«Национальное достояние»: сохранить традиции русской культуры!

Открыта мастерская народных ремесел
В марте 2013 года при детской школе искусств появилась районная общественная организация возрождения традиционной русской культуры «Национальное достояние». Председателем ее правления стала преподаватель фольклора детской школы искусств Т.В. Медведева. Мы попросили Татьяну Валерьевну рассказать о работе организации.
-Вообще основной нашей сферой деятельности является проведение фольклорно-этнографических исследований, то есть мы собираем, записываем народные песни, изучаем и пытаемся воссоздать образцы народных промыслов и ремесел, организуем праздники по народному календарю, проводим мастер-классы и творческие лаборатории по традиционной народной культуре. Тесно сотрудничаем со школами и детским садом «Родничок».
В июне этого года общественная организация выиграла губернаторский грант в размере 200 тысяч рублей на реализацию проекта «Мастерская народных ремесел».
Сохранение и возрождение традиционной русской культуры на сегодняшний день является актуальной темой. В нашем районе работа по возрождению народной культуры ведется с 1992 года. И это колоссальный труд! Регулярно проходят фольклорные экспедиции, ведется изучение песен, традиционного костюма, народных ремесел. Одним из этапов работы стало создание фольклорного коллектива «Большеречье». Детский сад «Родничок» работает по программе «Традиционная русская культура», в ДШИ открыто отделение фольклора и этнографии.
-На сегодняшний день возникла необходимость создания мастерской народных ремесел, – поясняет Татьяна Валерьевна. – Освоить некоторые из ремесел, составить методическую базу для того, чтобы уметь изготовить, например, традиционный народный костюм, — это одна из задач мастерской. В целом реализация проекта будет способствовать сохранению и развитию традиционной культуры в Троицком районе.
В мастерской уже проходят занятия по ткачеству, вышиванию, изготовлению глиняной игрушки, бисероплетению, плетению опоясков, изготовлению костюмов. Проводятся мастер-классы для воспитателей детского сада «Родничок», а также для детей и молодежи, учащихся ДШИ и общеобразовательных школ.
Для занятий мы приобрели муфельную печь для обжига глины, два ткацких станка, один большой, напольный, другой – настольный, а также швейную машинку, ткацкие рамки, станок для плетения бисером, бердо для тканья, штампы для тиснения, выжигатель, манекен, компьютер, телевизор, цветной принтер, настольные лампы.
В этом году наши учащиеся приняли участие в межрегиональном фестивале традиционной культуры, который назывался «День России на Бирюзовой Катуни».
В мастерской регулярно занимаются, не менее одного раза в неделю, около 40 человек.
Этот проект является начальным этапом в работе над проблемой сохранения и развития традиционных народных ремесел. В перспективе развития данного направления планируются дальнейшее их изучение и оказание методической и практической помощи образовательным учреждениям.

Записать, расшифровать и исполнять
Совсем недавно, в ноябре, общественная некоммерческая организация «Национальное достояние» выиграла еще один губернаторский грант в размере 110 тысяч рублей на реализацию проекта «Песенные традиции переселенцев Троицкого района». О том, что это за проект, и о его реализации рассказывает директор ДШИ С.И. Шлыкова:
-Вообще идея этого проекта возникла давно. Для сохранения и развития песенного фольклора требуются сбор и записи песенного материала, это процесс длительный и трудоемкий, требующий специальных знаний и навыков. На расшифровку экспедиционных материалов требуется много времени. А после расшифровки песенного фольклора необходимо ввести эти образцы в современное этнокультурное пространство, то есть, проще говоря, освоить этот материал, научиться исполнять эти песни. Мы хотим выпустить аудиодиск с записью песен переселенцев района, пополнить новыми песнями репертуар молодежного фольклорного ансамбля «Веретейка», который примет участие в краевом фестивале традиционной русской культуры.
Считаю, что этот проект очень важен, так как любое общество заинтересовано в хранении и передаче накопленного опыта. Из поколения в поколение отбиралось самое лучшее из народной культуры, закреплялось обычаями, передавалось по наследству. На сегодняшний день в наших селах уже очень мало людей, которые помнят и могут поделиться информацией в области традиционного русского фольклора. В связи с этим и возникает необходимость по сбору и сохранению фольклорно-этнографических источников, формированию фонда, овладению образцами фольклорной песни и широкой популяризации традиционной культуры.
Реализация проекта позволит оказывать методическую и практическую помощь сельским работникам культуры, а это, в свою очередь, будет способствовать сохранению и развитию традиционной культуры на селе, а также патриотическому воспитанию и повышению общего культурного уровня современной сельской молодежи.
Мы собираемся приобрести цифровой фотоаппарат и диктофон. Работа по проекту продолжится до июня 2015 года. За это время мы должны собрать материал, расшифровать его, изучить, освоить, классифицировать песни по содержанию, по календарной принадлежности, опубликовать итоги работы в сборнике материалов краевой творческой мастерской и в конечном итоге записать диск.
Наталья ЗАБОЛОТИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.