«Старшее поколение»

– это один из пяти федеральных проектов, действующих в рамках нацпроекта «Демография», рассчитанный на 2019-2024 годы. Куратором нацпроекта является вице-премьер РФ Татьяна Голикова, руководителем проекта – глава Минтруда Максим Топилин. Данный проект направлен на поддержку и повышение качества жизни граждан старшего поколения.

30 июля состоялась рабочая поездка Министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина в Алтайский край. Министр вручил представителям учреждений социального обслуживания Алтайского края ключи от 15 автомобилей, приобретенных за счет средств федерального бюджета в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Транспорт предназначен для доставки пожилых жителей села в учреждения здравоохранения. Ключи переданы комплексным центрам социального обслуживания населения: Благовещенского, Каменского, Немецкого национального, Павловского, Родинского Смоленского, Троицкого, Усть-Калманского и Шипуновского районов, а также городов Алейска, Бийска, Заринска, Новоалтайска, Рубцовска, Славгорода. Автомобиль полностью оборудован для перевозки людей с ограниченными физическими возможностями. Оснащен электроподъемником с пультом управления для подъема инвалидной коляски и обустроенным местом для перевозки инвалидов-колясочников. В автомобиле имеется семь пассажирских мест, оборудованных специальными ремнями безопасности. В салоне предусмотрена кнопка экстренной связи с водителем. Автомобиль также оборудован кондиционером, тахографом, системой мониторинга ГЛОНАСС, напольным противоскользящим покрытием, дополнительным автономным отопителем салона.

Как сообщила директор Комплексного центра социального обслуживания Троицкого района Т. Г. Ямщикова, полученный автомобиль будет пущен в эксплуатацию осенью этого года.

Глава района А.В. Овсянников поздравил Татьяну Георгиевну с таким знаменательным событием.

-Уже этой осенью жители нашего района по достоинству смогут оценить результат нацпроекта. В настоящее время в нашем районе проживает около четырех тысяч человек в возрасте старше 65 лет. Многие из них живут в удаленных селах, и вопрос о том, как добраться до районной поликлиники, для них является весьма непростым. Этот автомобиль поможет решить данную проблему, – отметил Андрей Владимирович.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.