«Короче, было хорошо!»

10 ноября в межпоселенческом Доме культуры состоялся межрайонный фестиваль современного молодежного творчества «ColorFul World» («Разноцветный мир»). Он проводился на средства гранта губернатора Алтайского края в сфере молодежной политики, который в этом году получил межпоселенческий Дом культуры. Сумма гранта – 89 тысяч рублей.

В тот день на улице было морозно, но разве погода может помешать молодежи? Потихоньку фойе Дома культуры наполнялось молодыми людьми. Многие узнали о фестивале из соцсетей, от друзей, знакомых. Среди зрителей было немало школьников и студентов техникума, интересующихся молодежным музыкальным творчеством. Фестиваль субкультур проводится в пятый раз подряд.

С приветственными словами выступили председатель комитета по социальной политике администрации района Александр Тупикин, начальник отдела по спорту и делам молодежи Наталья Яковлева и депутат районного Совета Аркадий Аветян.

В прошлом году почти половина номеров концертной программы была подготовлена местными артистами. Нынче их было еще больше, причем большинство – не из райцентра, а из сел.

Открывал фестиваль барнаульский ВИА «Вира», исполнявший нетленные песни Виктора Цоя. Впечатлил ВИА «Four» из Косихи с авторскими песнями. Как и положено року, было очень громко. Ребята – не новички на сцене, и к нам они приехали уже во второй раз. Впервые на нашей сцене выступали рокеры из Целинного района – ансамбль «Виманика Шастра» и «Гром/Кость» – из Горно-Алтайска. Ребята сами сочиняют музыку и слова для своих композиций. «Гром/Кость» потрясла трагедия в Кемерове, и музыканты написали об этом песню, которую и исполнили на фестивале.

Солистка ансамбля «Гром/Кость» Наталья после концерта сказала:

-Мы у вас впервые, но нам понравились обстановка и организация мероприятия. Нашей группе около четырех лет, но у нас в городе нам негде выступать, нет подобных мероприятий. Свое творчество мы показываем на сборных концертах в близлежащих от нас районах, выступали в Бийске, Белокурихе. Если на следующий год нас пригласят к вам, то обязательно приедем.

Еще один гость фестиваля, бийчанин Роман Яковлев, в третий раз в Троицком. Он исполняет свои песни в стиле doom.

-Отличный вечер, — заметил Роман. – Было очень даже неплохо. Я вышел с более-менее устаканившейся программой, но каждый раз я делаю новые аранжировки. Порадовало, что зрители тепло принимали. Короче, было хорошо.

Помимо песен участники фестиваля показывали танцы в стиле k-pop danse (Регина Кислицина из Белого), флешмоб (группа «Версаль» из Беловского, «Кеды» из Загайнова), voge (Виктория Вахонина из поселка Гордеевского).

Отдельный блок – folk. В стиле dark-folk выступил молодежный клуб «Кактус» с дефиле «Велесова ночь». Танцевальная группа «World of danse» из Боровлянки выступала в русских сарафанах с народным танцем. Ансамбль «Тройчане» исполнил песню Киркорова «Цвет настроения синий».

Футболки с логотипом фестиваля, разыгранные здесь же, достались Виктории Вахониной из поселка Гордеевского и Наталье Елизарьевой и Веронике Грачевой из Троицкого.

Фирменные кружки на память вместе с дипломами получили все артисты, выходившие в этот вечер на сцену.

Комментарий

Идейный вдохновитель и организатор фестиваля – режиссер МДК Анна Ваколя:

-Как известно, у каждой субкультуры есть свои «знаки отличия». Для музыкальных субкультур – определенный стиль музыки. Все остальные отличия – второстепенны и необязательны. Ярким примером могут быть металлисты – их объединяет то, что они слушают тяжелый рок и металл. Некоторые отпускают длинные волосы, носят кожаную одежду… Но некоторые внешне совершенно обычные люди и все равно относят себя к субкультуре. Можно сказать, что субкультура – это нетрадиционное сценическое творчество с полным самовыражением. Это другие песни, другие жанры, то, что нельзя увидеть на традиционных концертах, которые проходят в МДК. У нас есть в районе такая молодежь, которая занимается музыкой, так сказать, не для широкого круга зрителей. Когда я еще училась в музыкальном колледже, у меня были знакомые музыканты, которые страдали оттого, что они не востребованы и им негде выступить. Когда приехала сюда, думала, что здесь нет такой творческой молодежи, которая что-то создает сама. Но я ошибалась! У нас много самобытных молодых людей, но им сложно попасть на сцену. Я поняла, что нужен проект, который поможет собрать креативных музыкальных людей вместе. Честно скажу, что сначала было нелегко уговорить «наших» выйти на сцену, и тогда решили пригласить на фестиваль творческие группы из городов, у которых есть опыт участия в подобных мероприятиях.

В этом году в фестивале приняло участие 67 человек.

Наталья Заболотина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.