Самая чистая река – Гавриловка

В октябре в Алтайском краевом детском экологическом центре состоялся финал конкурса «Дети Алтая исследуют окружающую среду». В номинации «Биология» дипломом первой степени награжден учащийся 8 класса Троицкой школы №1 Леонид Бабенко (руководитель Е.И. Калашникова).

Леонид обучается в очно-заочной школе АКДЭЦ и изучает общую экологию, а еще интересуется географией. Он провел большую работу по изучению гидробионтов (водных организмов) и определению экологического состояния водоемов Троицкого района.

Вот что он рассказал:
-Моя работа в первую очередь посвящена чистоте пресных водоемов. Во время ежегодной акции «Чистый берег» весной и осенью мы с ребятами из нашей школы и экологами района очищаем берега Большой речки в окрестностях села Троицкого. И что же мы видим? Антропогенная нагрузка, то есть влияние человека на природу, просто колоссальная. Вот и возникла у нас с Еленой Ивановной идея изучить гидробионты в водоемах Троицкого района и определить их экологическое состояние. Исследование длится больше двух лет.
Мы выяснили, что самый чистый водоем – река Гавриловка, которая протекает через село Усть-Гавриловка, где практически нет антропогенной нагрузки. А самым грязным водоемом оказался Гордеевский пруд. Вблизи пруда происходит выпас КРС, соответственно, это водопой животных, плюс там большое количество отдыхающих. И, к сожалению, культура поведения на природе оставляет желать лучшего.
В дальнейшем мы обязательно будем продолжать эту работу.
Впервые работа Леонида, посвященная гидробионтам, была представлена в апреле этого года на районном конкурсе учебно-исследовательских работ школьников «Росток». Летом школьник продолжил свои исследования и 27 октября занял второе место на окружном этапе конкурса «Дети Алтая исследуют окружающую среду», проводившемся Детским эколого-туристическим центром города Бийска в заочном формате.

И вот, наконец, победа! Но дело, конечно, не только в ней, а в полезной и важной работе, которой занимается школьник.

Подготовила Светлана КУДИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.