Будет шуметь сосновый лес!

Уже несколько лет существует в Боровлянке школьное лесничество «ЛесСпецНаз». За ним закреплен лесокультурный участок площадью 1,3 гектара. Руководит «ЛесСпецНазом» ведущий специалист отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений по Боровлянскому лесничеству Минприроды Алтайского края Татьяна Михайловна Дроздова. Она рассказывает:

-Культуры сосны обыкновенной весной 2018 года высаживали ребята, которые сейчас уже являются студентами вузов и колледжей, и потом каждый год посадки дополняли, проводили механический и ручной уход. Механического ухода с помощью культиватора лесного бороздного недостаточно, необходимо удалять нежелательную растительность в рядах, а это должно делаться вручную. В этом году мы в очередной раз провели ручной уход с помощью тяпок. Семь активистов «ЛесСпецНаза» отважно боролись с сорняками на своем участке, работа эта не из легких, не сравнить с прополкой огорода, но ребята трудились с удовольствием!

В конце августа активисты «ЛесСпецНаза» провели инвентаризацию лесных культур на закрепленном участке. Ребята ознакомились с полевой карточкой инвентаризации, самостоятельно определили процент приживаемости лесных культур и внесли данные в карточку. Итог инвентаризации: лесные культуры хорошие, дополнения не требуют. Приживаемость лесных культур определяется в процентах, на пробной площади проводится сплошной пересчет сохранившихся лесных культур, затем, зная общее количество высаженных сеянцев, определяют процентное содержание уцелевших.

Ребята уже на собственном опыте убедились, что лесовосстановление – процесс долгий и трудоемкий. Но они точно знают: на этом месте будет шуметь сосновый лес!

И вообще детям нравится работать в лесу, будь то посадка лесных культур или сбор шишек. Такие мероприятия всегда проходят на ура.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.