В названиях улиц увековечены имена пяти героев…

Никита Татаринов — автор видеоролика «Путешествие по улице Фефелова», живет в с. Троицком на пересечении улиц имени Героев Советского Союза Н.М. Марчукова и Я.Ф. Фефелова.

Завершилось очередное мероприятие, проведенное в рамках проекта «Память навсегда», — конкурс видеоэкскурсий по улицам героев-земляков (встречи с жителями, история поиска фактов, рассказы о земляках).

По словам автора и руководителя проекта – директора Троицкого ДЮЦ Е.Г. Колыхаловой, улиц имени героев в селах района оказалось до обидного мало. Имена лишь пяти героев из восьми увековечены в названиях улиц, на родине двух, в селе Загайново, нет ни одной улицы с их именами. А опросы жителей показали, что многие из них не знают своих героев. Поэтому, когда возникла идея проекта, сразу было ясно, что нужна презентация улиц, видео с живым эмоциональным рассказом. Работы, присланные на конкурс, интересны. Их оценивало профессиональное жюри: специалист комитета по социальной политике О.Е. Молодцова, методист Троицкой межпоселенческой библиотеки О.А. Головань, учитель истории, обществознания и географии, лауреат премии имени С.П. Титова Е.Н. Зикратая из Поспелихи и профессиональный гид-экскурсовод Е.Ю. Воротникова из Новосибирска.

Видеоработы «Переулок Кащеевой» (Апшеронск) и «Имя Героя на карте города. Улица имени И.И. Самохвалова» (Зерноград) получили максимальное количество баллов и признаны независимым жюри победителями конкурса. Призерами признаны работы наших ребят и педагогов: «Улица детства» (Варвара Вдовенко, Е.Г. Колыхалова), «Идем по улице Героя» (Виктория Герман, Кристина Кизий), «Вся правда об улице Елютина» (Александра Тихонова, Е.Г. Колыхалова, С.В. Кудинова), «Переулок Кащеевой в селе Троицком» (Александр Темников, Н.А. Темникова, Е.В. Бороздина), «Улица Героя» (Агасин Карапетян, Анастасия Гуськова), «Улица имени Якова Филипповича Фефелова» (Н.М. Вяткина).

Победители и призеры награждаются грамотами администрации района и памятными подарками, остальные участники – благодарственными письмами и памятными подарками. Награждение проводится за счет средств президентского гранта на развитие гражданского общества, средств Троицкого ДЮЦ.

Благодаря каналу «Ютуб» посмотреть видеоролики может любой желающий.

Ссылки:

Светлана КУДИНОВА.

Больше подробностей – в нашем материале «Так вот она какая, эта улица…» в номере газеты за 4 декабря 2021 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.