Возвращение к истокам

Социальный проект ТМДК «Этнографический марафон «Возвращение к истокам» вошел в число победителей конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий. Заметим, в числе проектов от Алтайского края всего 14 победителей.

7 октября в Троицком межпоселенческом Доме культуры состоялся «круглый стол» «От идеи к реализации», в котором приняли участие команда и партнеры проекта. В рамках встречи обсуждались вопросы эффективного взаимодействия по реализации проекта, концепция, планы.

Директор Троицкого многофункционального культурного центра Ольга Владимировна Фокина отметила:

-Цель проекта заключается в том, чтобы сохранить в нашем районе духовно-нравственные ценности самобытной традиционной народной культуры, наследие наших предков, сохранять и пропагандировать фольклорное наследие жителей района, расширить число участников фольклорного движения. Это возможно через просветительскую деятельность.

Проект включает в себя проведение цикла выездных мероприятий в селах района по праздникам народного календаря, и они уже начались.

Работники культуры убеждены, что деятельность по популяризации ценностей традиционной народной культуры на территории района, сохранение и пропаганда фольклорного наследия очень даже современна и актуальна.

-Народные традиции жизненно необходимы обществу, — говорит заведующая сектором по работе с молодежью ТМДК Татьяна Зинченко. – Они несут богатые духовно-нравственные ценности, а это доброта, честь и достоинство, уважение к старшим и многое другое. Троицкий район – один из тех, что ведет систематическую работу по сохранению народных обычаев, обрядов, праздников, песен. В связи с этим получение грантовой поддержки – прекрасная возможность провести работу на качественно новом организационном уровне. Не случайно все присутствующие на «круглом столе» говорили и о том, что эта тема актуальна, и о своей готовности присоединиться к реализации проекта.

Фольклор – это танцы, песни, легенды, сказания, ремесла и многое другое. Проект находит свое воплощение в самых разнообразных формах работы, это и мастер-классы, и выставки-дегустации, и выставки народных промыслов, вечерки, посиделки, викторины.

В команде проекта – работники культуры, участники творческих коллективов и клубных формирований, воспитатели Троицкого детского сада «Родничок». Они приглашают всех желающих стать участниками такого яркого события, как «Этнографический марафон «Возвращение к истокам». Следите за новостями в социальных сетях и на официальных сайтах, находите в анонсах свое село и обязательно посещайте мероприятия!

10 октября жители села Зеленая Поляна стали участниками замечательного мероприятия «Осенины», или «Именины у рябины», или, как его еще называют в народе, «день Петра и Павла Рябинников». Это первое мероприятие из цикла, который в течение года пройдет в селах района по праздникам народного календаря в рамках проекта «Этнографический марафон «Возвращение к истокам».

Команда проекта, яркая, талантливая и неравнодушная, не пожалела своих сил и удивила местных жителей мастерством и творчеством, познакомила с традициями и особенностями праздника и, конечно же, представила насыщенную познавательную и развлекательную тематическую программу. Зрителям понравились творческие номера народного ансамбля «Тройчане», вокального коллектива «Мелодия» (с. Зеленая Поляна) и солистов Сергея Сокола (с. Зеленая Поляна) и Игоря Фисенко (ТМДК), которые дополнили прекрасную вечерку фольклорного ансамбля «Большеречье».

Светлана Валерьевна Алтухова, глава Зеленополянского сельсовета:

-Мероприятие очень понравилось, огромное спасибо всем артистам и организаторам. Получилась насыщенная программа. Такие мероприятия необходимо проводить. Хотелось бы добавить сюда еще работу со школами, чтобы больше ребятишек принимало участие, чтобы они узнавали нашу культуру изнутри. И, может быть, наконец-то появится интерес к фольклору и в сельских школах.

Следующее мероприятие грантового проекта проходило в поселке Беловском. Стол с угощениями ломился от яств, приготовленных для гостей. На выставке прикладного творчества были представлены работы жителей, а работники районного музея, модельной библиотеки и Троицкого детского сада «Родничок» подготовили свои выставки и мастер-классы. Волшебный сундук, который привезла с собой команда проекта, в этот раз показал зрителям символ праздника Покрова Пресвятой Богородицы – платок. И всех гостей пригласили на деревенские покровские посиделки. Праздник оставил яркие впечатления и незабываемые эмоции.

Подготовила Елена Цыгельная.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.