довольно сжатые, объект должен быть сдан к 25 августа, началу учебного года, и мы постараемся уложиться к этому сроку.

Вообще по ходу ремонта выявляется много непредвиденных работ, часть из них не соответствует проекту или совсем не предусмотрена им. Пойти на существенное удорожание мы не имеем права, сумма определена договором подряда. Строительные материалы постоянно растут в цене: только за последние месяцы почти в два раза подорожали металл, лес и другие материалы. Покрывать удорожание будем по согласованию с заказчиком путем исключения каких-либо работ или их сокращения либо максимально возможного удешевления работ. Заказчик, органы технического надзора и администрация в курсе произошедшего удорожания строительных материалов и конструкций. Любой строитель, когда выходит на аукцион, исходит из действующих на тот момент цен на услуги и строительные материалы с учетом официально объявленной инфляции, но риски резкого и значительного удорожания всегда существуют. Увеличение сметы капремонта вряд ли возможно, сумма определена, а районный бюджет физически не сможет вложить большую сумму. Однако мы заинтересованы в том, чтобы выполнить работы качественно.

Работу на объекте контролирует АКГУП «Алтайстройзаказчик».

Утром 14 июля на объекте капитального ремонта представитель заказчика – директор Троицкой средней школы №1 Адольф Иванович Бруль – и руководитель субподрядной организации Андраник Хачатурович Мгдесян обсуждали ход ремонтных работ. Сначала бурно, а затем уже более спокойно и по-деловому. Обговаривали конкретные вопросы ремонта системы отопления, устройства полов в спортивном зале и отмостки, кладки стен в раздевалке и туалетах, прокладки электропроводки, установки дверей и другие, вплоть до мельчайших нюансов. Обсуждались также организационные моменты хода ремонтных работ и их последовательность.

Адольф Иванович отметил:

-Меня, не только как заказчика, но в первую очередь как директора школы, волнует несколько моментов. Один из главных: будет ли выполнен ремонт с надлежащим качеством? Я не имею строительного образования и технологией производства конкретных ремонтных работ не владею, поэтому возникает много вопросов. Выдержат ли строители необходимый темп, чтобы закончить ремонт к началу учебного года? Это еще один важный вопрос. Считаю, что если объект строится по государственной программе, то и контроль за ходом работ, их качеством должен быть соответствующим. Кроме того, школа построена почти 60 лет назад, и поэтому здание в целом требует капитального ремонта. Окна за многие годы не менялись, местами осыпается кирпичная кладка, нужно ремонтировать кровлю.

-Любого заказчика интересуют вопросы, которые озвучил Адольф Иванович, и это правильно, — пояснил А.Х. Мгдесян. – За качество работ я как производитель работ несу личную ответственность. Что касается сроков их завершения, то мы приложим все усилия, чтобы ученики начали учебный год в школе с обновленным спортивном залом.

Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.