Если вместе – все по плечу!

Главными действующими лицами этого праздника, который состоялся 21 октября, стали молодые семьи. Именно им посвящен социальный проект межпоселенческого Дома культуры «Форум молодых семей» – «Мы вместе, и это главное», который отмечен грантом губернатора Алтайского края в сфере молодежной политики в размере 50 тысяч рублей.

Кульминацией форума стал конкурс молодых семей (в возрасте до 35 лет), но еще до его начала в фойе развернулось несколько выставок. 17 семей из разных сел района приняли участие в фотоконкурсе, показали свои умения в декоративно-прикладном творчестве, ну, и, конечно, приготовили вкусности (заметим, полезные!), которые любят их дети.

Благодаря давнему сотрудничеству МДК с Фондом социального содействия депутата Госдумы А.С. Прокопьева в рамках форума работали образовательные площадки и мастер-классы, где было довольно оживленно. Педагоги и психологи из Бийского педагогического колледжа в непринужденной обстановке общались с семейными парами.

С работниками культуры на образовательной площадке занималась руководитель общественного объединения «Алтайский штаб волонтерских отрядов «Выбор молодых» Марина Лубанец. Тема – организация работы клубов и других объединений молодых семей.

А пока родители были заняты, детей развлекали аниматоры. Для ребят организовали работу мастер-классов работники музея, детской и районной библиотек, Комплексного центра социального обслуживания населения и Детско-юношеского центра. Дети с удовольствием рукодельничали – раскрашивали фоторамки, работали с цветной бумагой и салфетками, занимались росписью камней.

И вот – конкурс «Молодая семья», финал форума. На сцене – шесть активных, креативных, дружных, веселых семей, которые решились показать свои таланты и поделиться секретами семейного счастья. Они выступали в трех номинациях – «Визитная карточка», «Социальный видеоролик» и «Творчество» (приветствовался любой жанр). Зрители узнали интересные подробности о семьях, участвующих в конкурсе, — Шипуновых, Бобровых, Полькиных, Кербер, Вахониных, Шнайдер.

Социальные ролики, которые подготовили участники конкурса, посвящались различным общественно значимым проблемам. Они были разноплановыми, грустными и веселыми, но красной нитью стала актуальнейшая тема –сохранение семейных ценностей и традиций, воспитание детей в соответствии с ними.

Творческий конкурс предполагал разножанровые выступления. Так и получилось, причем Анастасия Шипунова и Анастасия Полькина выступали с сольными песенными номерами, Анна и Вика Вахонины показали восточный танец, семья Шнайдер инсценировала русскую сказку «Репка», Бобровы также выбрали жанр сценки, а семья Кербер отрепетировала к конкурсу частушки и танцы.

Жюри оценивало выполнение всех заданий по десятибалльной системе, учитывая и участие в выставках. Самой дружной была названа семья Шнайдер, творческой – Бобровых, креативной – Вахониных, обаятельной – Полькиных, музыкальной – Шипуновых. А победителем конкурса стала самая веселая семья Кербер, у которой впереди новое испытание – краевой фестиваль. Всем семьям были вручены дипломы и памятные подарки, а победителям еще и торт от Фонда социального содействия Александра Прокопьева.

Отметили подарком одну из самых юных участниц форума Дашу Третьякову. Девочке в этот день исполнилось два года.

Мы попросили участников поделаться впечатлениями.

Александр и Ольга Кербер:

-Если честно, мы не ожидали победы, ведь все семьи выступили отлично. Сначала были сомнения, участвовать или нет, но потом, когда начали готовиться, стало весело, и появился азарт. Праздник получился замечательный!

Екатерина Шнайдер:

-Когда мы прочитали в районной газете о конкурсе, у нас появилось желание принять участие. Тем более что нам с мужем по 34 года, и в таком мероприятии мы уже не сможем участвовать, учитывая возрастное ограничение. Больше всего, конечно, пришлось уговаривать мужа. С Егором мы уже были на районной сцене – в 2014 году я стала победителем конкурса «Я буду мамой», и сынок мне помогал в подготовке. А Ксюшу даже уговаривать не пришлось. За нас болели и бабушки, и дедушки, и друзья, все они участвовали в сценке. Вечером за семейным ужином мы еще долго обсуждали конкурс. Нам все очень понравилось! Мероприятие прошло в теплой дружеской атмосфере.

Наталья Заболотина.

Краткая версия материала. Читайте его полностью в номере газеты за 27 октября 2018 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.