В помощь местному бюджету

Каждому жителю Троицкого хочется, чтобы село стало лучше, красивее, чище и комфортнее. Но бюджет сельсовета имеет свои рамки, поэтому администрация изыскивает (и находит) возможности войти в какую-либо федеральную или краевую программу и на средства, полученные дополнительно, строить, ремонтировать либо облагораживать то, что имеется.

В каких программах в этом году принимает участие Троицкий сельсовет, каковы выделяемые суммы и на какие цели, рассказывает глава администрации Троицкого сельсовета С.А. Малых:

-В течение нескольких месяцев мы провели большую подготовительную и организационную работу с жителями и предпринимателями, и нам удалось принять участие в федеральных и краевых программах, направленных на улучшение облика села. Всего таких проектов три.

Напомню, по программе поддержки местных инициатив будет отремонтирована детская библиотека. На осуществление проекта из краевого бюджета будут выделены средства в сумме 700 тысяч рублей, жители села пожертвовали 70 тысяч, 15 тысяч – предприниматели, а из местного бюджета мы должны выделить 280,1 тысячи рублей.

По второму проекту – в рамках государственной программы «Формирование комфортной городской среды» — планируем провести благоустройство зоны отдыха и установить постоянную сцену на площади в центре с. Троицкого. Стоимость этого объекта – 3 миллиона 535 тысяч рублей. Софинансирование из местного бюджета составляет всего один процент, или 35 тысяч рублей.

По третьей программе – «Поддержка местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности» (по линии Министерства сельского хозяйства Алтайского края) – запланировано обустройство ярмарочной площади. Общая стоимость работ составляет 2 миллиона 836 тысяч рублей, из которых юридические и физические лица должны собрать 20 тысяч рублей, администрация выделяет 1 миллион 111,4 тысячи рублей, 1 миллион 389,9 тысячи рублей поступит из краевого бюджета и 318,9 тысячи – из федерального.

Строительство всех вышеперечисленных объектов должно закончиться уже в этом году. Подрядчики будут определены после выполнения конкурсных процедур.

Подготовил Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.